Войти

Лавров заявил о готовности встроить "Авангарды" и "Сарматы" в СНВ-3

1487
0
0
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

Россия готова "встраивать" ракетные комплексы "Авангард" и "Сармат" в Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), неофициальное название которого — СНВ-3, когда он будет продлен. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в эфире программы "Большая игра" на Первом канале, которая выйдет в эфир в воскресенье вечером, 22 декабря.

"Исходим из того, что системы "Авангард" и "Сармат" покрываются Договором. Мы готовы встраивать эти вооружения и системы в существующий Договор СНВ-3, разумеется, когда он будет", — приводит ТАСС слова министра из телепрограммы.

Лавров добавил, что "Авангард" уже презентовали американцам вживую и на "определенной стадии" покажут "Сармат".

По словам министра, остальные системы, которые президент России Владимир Путин презентовал в послании Федеральному собранию страны в марте 2018 года, не покрываются СНВ-3. "Мы сказали, что по этим системам, равно как и по новым технологическим военным системам США, мы готовы вести отдельный, параллельный разговор", — сказал Лавров.

"Авангард" — стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым боевым блоком. В феврале 2019 года Путин в послании Федеральному собранию заявил о начале серийного производства этих комплексов. Минобороны России 24–26 ноября впервые продемонстрировали "Авангард" американской инспекционной группе в рамках реализации договора между Россией и США СНВ-3 .

Межконтинентальная баллистическая "Сармат" придет на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода", по классификации НАТО — SS–"Сатана", в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН. Перевооружение планируется начать с 2021 года в ракетных полках Ужурской ракетной дивизии, отмечает "Интерфакс". В конце мая Минобороны анонсировало пуски "Сарматов" в период с 2019 по 2021 год.

24 января 2019 сообщалось, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) ставит под угрозу и СНВ-3. Глава МИД России призвал не затягивать обсуждение вопроса о продлении договора. В мае в американский конгресс внесли законопроект о продлении договора до февраля 2026 года.

СНВ-3 подписали Москва и Вашингтон в 2010 году, он истекает в феврале 2021 года. Соглашение предполагает, что обе стороны сократят ядерный арсенал таким образом, что общее число вооружений не превысит 700 межконтинентальных баллистических ракет, в том числе на подводных лодках, и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом