Войти

Цифра недели: $8 млрд. Секретная комиссия

1556
0
0

Экспорт российских вооружений может в этом году достичь рекордных $8 млрд (см. статью на стр. А3), но возникает законный вопрос: сколько на этом заработал госпосредник “Рособоронэкспорт”? Это особенно интересно, потому что госкомпания в последнее время шагнула далеко за пределы профильной сферы и стала крупнейшим игроком в автомобилестроении, цветной и специальной металлургии, в вертолетной и радиоэлектронной промышленности. Кроме того, в этом году компания обрела статус абсолютного монополиста в области поставок готовых систем оружия.

Точная цифра является гостайной: таков уж оружейный бизнес, успех в котором часто зависит от правильного выбора близкого к заказчику посредника и заплаченных ему, скажем так, комиссионных, которые, в свою очередь, берутся из комиссионных экспортера. Россия тут вынуждена следовать сложившейся мировой практике — например, в Великобритании недавно власти прикрыли расследование о подобных комиссионных саудовским шейхам, дабы не срывать многомиллиардный контракт на истребители Eurofighter. Не обходится без таких комиссионных (или, если угодно, взяток) и оружейная торговля со странами, на десятки позиций превосходящими Россию в рейтингах прозрачности. Так, сейчас в Швеции разворачивается скандал о подобных выплатах чешским чиновникам за покупку истребителей Gripen, что вряд ли пойдет на пользу их производителю — фирме BАe Systems. Поэтому лишняя информация по вопросу о комиссионных только отбирает у отечественных производителей рабочие места.

Так что в оценке объема дохода “Рособоронэкспорта” от профильной деятельности придется довольствоваться слухами, исходящими от недовольных госмонополистом представителей промышленности. По мере укрепления монополии госпосредника, согласно этим слухам, росла и комиссия. Она сильно варьируется в зависимости от принятых в стране-импортере обычаев, сложности поставляемых систем, себестоимости их производства, аппетитов конкретных руководителей и прочих факторов. Якобы, как говорят недовольные директора, в последние годы размер комиссии стал достигать 20%. Но по некоторым контрактам он может не превышать и 2-3%, а по ряду крупных сделок недавнего времени остался на уровне 5-7-летней давности — около 10-12%. Кроме того, до сих пор выполняются контракты, заключенные многие годы назад, когда и цены на нефть, и аппетиты партнеров были существенно ниже. Поэтому можно смело сказать, что при объеме поставок “Рособоронэкспорта” в этом году в $6 млрд (как следует из прогноза Федеральной службы по ВТС, остальное придется на поставки запчастей, которые можно продавать мимо госпосредника) доход в $1,2 млрд (по ставке 20%) — это скорее всего завышенная сумма. Но от $500 млн до $1 млрд “Рособоронэкспорт”, похоже, в этом году заработает. Этого, конечно, не хватит одновременно и на оплату его нелегкой работы, и на дальнейшие приобретения, и на реструктуризацию промышленных активов. Но для последнего у нас существуют госбанки, да и некоторые из активов способны генерировать денежные потоки.

Мнения, публикуемые в колонке "От редакции", не влияют на выбор и освещение новостей в остальной части газеты. Другие мнения, публикуемые на полосе "Комментарии", могут не совпадать с позицией редакции.

Комментарии online — cтатьи, которых нет в бумажной версии, повестка дня, все колумнисты.


/Алексей Никольский/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"