Войти

Боевые роботы заинтересовали Минобороны РФ

5067
17
0

Боевые роботы в скором времени могут появиться в российской армии. Новый комплекс сейчас проходит испытания. По желанию Минобороны возможности уже существующей машины повышаются. Говорить о серийном выпуске пока рано, но разработчики уверены: на этот раз военные настроены довести дело до реальных заказов.


Многофункциональный робототехнический комплекс МРК-27 БТ («Боевая точка») разрабатывают в конструкторском бюро прикладной робототехники МГТУ имени Баумана. Цель его создания – обеспечить выполнение боевых задач там, где вероятность людских потерь неизбежна. «Ведь потеря в бою машины несопоставима с потерей человеческой жизни», – констатирует руководитель службы качества конструкторского бюро Илья Лаверычев. Машина может быть использована при штурме укрепленных позиций, вести огонь из-за укрытий по подвижным и неподвижным силам противника.


По словам разработчиков, российский робот не имеет мировых аналогов в своем классе. Преимущества МРК-27 БТ в высокой проходимости, широком угле атаки и огневой мощи. Робот управляется оператором. На платформе установлено пять камер. Основная сложность проекта – обеспечить высокую дальность приема сигнала от пульта управления к машине. Пока комплекс может работать на расстоянии до 1 км. Робот защищен броней и может продолжить работу после взрыва силой 800 г в тротиловом эквиваленте. В перспективе на комплекс будет установлена аппаратура GPS.


У комплекса солидный арсенал: пулемет «Печенег», два гранатомета РШГ-2, два огнемета «Шмель» и шесть дымовых гранат для маскировки. Для удобства ведения боя на платформу легко монтируются разные виды оружия, принятые на вооружение Министерством обороны РФ, -- автоматы, снайперские винтовки, пистолеты, пистолеты-пулеметы. «Если изделие вышло из строя, то солдат в считанные секунды может снять с робота установленное оружие и использовать его самостоятельно. С таким же успехом солдат может отдать роботу свое оружие», – рассказали Infox.ru разработчики.


Пока 200-килограммовый комплекс может работать в течение четырех часов, передвигаясь со скоростью 0,7 м/с. Но после испытаний его возможности будут улучшены – это пожелание заказчика. Конструкторы уверены, на этот раз дело дойдет до реальных заказов со стороны военного ведомства.



Многофункциональный робототехнический комплекс МРК-27 БТ («Боевая точка»)

Егор Созаев-Гурьев

Права на данный материал принадлежат Infox.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
17 комментариев, отображено с 1 по 6
№0
27.01.2010 04:00
Преимущества МРК-27 БТ в высокой проходимости
- этого нет. Либо им полтонны аккумуляторов нужно посадить в заднюю часть.
Про защиту бронёй ничего не скажу, а вот опосля взрыва ходовая как пить дать накроется. Вообще ощущение как от макета - ото всюду торчит, для того чтобы такая машинка по лесам, для коих и предназначена, могла бегать нужно принимать ряд конструктивных решений. Без них - не жилец.
В любом случае лучше что-то иметь, чем ничего.

Расчёт из трёх человек и двух таких машинок вполне может быть сопоставим  по мощи с отделением.
Универсализм платформы приведёт к удорожанию, т.к. реально в таких машинах самое дорогое -система управления.
Ну и как всегда одни и те же грабли - а где помехоустойчивая быстрая электроника? Её нет и судя по мерам до сих пор принимаемых Чубайсом, ВВП, не будет.
0
Сообщить
№0
27.01.2010 17:01
В ЦНИИ РТК были разработки, но официально мало чего есть. Из того что открыто проходимость на уровне пропашного колёсного трактора (на мой взгляд для большинства случаев достаточную) имеет "Разведчик"
А по системам у них вроде было и 10 и 20лет назад непусто - они разрабатывали руку для Бурана. Собственно башню-символ этого института под неё и делали.
Они были пионерами сетевых технологий в СПб. Во всяком случае ещё в году так 1992 благодаря им и усилиям политеховцев в Политехе был интернет, причём очень шустрый.
Но благодаря секретности и одно время невысоких ставок часть утратили, что имели.
0
Сообщить
№0
27.01.2010 17:04
0
Сообщить
№0
27.01.2010 17:08
Одно удручает это всё-аки дистанционная техника, годная разве что работ в той же Средней Азии и то без помощи противникам со стороны китайцев.
0
Сообщить
№0
02.04.2010 12:54
Я не спец по боевому применению, как насчет использования в городе? По лесу оно явно не поедет, а если оправить на место напичканное врагами, внутрь засунуть взрывчатки по мощней, с отделяющимися элементами... фантазирую жесть, но если?) Не именно этот вариант, того же размера и немного другим вооружением.
0
Сообщить
№0
03.04.2010 10:32
Скорее не макро, а микроорганизмы и наномеханические устройства. Т.е. их доставляют к полю действия либо имеющиеся средства, либо вновь разрабатываемые, а потом сие работает на технику и людей как сильнейшее биологическое оружие. Кстати с одним когда генетиком работавшим в Казахстане над темами по БО и защите говорил, создалось ощущение, что вот они первые невидимые глазу, неощущаемые вооружения. Радости нет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.