Войти

Партнеры по программе МКС договорились продлить эксплуатацию станции до 2020 года

1993
2
0

МОСКВА, 26 января. (ИТАР-ТАСС). Партнеры по программе Международной космической станции договорились продлить эксплуатацию станции до 2020 г. Об этом заявил президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота на открывшихся сегодня 34-х академических чтениях по космонавтике.


"Формирование МКС будет продолжаться до 2015 г. Партнеры уже договорились продлить ее эксплуатацию до 2020 г. Соответствующие документы будут подписаны в ближайшие один-два месяца. Американцы уже вышли с предложением эксплуатировать МКС до 2028 г.", - сообщил Лопота.


Он напомнил, что "РКК имеет свой взгляд на развитие космонавтики, который не всегда слышат". Он выразил надежду, что этот взгляд "будет поддержан на различных уровнях руководства нашей страны".


Говоря о месте России на мировом рынке космических услуг, глава РКК заметил, что его емкость превышает 300 млрд дол в год. "Доля России на этом рынке незначительная, хотя мы пускаем больше всех ракет, - признал он. - Мы отстаем по элементной базе".


Лопота назвал проект МКС "самым дорогим проектом землян". "Станция впитала в себя уже 120 млрд дол", - заметил он. Лопота напомнил, что в 2010 г. прекращают летать американские многоразовые шаттлы. "Их дороговизна даже американцам не позволяет пускать их дальше", - заметил он, сообщив, что каждые три пуска шаттлов съедают 6 млрд дол.


Создание МКС на околоземной орбите началась 20 ноября 1998 г. 2 ноября 2000 г. на корабле "Союз ТМ-31" на станцию прибыл экипаж первой основной экспедиции - Уилльям Шеперд, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев.


Сегодня общая масса станции с пристыкованными кораблями составляет более 330 т.


Со времени начала строительства станции на ее борту побывали 187 человек - граждане США, России, Канады, Италии, Франции, Японии, ЮАР, Бельгии, Испании, Нидерландов, Бразилии, Германии, Швеции, Малайзии и Республики Корея.


29 мая 2009 г. экипаж МКС был увеличен с трех до шести человек.


В настоящее время на Международной космической станции несет вахту экипаж 22-й основной экспедиции: командир МКС-22 - Джеффри Уилльямс (США) и бортинженеры Максим Сураев (Россия), Олег Котов (Россия), Соити Ногути (Япония), Тимоти Кример (США).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России