Войти

Индийский флот простится с последними подлодками проекта 641 советской постройки

3101
0
0

Две последние дизель-электрические подводные лодки проекта 641 (Foxtrot по классификации НАТО), поставленные в Индию Советским Союзом, до 2011 года выйдут из состава индийского флота, сообщает агентство IANS.


Последняя лодка проекта выведена из состава ВМФ России в 2001 году. В индийском флоте Foxtrot'ы служат до сих пор: Vela – с 1973 года, Vagli – с 1974 года. По словам высокопоставленного представителя ВМС Индии, первая лодка будет списана в 2010 году, вторая – в 2011 году.


"История подводного флота Индии началась с приобретения у Советского Союза 4 субмарин класса Foxtrot. Они были переименованы в класс Kalvari. В процессе эксплуатации лодок возникли некоторые сложности, которые успешно разрешились в конструкторских бюро России, и в 1971 году Индия заключила контракт на поставку еще 4 подводных лодок проекта. Эти лодки класса Vela мы получили в 1973-1975 годах", - рассказывает представитель индийского флота.


Сегодня 2 из 8 Foxtrot'ов ВМС Индии продолжают служить стране в качестве учебных лодок. Первые 4 Foxtrot'a быстро пришли в негодность из-за того, что проходили ремонт не раз в 6 лет, как это было необходимо, а гораздо реже. "Тогдашний индийский флот не мог отремонтировать субмарины самостоятельно, а русские тянули с ремонтом из-за загрузки своих верфей" - отмечает источник агентства IANS.


Но, в каком бы состоянии ни находились последние лодки проекта, индийским подводникам жаль с ними прощаться.


"Эти лодки построены на основе германских субмарин XXI серии Второй мировой войны. Но тот факт, что 35 лет спустя они остаются на ходу, говорит сам за себя – это очень хорошие лодки", - считает бывший командир Vela.


Конечно, служить на старой субмарине не так комфортно, как на новой.


"Действительно, на старых подлодках весьма тесно. В основном из-за того, что оборудование тех времен гораздо объемнее. В каюты надо буквально втискиваться. Но на борту всегда царил удивительный дух товарищества", - вспоминает он.


"Как и на всех подводных лодках, на Vela мы испытывали нехватку свежей воды", - рассказывает другой офицер, командовавший Vela в 1980-е годы. – "На питье отводилось 500 граммов в сутки. О том, чтобы помыться, и речи не было. Мы вообще не пользовались водой в других целях – только питье. Но благодаря чувству гордости от того, что именно мы – те немногие, кого выбрали служить на подлодках – мы мирились со сложностями".


Foxtrot – один из самых удачных проектов советских подлодок. Из 75 построенных в Ленинграде кораблей 17 экспортированы в Индию, Польшу, Ливию и Кубу. Первая подлодка Foxtrot заложена в 1957 году, вошла в состав советского флота в 1958 году. Длина лодки проекта – 104 метра, ширина – 7,4 метра, осадка - 5,9 метра, надводное водоизмещение – 1952 тонны, подводное – 2475 тонн, скорость – 16 узлов, рабочая глубина погружения – 280 метров, предельная – 380 метров, автономность плавания – 90 суток, экипаж – 78 человек. Вооружение: 6 носовых и 4 кормовых 533 мм торпедных аппарата, боезапас – 22 торпеды.


К моменту окончания строительства последней подводной лодки в 1983 году проект 641 морально и технически устарел. Некоторые субмарины Foxtrot превращены в музеи в Санкт-Петербурге, Калининграде, Вытегре Вологодской области, Лонг-Бич (США) и индийском Вишакхапатнаме.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)