Войти

В Туркмении решили создать Военно-морские силы

2951
5
0

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов утвердил программу создания национальных Военно-морских сил. Об этом сообщает REGNUM.


Это решение было принято на расширенном заседании Государственного совета безопасности Туркмении, где были представлены и рассмотрены "Программа развития Военно-морских сил Вооруженных Сил Туркмении на период до 2015 года", а также ряд планов мероприятий для Министерства обороны и Государственной пограничной службы по исполнению новой программы. Военно-морские силы планируется создать на базе Министерства обороны.


По мнению главы государства, Вооруженные силы страны, которые в течение последних нескольких лет начали формироваться по бригадному принципу, должны стать опорой для военно-политической стратегии государства, придерживающегося принципа нейтралитета, при этом эффективно выполняя задачи обеспечения безопасности его морской границы.


До реорганизации в Военно-морские силы, Военно-морской флот Туркмении подчинялся командованию пограничных войск. Главная база флота располагается в порту Туркменбаши, численность состава флота вместе с береговыми службами - до 2000 человек.


В 2002 году на вооружение сил береговой охраны на Каспии поступили десятки новых патрульных катеров, приобретенных у Украины, в основном "Калкан-М" и "Гриф-Т". В 2003 году Иран передал Туркмении в долгосрочную аренду семь катеров береговой охраны и один эсминец. Кроме того, в рамках сотрудничества с Министерством обороны США на вооружение ВМФ Туркменистана поступил патрульный катер класса Point Jackson. 10 декабря 2009 года стало известно о том, что ВМФ Туркмении получил два российских патрульных катера "Соболь".


В рамках укрепления оборонного потенциала прибрежных районов Туркмении, в августе 2009 года президент страны заявил о необходимости создания на побережье Каспийского моря военно-морской базы Министерства обороны, где на постоянной основе будут размещены военно-морские силы. Целью размещения новой базы является создание эффективной системы локационного и оптического контроля морской акватории, для чего помимо современных патрульных катеров также предполагалось закупить два современных корабля, вооруженных ракетами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев, отображено с 1 по 1
№0
30.01.2010 10:26
да пускай там передерутся.,а наши потом их рассудят.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"