Войти

В Госдуме предложили разработать программу развития пассажирской авиации

2457
4
0
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Депутаты Госдумы обратились к главе Минтранса РФ Евгению Дитриху с просьбой разработать федеральную программу "Авиация малых городов". Об этом говорится в сообщении, поступившем в распоряжение "Известий" 19 декабря.

В обращении к министру транспорта говорится, что, несмотря на масштабную трансформацию авиаотрасли, мобильность россиян сегодня крайне низкая. Например, на одного жителя США приходилось в прошлом году 2,72 полета, Канады — 2,41, Германии — 1,32, а России — 0,79. По данным Росавиации, в октябре этого года общий пассажиропоток составил 18,9 млн человек. Из них международные маршруты выбирали 6,8 млн, а внутренние почти двукратно больше — 12,09 млн, что обусловлено большими расстояниями между городами.

Однако на сегодняшний день 10 субъектов РФ — Владимирская, Рязанская, Еврейская, Новгородская, Орловская, Смоленская, Тверская, Тульская области, республики Адыгея и Карачаево-Черкесия — не включены в национальную стратегию авиалогистики и не имеют собственных аэропортов. Особенно тяжелая ситуация складывается в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям — там льготными перелетами могут воспользоваться лишь 10% жителей. Решением проблемы, по мнению члена комитета Госдумы по бюджету Виктора Зубарева, могут стать разработка федеральной программы "Авиация малых городов", а также закрепление в законодательстве понятия "воздушные региональные авиалинии"

"Ограничения авиасообщения внутри крупных регионов напрямую сказываются на качестве жизни людей, развитии труднодоступных населенных пунктов, жители которых, по сути, оказываются отрезанными от большой земли", — рассказал он.

В Минтрансе "Известиям" заявили, что обращение на имя министра поступило и будет рассмотрено, воздержавшись от более подробных комментариев.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий" от 20 декабря.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
21.12.2019 14:38
Где там современная замена Ан-2, L-410 с "чёрными" крыльями и не только крыльями, с российскими двигателями, возможно уже и электрическим, с российской авионикой? Вроде ж есть такие мощные школы самолётостроения, науки вообще, но... летаем из Сибири в Сибирь через Москву!
0
Сообщить
№2
21.12.2019 22:28
Уже ведь была подобная программа в двухтысячных. Старая программа закончена, деньги освоены, можно начинать бороться с проблемой по новой?
+1
Сообщить
№3
22.12.2019 19:05
Цитата, Враг сообщ. №1
Где там современная замена Ан-2, L-410 с "чёрными" крыльями и не только крыльями, с российскими двигателями, возможно уже и электрическим, с российской авионикой? Вроде ж есть такие мощные школы самолётостроения, науки вообще, но... летаем из Сибири в Сибирь через Москву!


Видимо, платежеспособного спроса нет в достаточном объёме при требуемых инвестициях и планируемой цене на товар.
Допустим, чтобы окупить организацию серийного производства, надо выйти на объём в 50-100 штук в год, при точке окупаемости в 400 единиц. А рынок всего на 300-600 машин. Т.е. завод только окупится и сразу рынок кончится. Кому такой бизнес нужен?

А если свой двигатель делать, то объёмы должны в тысячах штук измерятся, чтобы строительство завода окупить. А для этого нет ни денег, ни инженеров, ни специалистов.
Вот и выходит, что разработать-то и Су-57 можно, а строить в нужных объёмах людей нет. И станков столько нет. ПФ - индустриальный дистрофик по сравнению с СССР или странами Запада, Китаем.
0
Сообщить
№4
22.12.2019 20:28
Цитата, VK сообщ. №3
Кому такой бизнес нужен?
А государство для чего существует? В том числе для дотаций - о населении надо думать! Может платить пенсии, пособия тоже нифига не выгодно, но ведь платят. "Суперджеты" дотируют вроде - и региональную авиацию нужно. Кроме того, есть ведь и экспорт. Я вот на днях летел на какой-то таратайке винтовой мест на 12 внутри Танзании, обратно, правда, уже на "Бомбардье", но тоже винтовом. Рынок есть, нужно учиться ещё и сервисное обслуживание предоставлять качественно. Ехал по дороге той же Танзании - вся дорога забита большими грузовиками (упыхались обгонять их по встречке, где тоже полно таких же грузовиков): фуры, бензовозы, контейнеровозы. Все новенькие Scania, Man, Renault, немножко китайщины. А где КАМАЗы?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"