Войти

Назван конкретный "виновник" космических провалов России

4735
37
-4
Николай Севастьянов
Николай Севастьянов.
Источник изображения: Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Генеральный директор ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Николай Севастьянов, обещавший в 2006 году с 2020 года наладить промышленную добычу гелия-3 на Луне, назвал генконструктора пилотируемых программ "Роскосмоса" Евгения Микрина конкретным "виновником" космических провалов России. Соответствующая жалоба первого с просьбой отправить второго на работу в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) поступила на имя главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, сообщает РИА Новости.

В письме Севастьянова отмечается, что совмещение Микриным должности отраслевого генерального конструктора по "Пилотируемым космическим системам и комплексам" и генконструктора "Энергии" привело к конфликту интересов — срыву сроков выполнения ключевых направлений деятельности РКК.

Речь идет о разработке разгонного блока ДМ-03 для ракеты "Ангара", выполнении контракта по изготовлению ангольского спутника, срыве сроков запуска к МКС модулей "Наука", "Причал" и научно-энергетического модуля, а также перетяжелении разрабатываемого пилотируемого корабля "Орел" (бывшая "Федерация").

Николай Севастьянов в 2006 году

Источник изображения: Скриншот: "Лента.ру"

Агентство обращает внимание на то, что между Севастьяновым и Микриным имеет место конфликт, возникший после того, как первый, являясь гендиректором "Энергии", лично назначил себя ее генконструктором, тем самым сместив с должности второго.

РИА Новости также отмечает, что в декабре Микрин продал свою долю в "Энергии", составлявшую 0,00364 процента акций, поскольку владение ею в подведомственном предприятии нарушает положение "О генеральном конструкторе по созданию вооружения и военной техники".

В декабре американское издание The Hill написало, что регулярные пилотируемые миссии американских космических кораблей к МКС, которые должны стартовать летом 2020 года, приведут к краху России как космической державы, а недавние аварии, связанные с российской техникой, демонстрируют растущую проблему контроля качества в российской космической программе.

В ноябре глава службы внутреннего аудита госкорпорации Артем Мельников заявил, что Рогозин имеет право получать больше, чем руководитель НАСА Джеймс Брайденстайн, потому что отвечает за большее количество задач.

В апреле 2017 года полковник ВВС России Геннадий Падалка, покинувший отряд космонавтов, написал обращение с критикой главы Центра подготовки космонавтов Юрия Лончакова и призывом уволить руководителя, обвинив его во лжи, кумовстве и дезертирстве.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.05.2020
«Мурло капитализма»
15.03.2019
Не прощай их, Юра
04.07.2018
Полетали и хватит
07.10.2014
Российский космос: славное прошлое, сложное настоящее, неясное будущее
30.10.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
37 комментариев
№1
20.12.2019 15:52
Клоуны... Жалко что все это творится в России.
+1
Сообщить
№2
21.12.2019 09:45
Цитата, beka1 сообщ. №1
Клоуны...
Лента в своём репертуаре - любит поворошить и понюхать грязное бельё.
А что касается Евгения Анатольевича Микрина, то, я считаю, что нельзя одновременно быть генеральным конструктором и заведующим кафедрами в двух институтах (МГТУ им. Н. Э. Баумана и МФТИ), да ещё быть профессором, т.е. читать лекции студентам. Обязательно где-нибудь работа будет "завалена".
+1
Сообщить
№3
21.12.2019 15:06
Цитата, LEO101 сообщ. №2
и понюхать грязное бельё.
Ваше грязное белье никому не нужно.
0
Сообщить
№4
21.12.2019 15:57
Цитата, LEO101 сообщ. №2
Лента в своём репертуаре - любит поворошить и понюхать грязное бельё.
А "Лента" тут причём? По какой "логике" она оказалась виноватой? Она всё завалила или она вынудила Севастьянова делать заявления?
0
Сообщить
№5
22.12.2019 18:52
Цитата, Враг сообщ. №4
По какой "логике" она оказалась виноватой?
Причём тут виноваты? "Лента" просто перевирает информацию.
Сравните сообщение РИА Новости, на которое ссылается "Лента", с тем как его излагает сама "Лента". Это две большие разницы.
Если пишешь "отсебятину", то нечего прикрываться другим изданием при этом добавляя своё враньё такое, как
Цитата, q
Севастьянов, обещавший в 2006 году с 2020 года наладить промышленную добычу гелия-3 на Луне
Севастьянов никогда не обещал с 2020 года наладить промышленную добычу гелия-3 на Луне.
Вот его пресс-конференции в РИА Новости
Цитата, q
Промышленное освоение Луны поможет решить вопрос нехватки энергоресурсов на Земле. Такое мнение высказал во вторник на пресс-конференции в РИА Новости глава РКК Энергия Николай Севастьянов.
Мнение - это не обещание.
Задача, которая поставлена перед Lenta.ru ясна как белый день - любыми способами дискредитировать  "Роскосмос".
Отсюда и не имеющие отношения к теме статьи абсурдные заявления типа
Цитата, q
что регулярные пилотируемые миссии американских космических кораблей к МКС, которые должны стартовать летом 2020 года, приведут к краху России как космической державы, а недавние аварии, связанные с российской техникой, демонстрируют растущую проблему контроля качества в российской космической программе.
Что за бред пишет The Hill и транслирует "Лента".
На самом деле выплаты США за места на «Союзах» составили 5% общего дохода Роскосмоса.
Ну, а что касается проблем контроля качества, то пусть американцы с качеством своей техники от Боинга сначала разберутся.
+1
Сообщить
№6
22.12.2019 19:54
Цитата, LEO101 сообщ. №5
Севастьянов никогда не обещал с 2020 года наладить промышленную добычу гелия-3 на Луне
А если всё же почитать новости того времени? К примеру: https://iz.ru/448077/sergei-leskov/my-poletim-na-lunu-za-iadernym-toplivom

И, опять же, по какой "логике" вам удалось увязать качество и заработок, найдя там противоречие??? А ещё найти неправду в том, что существуют проблемы с качеством у нас, если они существуют и у американцев? Почитайте уже учебник логики Челпанова.
+1
Сообщить
№7
23.12.2019 00:46
Цитата, Враг сообщ. №6
А если всё же почитать новости того времени?
Зачем ему это? Ваши факты не изменят его точку зрения.
0
Сообщить
№8
23.12.2019 08:26
Подача "Ленты" онозачно тенденциоза. Факт! Пора разгонять эту контору.
+1
Сообщить
№9
23.12.2019 09:18
LEO101 - вы подтверждаете этот факт?

Цитата, q
Конфликт между гендиректором РКК "Энергия" Севастьяновым и генконструктором предприятия Микриным возник после того, как Севастьянов собственным приказом назначил себя на должность генерального конструктора предприятия, совместив должности гендиректора и генконструктора и сместив с должности генконструктора Микрина.

Если да, то у нас видимо будет очень интересная публичная беседа о состоянии руководства Роскосмоса, если нет, ТО Вам придется как-то разобраться с "лгунами" по всем СМИ, начиная с РИА, на данные которых Вы предложили опираться...
0
Сообщить
№10
23.12.2019 10:48
Клоуны...
0
Сообщить
№11
23.12.2019 18:32
Цитата, Враг сообщ. №6
А если всё же почитать новости того времени?
Ну и где Севастьянов там что-то обещает?
0
Сообщить
№12
23.12.2019 18:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
LEO101 - вы подтверждаете этот факт?
Конечно НЕТ и это не факт!
Вся эта история выглядит как фейк, для создания информационного шума.
Редакция РИА Новости не опубликовала копию письма, которое, якобы, есть в распоряжении редакции.
Если редакция опубликует копию письма, то она, как минимум, нарушит статью 23 Конституции РФ о право на тайну переписки и может быть привлечена по статья 138 УК РФ - Нарушение тайны переписки. А как максимум - статье 276 УК РФ - Шпионаж, т.к. РКК "Энергия" и "Роскосмос" являются режимными организациями.
0
Сообщить
№13
23.12.2019 21:37
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Вся эта история выглядит как фейк, для создания информационного шума.

и...

Цитата, LEO101 сообщ. №12
Редакция РИА Новости не опубликовала копию письма, которое, якобы, есть в распоряжении редакции.

и...

Цитата, LEO101 сообщ. №12
Если редакция опубликует копию письма, то она, как минимум, нарушит статью 23 Конституции РФ о право на тайну переписки и может быть привлечена по статья 138 УК РФ - Нарушение тайны переписки. А как максимум - статье 276 УК РФ - Шпионаж, т.к. РКК "Энергия" и "Роскосмос" являются режимными организациями.

Как Вы клёво устроились то...
Это фейк раз нет письма, а если есть письмо, то его нельзя публиковать, потому что закон :)))))))))))))))))))))

Ну вот Вам реальность, без какого-либо нарушения закона. Вот материал, который точен и наиболее корректно описывает кратко изложенные выше события.

Давайте, без каких-либо эмоций, оценим работу руководителя, написавшего жалобу, который, как следует из жалобы:
  1. не может управлять своими подчиненными и для этого ему нужно обращаться к вышестоящему руководству с жалобой на них;
  2. не умеет планировать и контролировать работы, раз допускает срывы по критичным задачам;
  3. не умеет распределять работу среди подчиненных, раз у него в команде сосредоточено так много критичных задач за одним сотрудником
  4. не умеет брать на себя риски и ответственность, раз не перехватил управление задачами при наметившихся срывах и сейчас пытается сделать другого крайним
  5. не способен к организации работ и самоорганизации в условиях высоких рисков на проекте, сжатых сроков и ограниченных ресурсов.

Вы с чем-то из перечисленного не согласны?
-1
Сообщить
№14
23.12.2019 22:56
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Вы с чем-то из перечисленного не согласны?
Не согласен со всем!
Всё, что Вы написали свидетельствует о том, что Вы абсолютно не понимаете о чём пишите!
Цитата, q
Господин Микрин был назначен на должность генконструктора по всем пилотируемым программам в 2015 году решением Военно-промышленной комиссии и указом президента России.
Генеральный конструктор и Генеральный директор  предприятия ВПК - это две равнозначные величины, которые назначаются указом Президента и конфликт между ними, это большая проблема не только для предприятия, но и для всех предприятий кооперации.
У Генерального директора нет полномочий уволить Генерального конструктора и наоборот. Гендиректор может только отстранить Генконструктора от должности и ходатайствовать перед вышестоящим начальством о его увольнении или переводе на другую должность.    
Мой Вам совет - учите матчасть.
0
Сообщить
№15
24.12.2019 07:26
Цитата, LEO101 сообщ. №14
Всё, что Вы написали свидетельствует о том, что Вы абсолютно не понимаете о чём пишите!

Давайте, по полочкам - я же просил, без эмоций... Я понимаю о чем пишу, более того, я очень внимательно читал и анализировал указ № 18.

Цитата, LEO101 сообщ. №14
Генеральный конструктор и Генеральный директор  предприятия ВПК - это две равнозначные величины, которые назначаются указом Президента и конфликт между ними, это большая проблема не только для предприятия, но и для всех предприятий кооперации.

Это не совсем правда а точнее совсем не правда. Есть такой Указа № 18 - о генеральных конструкторах, (в новой редакции от 2017 года). Вам бы почитать его!!!
  1. Утверждает на должность и снимает с должности - Военно-Промышленная Комиссия РФ. Да, президент может поддержать и даже порекомендовать, НО - принимает решения именно ВПК РФ.
  2. Генеральный директор и генеральный конструктор - это не две равнозначные величины, у них разные задачи, разные полномочия, НО,
  • генеральный конструктор назначается одним из замов генерального директора, является его прямым подчиненным и работает согласно действующих положений на предприятии, которые распространяются на всех замов одинаково (согласно указа 18)
  • генеральный конструктор подчиняется и обязан отчитываться о своей деятельности перед генеральным директором (согласно указа 18)
  • генеральный директор принимает решения о том, быть ли проекту в тех рамках, в которых их определил генеральный конструктор или нет.
  • именно на генеральном директоре лежит обязанность обеспечения взаимодействия по всем направлениям обеспечения проектов ресурсами, и только если генеральный директор, отдельным приказом отдает эти полномочия генеральному конструктору, то тот получает право управления всеми необходимыми ресурсами - как, законодательно не прописано.
  • с генерального директора никто не снимал ни обязанностей, ни ответственности за отклонения от планов по любым параметрам.
  • с генерального директора никто не снимал обязанностей по распределению работ между подчиненными.

Цитата, LEO101 сообщ. №14
У Генерального директора нет полномочий уволить Генерального конструктора и наоборот.

И ЭТО единственное ограничение, по сути, которое имеется у генерального директора по управлению генеральным конструктором. Но в Роскосмосе оно успешно преодолено.

Цитата, LEO101 сообщ. №14
Гендиректор может только отстранить Генконструктора от должности и ходатайствовать перед вышестоящим начальством о его увольнении или переводе на другую должность.

Гендиректор не может, по ЗАКОНУ, отстранить Генконструктора от должности даже если он с главой Роскосмоса это согласует и будет жаловаться ему хоть до посинения, потому что Рогозин тоже не может его освободить от должности.

Ещё раз - генеральный конструктор может быть утвержден или снят только ВПК РФ !!!!
0
Сообщить
№16
25.12.2019 06:17
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
я же просил, без эмоций...
Давайте без эмоций...Прочитали? Замечательно!
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Вам бы почитать его!!!
Спасибо, почитал.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Утверждает на должность и снимает с должности - Военно-Промышленная Комиссия РФ. Да, президент может поддержать и даже порекомендовать, НО - принимает решения именно ВПК РФ.
Фраза о назначении Микрина указом президента взята мной из "Коммерсанта".
Цитата, q
Господин Микрин был назначен на должность генконструктора по всем пилотируемым программам в 2015 году решением Военно-промышленной комиссии и указом президента России.
Вот и ответ на Ваше замечание, что
Цитата, q
придется как-то разобраться с "лгунами" по всем СМИ
Получается врут и не икают.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Ещё раз - генеральный конструктор может быть утвержден или снят только ВПК РФ
А никто не говорит о снятии с должности или увольнении. Речь идёт об временном отстранении от должности/работы. Такая мера есть в трудовом кодексе.
0
Сообщить
№17
25.12.2019 09:09
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Фраза о назначении Микрина указом президента взята мной из "Коммерсанта".

Незнание законов не освобождает от ответственности, тем более когда вы указываете оппоненту на необходимость подтянуть мат. часть...

И да, кстати - это вполне возможный вариант, потому что это уже вторая попытка сместить Микрина, в первый раз его вернули сверху и я не удивлюсь, если это сделано по рекомендации президента. Но доказательств этому не имею, всё равно это должно было пройти через ВПК.

Цитата, LEO101 сообщ. №16
Получается врут и не икают.

Да нет, врёте как раз Вы и не икаете, а СМИ готовит выжимку, чтобы не расписывать статью о событии на много страниц по принципу - кто знает и так всё понимают им просто сам факт нужен, кто не знает всё равно не поймет, а остальным хоть как приподнеси, всё равно увидят в тексте только то, что им хочется.

Цитата, LEO101 сообщ. №16
А никто не говорит о снятии с должности или увольнении. Речь идёт об временном отстранении от должности/работы. Такая мера есть в трудовом кодексе.

Да,  только на генеральных конструкторов она не распространяется, если решение такое приняла не ВПК РФ.

Но речь то вообще не об этом, а о том, насколько соответствует занимаемой должности, после такой жалобы, сам господин Севастьянов? Выше, я расписал всё, что он, как генеральный директор, не сделал и за большую часть этого пытается сейчас возложить ответственность на Микрина.

НО - самым поразительным в этой жалобе является то, что согласно указа № 18 в редакции от 2017 года (в первой редакции, по которой я писал свою статью - этого не было) - генеральный конструктор, назначенный ВПК РФ после назначения обязан быть включен в состав ВПК РФ.

Т.е. этой жалобой, господин Севастьянов поставил под сомнение компетентность всего состава ВПК РФ. И вот теперь, лично мне интересно - сколько он просидит на своей должности или (как теперь в России принято) пойдет ещё на повышение?

И если случиться так, что просидит или повысят, так это получается - что, так можно было? Жалобы на неугодных писать и должности их себе забирать ну или там кому-то отдавать кто "удобен"...

Прогнило сильно по ходу на многих уровнях... Мне эта ситуация представляется крайне схожей вот с этой

К сожалению, это проблема не только Роскосмоса, я вижу это очень часто сам на местах, НО - Роскосмос в последние годы, стал просто законодателем мод в подобных темах.
-1
Сообщить
№18
25.12.2019 21:06
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Да нет, врёте как раз Вы
И где же я соврамши?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Да,  только на генеральных конструкторов она не распространяется
Интересный тезис, а подтвердить его Вы чем-нибудь можете?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Выше, я расписал всё, что он, как генеральный директор, не сделал и за большую часть этого пытается сейчас возложить ответственность на Микрина.
То, что Вы расписали выше – это Ваши личные, ничем не подкреплённые фантазии, которые не имеют ничего общего с реальностью.
Дело в том, что Севастьянов был назначен на должность врио генерального директора "РКК Энергия" 25.01.19 г, стал гендиректором 6.03.19 г.
А г-н Микрин успел "отличиться" задолго до прихода Севастьянова.
За срыв сроков по РБ ДМ-03 для "Ангары" и спутнику Ангосат-1 Микрин
Цитата, q
"привлечен к дисциплинарной ответственности — ему объявлено замечание".
С тех пор ничего не изменилось и "завал" по "Орлу" / "Федерации" тому доказательство.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Т.е. этой жалобой, господин Севастьянов поставил под сомнение компетентность всего состава ВПК РФ.
Очень странное утверждение.
Неужели решение членов ВПК – это истина в последней инстанции, а утверждённый её руководитель становится "неприкасаемым"?
Тогда следуя Вашей логике ответственность за все провалы в разработке техники должны нести члены ВПК, а не Генеральный директор.
0
Сообщить
№19
26.12.2019 08:21
Цитата, LEO101 сообщ. №18
С тех пор ничего не изменилось и "завал" по "Орлу" / "Федерации" тому доказательство.
Ой... А до этого Вы говорили, что у вас там все зашибись.
0
Сообщить
№20
26.12.2019 09:04
Цитата, gerrfrost сообщ. №19
;)))
0
Сообщить
№21
26.12.2019 09:19
Цитата, LEO101 сообщ. №18
И где же я соврамши?

Всю эта ветку - доказательства этому читайте во всех СМИ и указании № 18.

Цитата, LEO101 сообщ. №18
Интересный тезис, а подтвердить его Вы чем-нибудь можете?

Указ 18 !!!! Дана ссылка выше.

Цитата, LEO101 сообщ. №18
То, что Вы расписали выше – это Ваши личные, ничем не подкреплённые фантазии, которые не имеют ничего общего с реальностью.

То, что я расписал выше это должностные обязанности генерального директора - если у Вас есть доступ к подобному документу на любом предприятии, где есть должностные инструкции - то Вы легко можете в этом убедиться.
На случай вопроса от Вас - а где же их взять? Как правило они хранятся в отделе труда и заработной платы предприятия или в отделе кадров, в зависимости от структуры организации.

Цитата, LEO101 сообщ. №18
А г-н Микрин успел "отличиться" задолго до прихода Севастьянова.
За срыв сроков по РБ ДМ-03 для "Ангары" и спутнику Ангосат-1 Микрин

Ну да... ::)))))) А давайте посмотрим дальше, чем статьи в СМИ - а именно на биографию господина Cевастьянова с сайта Роскосмоса
  • Июнь–сентябрь 2018 г. — и. о. первого заместителя гендиректора Роскосмоса.
  • Cентябрь 2018 г. — январь 2019 г. — и. о. генерального директора ФГУП ЦНИИмаш.
  • С 25 января 2019 г. — временно исполняющий обязанности генерального директора ПАО «РКК «Энергия» им. С. П. Королёва.
  • С 6 марта 2019 г. — генеральный директор ПАО «РКК «Энергия» им. С. П. Королёва.
    А дайте как пожалуйста этому доказательства!

что 1,5 года пытался найти виноватого, такие критичные задачи ни с одной должности видно не было? И тут вдруг бац... и зима в России пришла :)))

Я смотрю Вы вообще не напрягаетесь в беседе - пару статей в СМИ схватили и вот уже типа спец по Роскосмосу и даже другим рекомендации подтянуть мат. часть раздаете...

Цитата, LEO101 сообщ. №18
С тех пор ничего не изменилось и "завал" по "Орлу" / "Федерации" тому доказательство.

Ну а ген. дир у вас там просто наблюдателем подработает что-ли? :))))))))))))

Цитата, LEO101 сообщ. №18
Неужели решение членов ВПК – это истина в последней инстанции, а утверждённый её руководитель становится "неприкасаемым"?
Тогда следуя Вашей логике ответственность за все провалы в разработке техники должны нести члены ВПК, а не Генеральный директор.

Это следуя логике господина Севастянова так получается, что и ВПК не истина, а истина именно ОН, и что ответственность должен нести только Микрин и члены ВПК, но уж точно не он :))))))))

Но вот именно для таких умников указ 18 и дорабатывался в 2017 году!!!

Так что, Вы тень то на плетень не наводите.
+1
Сообщить
№22
26.12.2019 20:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
Указ 18 !!!!
А что указ 18?
Я смотрю, Вы в нём сами не очень разобрались потому, что в нём написано не то и не так, как Вы изложили выше.
В пункте 6) указа говорится, что ВПК наделяет полномочиями генерального
конструктора и прекращает   такие   полномочия, а в пункте 7) -
Цитата, q
генеральный конструктор в установленном законодательством Российской Федерации порядке назначается на должность руководителя или заместителя руководителя организации.
Но самый интересный пункт 9.
В нём говорится:
Цитата, q
В случае назначения генерального конструктора на должность заместителя руководителя организации порядок его взаимодействия с руководителем организации и   руководителями   ее   подразделений определяется уставом и иными внутренними документами организации, а также трудовым договором, заключенным с генеральным конструктором в установленном порядке.
Трудовой договор заключается в соответствии с Трудовым кодексом так, что Ваше утверждение, что ТК на генконструктора не распространяется
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Да,  только на генеральных конструкторов она не распространяется, если решение такое приняла не ВПК РФ.
ошибочно и в соответствии с ТК гендиректор/работодатель имеет право отстранить от работы любого сотрудника и возложить его обязанности на любого другого сотрудника.
Для отстранения нужно основание, и оно нашлось, срыв сроков разработки «Орла» и несоответствие разрабатываемого изделия ТТЗ, что является невыполнением должностных обязанностей.
Отстранение от работы - мера временная. Поэтому Севастьянов и написал Рогозину письмо, с предложением перевести Микрина в другую организацию с теми же полномочиями.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
А дайте как пожалуйста этому доказательства!
Во-первых, я не понял, как связана работа и. о. генеральным директором ФГУП ЦНИИмаш с поиском виноватого в «РКК «Энергия»?
Во-вторых, как можно кого-то безосновательно отстранить от работы. Это противозаконно.
Недавно стали известны данные о весе «Орла», т.е. изготовлен опытный образец и закрыт очередной этап разработки.
Вот по результатам выполнения этого этапа и были,вероятно сделаны выводы – сроки сорваны (пункт 15г указа), изделие не соответствует ТТЗ (пункт 14в указа).
Я думаю, что там есть ещё другие пункты.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
Ну а ген. дир у вас там просто наблюдателем подработает что-ли?
Вот видите, Вы сами спрашиваете, почему Севастьянов не вмешался раньше.
А теперь Севастьянов вмешался, но Вас это тоже не устраивает.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
ВПК не истина, а истина именно ОН, и что ответственность должен нести только Микрин и члены ВПК, но уж точно не он
ВПК не с улицы кандидатов берёт и наделяет полномочиями генконструктора, кто-то их рекомендует.
Для модернизации СУ КК "Союз" Микрин, как специалист по СУ вполне подходил, а с проектом целого корабля, похоже не справился.
Гендиректор несёт ответственность за деятельность предприятия и, я думаю, что его не устраивает сотрудник ,тем более генконструктор, регулярно «заваливающий» работу.
А Вас такой сотрудник устроил-бы?
0
Сообщить
№23
27.12.2019 09:33
Ну я рад, что Вы хотя бы один документ всё таки прочли, но очень жаль, что только один. Потому что если бы прочли и второй (статью) то вот этого Вашего поста здесь бы не было.

Ну да... давайте по полочкам.

Цитата, LEO101 сообщ. №22
Трудовой договор заключается в соответствии с Трудовым кодексом так, что Ваше утверждение, что ТК на генконструктора не распространяется

И Вы снова лжете!!!! Дайте мне цитату - именно мою цитату, а не Ваши домыслы к моим словам, где я говорю, что ТК на генкоструктора не распространяется.
И даже более, я прямо Вам сказал, о единственном ограничении для гендира в отношении к генконструктору - только по увольнению.. Вот цитата

Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Цитата, LEO101 сообщ. №14
    У Генерального директора нет полномочий уволить Генерального конструктора и наоборот.

И ЭТО единственное ограничение, по сути, которое имеется у генерального директора по управлению генеральным конструктором. Но в Роскосмосе оно успешно преодолено.

Но если Вы их читаете с уровнем своего понимания - то это исключительно Ваши проблемы.
Более того, вся моя статья от 2015 года на эту тему была посвящена как раз именно тому, что указ 18 не дает никаких особых полномочий генкострукторам и при повышенных требованиях к ним, они так и находятся в общей структуре организации со всеми заморочками этой организации.

Но я всё равно рад, что Вы хоть немного просветились по предмету в котором решили подискутировать.

Цитата, LEO101 сообщ. №22
ошибочно и в соответствии с ТК гендиректор/работодатель имеет право отстранить от работы любого сотрудника и возложить его обязанности на любого другого сотрудника.

Ну вообще переврано всё, что можно. Может Вам и ТК почитать на досуге, а то вы сейчас и здесь завретесь окончательно. И да, чтобы Вы не отправили меня снова мат часть изучать, будучи сами с нулевым уровнем знаний - ТК я тоже очень внимательно читал, мне по работе всё это необходимо.

Всё расписывать не буду - оставлю вам поле для самообразования, НО - суть такова
  1. указ 18 имеет приоритет перед ТК, из чего следует, что отстранить от тем, по которым генконструктор назначен работать генкоструктором комиссией ВПК  нельзя - потому что он назначен не просто генконструктором по каким-то мифическим вопросам, а конкретно по утвержденным темам. Так что отстранение его означает, что кто-то без ведома назначающего органа препятствует выполнению государственного заказа. А это уважаемый - на секундочку, конкретного для генерального директора, согласно действующего законодательства РФ, УГОЛОВНО наказуемо.
  2. согласно ТК нельзя назначить для выполнения конкретных работ ЛЮБОГО другого сотрудника. Есть требования к соответствию должностной инструкции, обязанностям и квалификации. В данном же случае, требования ТК дополнябются требованиями к назначению из указа номер 18.
  3. согласно указа 18 генконструктор является защищенной номенклатурой назначение, снятие и допуск (недопуск, препятствие) его работам находиться за пределами компетенций и юрисдикции конкретного юридического лица. Я не буду здесь трогать ещё и законодательство по линии безопасности, поскольку если не дай Бог, в Роскосмосе, кто-то ещё вздумал дать доступ ЛЮБОМУ к перспективным (читай секретным) разработкам без соответствующего согласования ( а я полагаю вы догадываетесь почему назначются генконструктора комиссией ВПК РФ), то шапки полетят со скоростью света.
  4. согласно указа 18, никто не имеет право привлекать к организации и управлению работами контролируемым ВПК, кого-то, кто не утвержден комиссией ВПК.

Ну вот как-то так. Вы тут сами посчитаете, сколько законов при  вашем предложении будет нарушено.

Частичным обходом ситуации может служить то, что замещающим лицом, в случае отстранения (согласованного с ВПК) генконструктора, может стать лицо, которое также является генконструктором и членом ВПК, но по другим темам или непосредственным руководителем генконструктора и такжек членом ВПК РФ.

Я предполагаю, что Роскосмос пошел по второму варианту, НО, если бы было согласовано с ВПК РФ, то и жалобы Рогозину не последовало, а если согласовано не было, то это может квалифицировать как препятствование исполнению особого задания в рамках госпромграммы и гособоронзаказа, со всеми вытекающими.

Цитата, LEO101 сообщ. №22
Во-первых, я не понял, как связана работа и. о. генеральным директором ФГУП ЦНИИмаш с поиском виноватого в «РКК «Энергия»?

Вы про кооперацию что-нибудь слышали?
Конечно слышали, я это в другой ветке увидел, то что Вы её неверно воспринимаете, это другой вопрос - главное слышали. Так вот, если в кооперации наступает срывы сроков по единой теме в цепочке поставок или испытаний, или сборки, то есть механизм претензий, который очень хорошо работает, а в рамках ГОЗа он вообще работает на ура....

Остальное поймете сами.

Цитата, LEO101 сообщ. №22
Во-вторых, как можно кого-то безосновательно отстранить от работы. Это противозаконно.

Ну, чуть выше я показал, что даже с основанием, если оно действительно есть, Севастьянов обязан был передать все обоснования и доказательства в ВПК РФ, для принятия решения. А чтобы не прыгать через голову, то за своей подписью и подписью Рогозина. До этого момента он не имел права отстранять генконструктора.

И это было бы всё абсолютно по букве закона. А сейчас - читайте чуть выше.

Цитата, LEO101 сообщ. №22
Вот видите, Вы сами спрашиваете, почему Севастьянов не вмешался раньше.
А теперь Севастьянов вмешался, но Вас это тоже не устраивает.

Ну я под вмешательством то вообще другое подразумевал. Я задал конкретный вопрос - почему генеральный директор не исполнил свои служебные обязанности? У него для этого есть и ресурсы и полномочия.

Или он умышленно, видя всё (1,5 года в руководящих должностях в структуре Роскосмоса) бездействовал с каким то своим умыслом?

И да - меня не устраивает, как он пытается решить вопрос. Не устраивает в первую очередь потому, что проблема с изделиями, а он решает проблему с человеком - причем с одним.
Проблема с изделиями давно, а он решает её только сейчас и снова с человеком.

Цитата, LEO101 сообщ. №22
Недавно стали известны данные о весе «Орла»

Кому это НЕДАВНО СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ  - генеральному директору предприятия НЕДАВНО СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ??? Это вы гендиректора так явно сливаете??? Или он на работу не ходит?

Цитата, LEO101 сообщ. №22
Гендиректор несёт ответственность за деятельность предприятия

Гендиректор несет ответственность за поставляемую продукцию Деятельность предприятия, как и личные терки гендиректора с подчиненными мало кого вообще интересуют. он туда и назначен, чтобы эти вопросы решать. Основная его задача поставлять в  срок необходимую, качественную продукцию в заданном количестве по установленной цене.

Цитата, LEO101 сообщ. №22
А Вас такой сотрудник устроил-бы?

А я бы с ним пообщался, не с Севастьяновым, а с Микриным - послушал бы сначала, что не так и почему. И как выглядят проблемы на самом деле, а не со слов заинтересованных "друзей" и далеких от тем демагогов.

И очень надеюсь, что именно это и сделают в ВПК РФ, как минимум.
0
Сообщить
№24
27.12.2019 15:03
Цитата, q
И Вы снова лжете!!!!
Боже мой, неужели вы не понимаете, что ложь, это то чем он живет? Я как то, попытался исправить его кошмарный английский, но нет. Он прав, зачем ему факты и логика? Он знает лучше чем я. Из за таких людей я и уехал.
-1
Сообщить
№25
27.12.2019 15:39
Итоги года Роскосмоса, взглядом из правительства:

Цитата, q
Цитата, q
Борисов назвал единственное достижение космической отрасли в 2019 году

В 2019 году в адрес ракетно-космической отрасли России звучало много критики, и она действительно находится в непростой ситуации, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве оборонно-промышленный комплекс и космическую программу.

«Среди успехов отрасли можно назвать только одно: в этом году не было ни одной аварийной ситуации. Это уже плюс», — отметил Борисов.

По данным «Роскосмоса», в 2019 году с космодромов в Байконуре, Плесецке, Восточном и Куру (Французская Гвиана) компания совершила 25 пусков ракет-носителей, выведших на орбиту три пилотируемых корабля «Союз» («МС-12», «МС-13» и «МС-15»), три грузовых «Прогресса» («МС-11», «МС-12» и «МС-13») и 19 спутников. Все запуски признаны успешными, а на протяжении предыдущих девяти лет, с 2010-го по 2018-й, хотя бы один пуск в году был признан неуспешным или аварийным.

Ну, и то, о чем так долго говорили большевики(с):

Однако само число запусков оказалось намного меньше, чем планировалось. В феврале 2019 года во время встречи с президентом России Владимиром Путиным глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в 2019 году госкорпорация планирует вдвое нарастить число запусков. «В 2018 году мы провели 22 пуска; в 2019 году, Владимир Владимирович, 45 пусков предстоит — увеличение более чем в два раза. Нагрузка большая, но я считаю, что мы с ней справимся», — пообещал Рогозин.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/27/12/2019/5e05d9799a7947e2620d7fde?from=from_main
В два раза не увеличилось. Еще раз вопрос: а кто за язык-то тянул?
И вновь актуален вопрос, который и еще заголовок статьи
Цитата, q
Назван конкретный "виновник" космических провалов России ?
0
Сообщить
№26
27.12.2019 17:39
Еще Борисов сказал:
Цитата, q

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную и космическую сферы, заявил, что обновление военной космической группировки в 2019 году сорвано.
"На сочинских совещаниях, где мы серьезно обсуждали состояние космической группировки в интересах Министерства обороны (...) даны поручения создать комиссию, она уже работает, и не позднее 20 января доложит президенту о причинах, которые сопровождали срывы этих работ"
Получается, к 20 января прояснятся и фамилии виновных.
0
Сообщить
№27
27.12.2019 22:52
Цитата, gerrfrost сообщ. №26
Эта фамилия и без комиссий известна.
+1
Сообщить
№28
27.12.2019 23:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
И Вы снова лжете!!!!
Мы с Вами договорились - без эмоций!
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
Дайте мне цитату - именно мою цитату,а не Ваши домыслы к моим словам, где я говорю, что ТК на генкоструктора не распространяется.
Да пожалуйста
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Цитата, q
Цитата, LEO101 сообщ. №16
А никто не говорит о снятии с должности или увольнении. Речь идёт об временном отстранении от должности/работы. Такая мера есть в трудовом кодексе.
Да,  только на генеральных конструкторов она не распространяется, если решение такое приняла не ВПК РФ.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
И даже более, я прямо Вам сказал, о единственном ограничении для гендира в отношении к генконструктору - только по увольнению..
А кто говорит об увольнении? Речь идёт об отстранении от должности , СМ. статья 76 ТК РФ.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
указ 18 имеет приоритет перед ТК
Вы только сказки тут не рассказывайте.
Цитата, q
Среди федеральных законов о труде основополагающим законом является Трудовой кодекс. Трудовой кодекс имеет приоритет перед иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права. Все эти законы должны соответствовать Трудовому кодексу. Такое соответствие обеспечивает единство законов, регулирующих трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, а также играет важную роль в устранении законодательных противоречий, отрицательно отражающихся на правоприменительной практике.Юридическое верховенство ТК в системе нормативных правовых источников трудового права проявляется в следующем:

а) нормы трудового права, содержащиеся в любом нормативном правовом акте, должны соответствовать ТК;

б) в случае противоречий между Кодексом и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется Трудовой кодекс (ч. 8 ст. 5);

в) если вновь принятый федеральный закон противоречит ТК, то он применяется при условии внесения соответствующих изменений и дополнений в Кодекс (ч. 9 ст. 5);

г) другие законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории РФ, подлежат приведению в соответствие с ТК (ч. 2 ст. 422).

Трудовой кодекс РФ фактически получил законодательный приоритет в регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в сравнении с любыми другими законами и подзаконными нормативными актами федерального, регионального и местного значения.

Юридическое верховенство Кодекса естественным образом распространяется на все подзаконные нормативные правовые акты, включая указы Президента РФ (ч. 3 ст. 5), постановления Правительства РФ (ч. 4 ст. 5), нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (ч. 5 ст. 5), а также на законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ (ч. 6 ст. 5).
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
согласно ТК нельзя назначить для выполнения конкретных работ ЛЮБОГО другого сотрудника.
Согласен с Вашим замечанием. Естественно кандидат должен соответствовать предъявляемым требованиям.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
согласно указа 18 генконструктор является защищенной номенклатурой назначение, снятие и допуск (недопуск, препятствие) его работам находиться за пределами компетенций и юрисдикции конкретного юридического лица.
А в 2015 году Вы писали совсем другое
Цитата, q
В положении никак не рассмотрены какие-либо особые полномочия заместителя руководителя организации со статусом Генерального конструктора. В Положении прямо указано, что полномочия Генерального конструктора регулируются уставом предприятия, иными регламентирующими документами компании и трудовым договором, который подписывает с Генеральным конструктором организация.
Так где правда?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
Так вот, если в кооперации наступает срывы сроков по единой теме в цепочке поставок или испытаний, или сборки
Будет очень интересно узнать, какие претензии были у ЦНИИмаш к "РКК «Энергия" по теме, в которой "РКК «Энергия" является головной организацией.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
Ну, чуть выше я показал, что даже с основанием, если оно действительно есть, Севастьянов обязан был передать все обоснования и доказательства в ВПК РФ, для принятия решения.
А он и передал, написав письмо Рогозину, который является членом ВПК! А Вы, что, об этом не знали?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
До этого момента он не имел права отстранять генконструктора.
Это Ваша личная фантазия. Где сказано, что работодатель не имеет права отстранять от работы подчинённого ему сотрудника, который не выполняет свои обязанности согласно трудового договора?!
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
почему генеральный директор не исполнил свои служебные обязанности?
И какие обязанности, по Вашему мнению, не исполнял гендиректор?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
Кому это НЕДАВНО СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ  - генеральному директору предприятия НЕДАВНО СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ???
Собранное изделие взвешивается в присутствии представителей ОТК и Заказчика. Эти результаты заносятся в ТУ и КД. С этого момента - это официальная масса изделия А Вы об этом не знали?
-1
Сообщить
№29
28.12.2019 08:16
"LEO101"
Без иронии. Можете пояснить, почему Роскосмос засчитывает себе и те пуски ракет, которые проводит МО. Документ какой есть, или так сложилось?
0
Сообщить
№30
28.12.2019 08:19
Цитата, LEO101 сообщ. №28
Собранное изделие взвешивается в присутствии представителей ОТК и Заказчика. Эти результаты заносятся в ТУ и КД. С этого момента - это официальная масса изделия А Вы об этом не знали?
Я так понимаю, что вопрос состоял в том, почему узнали так поздно, несколько лет на работу не ходили, что-ли?
0
Сообщить
№31
28.12.2019 09:49
Цитата, gerrfrost сообщ. №30
Я так понимаю, что вопрос состоял в том, почему узнали так поздно, несколько лет на работу не ходили, что-ли?
Не, они просто суммировать массы сборочных единиц и деталей не умеют...
+1
Сообщить
№32
28.12.2019 10:09
Цитата, LEO101 сообщ. №28
Мы с Вами договорились - без эмоций!

Это не эмоция - это констатация факта.

Цитата, LEO101 сообщ. №28
А кто говорит об увольнении? Речь идёт об отстранении от должности , СМ. статья 76 ТК РФ.

1. Но это же не моя цитата!
2. Указы правительства выше законов (не моя прихоть), так что ТК в назначении, привлечении, отстранении, увольнении - на ГК не распространяется и это единственное, что собственно не распространяется.

У него был выход - самостоятельное другое назначение на другую должность, НО с обязательным сохранением управления темами, на которые он назначен - НО Севастьянов же хочет как раз другого. А так бы ТК выполнил и указ 18, НО - видимо тоже не читал...

Цитата, LEO101 сообщ. №28
А в 2015 году Вы писали совсем другое

Точно. В 2015-м году, не было приписок о том, что он после назначения включается в ВПК РФ в обязательном порядке. И это - всё радикально меняет. Теперь, даже если ген дир. ему палки в колеса вставляет (ну по разным причинам), он имеет ВОЗМОЖНОСТЬ рассказать состояние проекта напрямую на комиссии ВПК, а в 2015 это было очень и очень не просто.

Цитата, LEO101 сообщ. №28
Будет очень интересно узнать, какие претензии были у ЦНИИмаш к "РКК «Энергия" по теме, в которой "РКК «Энергия" является головной организацией.

Ну это вопрос к господину Севастьянову!

Цитата, LEO101 сообщ. №28
А он и передал, написав письмо Рогозину, который является членом ВПК! А Вы, что, об этом не знали?

ЧЛЕН - не председатель. Письма пишут не ЧЛЕНАМ, тем более, когда они заинтересованные лица, а в комиссию на имя председателя. А Вы что об этом не знали?

Цитата, LEO101 сообщ. №28
Это Ваша личная фантазия

Указ 18.

Цитата, LEO101 сообщ. №28
И какие обязанности, по Вашему мнению, не исполнял гендиректор?

Читайте выше, я там всё подробно изложил.

Цитата, LEO101 сообщ. №28
Собранное изделие взвешивается в присутствии представителей ОТК и Заказчика. Эти результаты заносятся в ТУ и КД. С этого момента - это официальная масса изделия А Вы об этом не знали?

Вес изделия записывают в КД, только когда оно полностью собрано и готово к передаче заказчику :)))))))))))))))))))) Нет.. не знал... Честно...
А как заказчику в таких условиях объяснют какую он сможет использовать полезную нагрузку, если сами разработчики не знают вес конструкции, которую они собираются делать - у них, с ваших слов, в КД то этого до финальной сборки не было... Что-то типа - ну там 150-250 КГ примерно? Так что ли?
А в Роскосмосе только на финальной сборке ОТК есть, узлы, агрегаты - отдельно никто не проверяет ну там, на качество, критические параметры (вес для космической отрасли является критическим параметром) и т.д.?

После вот этих слов у меня есть только один вопрос - а Вы вообще когда нибудь производство видели и как проектируют изделия?
Вы вот когда в следующий раз соберетесь что-то подобное писать, пожалуйста возьмите хотя бы час консультаций у настоящих специалистов...
-1
Сообщить
№33
29.12.2019 08:29
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
то не эмоция - это констатация факта.
Как бы потом не пришлось извиняться.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
1. Но это же не моя цитата!
Вы что, уже активно отмечаете? Тогда - с наступающим!
Моя цитата
Цитата, LEO101 сообщ. №16
А никто не говорит о снятии с должности или увольнении. Речь идёт об временном отстранении от должности/работы. Такая мера есть в трудовом кодексе.
Ваша цитата
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Да,  только на генеральных конструкторов она не распространяется, если решение такое приняла не ВПК РФ.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
2. Указы правительства выше законов (не моя прихоть)
Что?!! Вы это серьёзно так считаете?!
Да..., у Вас странная прихоть и буйная фантазия!:)
Но всё это очень печально.
У Вас, оказывается, не только со знаниями  законов проблемы, но Вы ещё и Конституцию не знаете!!
Цитата, q
Глава 6. Правительство Российской Федерации
Статья 115

1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

2. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

3. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации.
Цитата, q
В соответствии с юридической силой нормативные правовые акты подразделяются на законы (законы РФ и законы субъектов РФ), подзаконные акты, международные договоры и соглашения, внутригосударственные договоры.
Постановления Правительства РФ являются подзаконными актами.
Цитата, q
Акты Правительства РФ принимаются в форме постановлений и распоряжений, которые не могут противоречить Конституции РФ, законам РФ, актам Президента РФ.
Более того, согласно закону" О Правительстве Российской Федерации" от 17.12.1997 N 2-ФКЗ  акты Правительства Российской Федерации могут быть обжалованы в суде.

Трудовой кодекс  - это Федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. и по юридической силе он выше, чем постановление правительства.
Если Вы считаете по-другому - то это Ваше глубокое заблуждение!
Если Вы основываете свои рассуждения и выводы на верховенстве подзаконных актов (указы президента и постановления правительства) над законом, то что вообще мы тут обсуждаем?
0
Сообщить
№34
29.12.2019 09:31
:)))

«Роскосмос» сообщил о планах удвоить число запусков в 2020 году

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/12/2019/5e079d8b9a794772a33cbbe1

И всё-таки уверен, что за публичный звиздеш на всю страну Верховному, надо увольнять с волчьим билетом, отбирать льготы и проверять законность приватизации и приобретения собственности.
0
Сообщить
№35
29.12.2019 10:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
он имеет ВОЗМОЖНОСТЬ рассказать состояние проекта напрямую на комиссии ВПК
И что расскажет г-н Микрин, как он провалил проект?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
Цитата, q
Цитата, LEO101 сообщ. №28
Будет очень интересно узнать, какие претензии были у ЦНИИмаш к "РКК «Энергия" по теме, в которой "РКК «Энергия" является головной организацией.
Ну это вопрос к господину Севастьянову!
Если сами не не знаете, то зачем придумываете?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
А как заказчику в таких условиях объяснют какую он сможет использовать полезную нагрузку, если сами разработчики не знают вес конструкции
Технические характеристики изделия определяются в Техническом задании (ТЗ).
При разработке ТЗ учитывается информация об аналогичной продукции, содержащейся в различных базах данных. На её основе и рассчитываются технические характеристики изделия, в том числе и вес.
Если изделие имет высокую степень новизны, то в процессе проектирования его характеристики, могут меняться.
Все изменения, дополнения и уточнения формулировок ТЗ обязательно согласуются с заказчиком и им утверждаются.
Кстати, согласование ТЗ является прямой обязанностью генерального конструктора (п.14ж Указа).
0
Сообщить
№36
29.12.2019 19:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
за публичный звиздеш на всю страну Верховному, надо увольнять с волчьим билетом
А в чём звиздёшь? Вы же сами ссылку скинули
Цитата, q
срыв планов запуска оказался связан с тем, что аппараты компании OneWeb, которые должны были быть запущены на орбиту, оказались не готовы.
В 2019 должно было быть 12 запусков спутников OneWeb, а состоялся только один.
0
Сообщить
№37
30.12.2019 03:28
Надо отдать должное Роскосмосу, в этом году все запуски успешные.
+1
Сообщить