Войти

Sohu: Даже у F-15 и F-16 есть шанс "обмануть" зенитные ракеты российского ЗРК С-500

4566
15
-5

Источник изображения: topwar.ru

В китайских СМИ обсуждается информация об испытаниях элементов российских зенитных ракетных комплексов С-500 в Сирии. Речь идёт о перспективных системах ПВО-ПРО, об испытаниях которых на сирийской территории ранее сообщали различные российские средства массовой информации со ссылкой на источники в военных кругах.

В китайском Sohu задаются вопросом о том, способен ли "напугать" российский ЗРК С-500 американские и израильские ВВС, в составе которых имеются истребители пятого поколения?

Китайский автор Шао Сюфэн, специалист по западным вооружениям и военной стратегии, на каких-то, мягко говоря, неясных основаниях заявляет о том, что С-500 не является абсолютно новым зенитным ракетным комплексом. Заявлено, что С-500 – это "модернизация С-400 "Триумф".

Из материала в военно-тематическом разделе китайского портала:

С-500 - это совершенствование и модернизация комплекса С-400. Он не является ему отдельной заменой. Он хорош, но его недостаточно, чтобы поколебать решимость американских ВВС, в арсенале которых имеются F-35 и различные модификации ракет.

Автор утверждает, что С-500 – это вовсе не революция в создании систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Из материала:

Если говорить о противоракетной составляющей С-500, то она серьёзно уступает американским наземным комплексам. Если говорить о ПВО-составляющей, то даже у F-15 и F-16 есть шанс "обмануть" зенитные ракеты российского ЗРК С-500 "Прометей".

Все эти заявления, которые, откровенно говоря, ни на чём не основаны (не приведены даже сравнительные характеристики российских и зарубежных ЗРК), выглядят как авторские попытки убедить самого себя в том, что С-500 "ничем выдающимся не является".

Если всё так, и если С-500 "не собьёт даже F-16", то странно, почему же в США вызвали грандиозный переполох контракты Турции и Индии с Россией на покупку даже не С-500, а С-400…

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.01.2019
Новый железный занавес: российская система ПВО бросает вызов американской авиации (The Wall Street Journal, США)
31.10.2018
Мир или война: как воровство технологий влияет на безопасность
16.03.2017
США ведут кампанию по дискредитации российских дальнобойных систем ПВО-ПРО
17.06.2013
Пентагон поставил на саудитов
27.03.2013
Новый лидер в торговле оружием
20.05.2011
С 2025 года ПАК ФА и F-35 станут безальтернативными продуктами на мировом рынке многофункциональных истребителей - ЦАМТО
15 комментариев
№1
20.12.2019 10:06
Цитата, q
Автор утверждает, что С-500 – это вовсе не революция в создании систем противовоздушной и противоракетной обороны.
И чтобы сделать революцию, китайцы мужественно купили С-400. Зы.
+4
Сообщить
№2
20.12.2019 13:27
В китайских СМИ похоже не в курсе, что С-500 в Сирии не был.

Цитата, q
Китайский автор Шао Сюфэн, специалист по западным вооружениям и военной стратегии, на каких-то, мягко говоря, неясных основаниях заявляет о том, что С-500 не является абсолютно новым зенитным ракетным комплексом.
Может по западным вооружениям этот Шао Сюфэн и специалист, но в российских вооружениях не разбирается совсем. С-500 не просто новая система ПВО и ПРО, это система нового пятого поколения.

Цитата, q
Если говорить о противоракетной составляющей С-500, то она серьёзно уступает американским наземным комплексам.
Каким комплексам? GMD? Остальные американские наземные комплексы не способны перехватывать МБР и их боевые блоки.

Цитата, q
даже у F-15 и F-16 есть шанс "обмануть" зенитные ракеты российского ЗРК С-500 "Прометей".
И какие ракеты у F-15 и F-16 есть шанс "обмануть"? А то у С-500 их несколько видов. 77Н6-Н и 77Н6-Н1 с осколочными направленными, ядерными и кинетическими прямого попадания боевыми частями, модернизированная 40Н6, вероятно и 9М96 и 9М96Д могут применяться.
+6
Сообщить
№3
20.12.2019 16:37
А у любого человека есть шанс выиграть в лотерею и стать миллиардером, так что Китайцы говорят чистую правду.
+2
Сообщить
№4
21.12.2019 12:58
Цитата, q
С-500 не просто новая система ПВО и ПРО, это система нового пятого поколения.
Чо за 5 поколение такое? По каким признакам Вы делаете такую градацию?
Цитата, q
Каким комплексам? GMD? Остальные американские наземные комплексы не способны перехватывать МБР и их боевые блоки.
Это с чего такой лихой вывод сделан?
Цитата, q
модернизированная 40Н6,
Вы хотя бы макет обычной 40Н6 видели где нибудь? Но уже про "модернизированную" тут заливаете.
Цитата, q
вероятно и 9М96 и 9М96Д
За двадцать лет разработки этой ракеты всего лишь пара-тройка невнятных видео пуска этих ракет, длительностью в несколько секунд.  Судя по отсутствию поставок Витязя и бесконечных походов  фр. 20350 на испытания ракетного оружия, дела с ней идут не совсем гладко.
Цитата, q
77Н6-Н и 77Н6-Н1 с осколочными направленными, ядерными и кинетическими прямого попадания боевыми частями,
Что бы обладать способностями кинетического попадания,  77Н6-Н должна иметь маневренную боеголовку-перехватчик. А она на ней отсутствует так, что это несколько самоуверенное заявление.
-3
Сообщить
№5
21.12.2019 13:46
Цитата, Ingvar сообщ. №4
Судя по отсутствию поставок Витязя и бесконечных походов  фр. 20350 на испытания ракетного оружия, дела с ней идут не совсем гладко.
Судя по принятияю "Горшкова" в состав флота, дела с ней вполне удовлетворительны.
Цитата, Ingvar сообщ. №4
77Н6-Н должна иметь маневренную боеголовку-перехватчик. А она на ней отсутствует
Докажите что отсутствует. Вы хотя бы макет 77Н6-Н  когда-нить видели...?

Во вторых, когда идёт речь о таком ответственном деле как отражение массированного удара БР, на кинетический перехват думаю что полагаться не стоит. Ядерная БЧ понадёжнее будет.
+2
Сообщить
№6
21.12.2019 18:26
Цитата, Ingvar сообщ. №4
Чо за 5 поколение такое? По каким признакам Вы делаете такую градацию?
Во-первых, такую градацию делаю не я, а разработчики ЗРК. Во-вторых, почти все виды военной техники имеют своё деление на поколения. Где-то градация более ярко выраженная, а где-то не чёткая. Но она есть. Конкретно у ЗРК к 4-му поколению относятся С-400, С-300В4 и С-300ВМ, С-350, "Бук-М2", "Бук-М3" и "Викинг", "Тор-М2", "Панцирь-С1" и "Панцирь-СМ", модернизированная "Тунгуска-М1", "Стрела-10СЛ", ПЗРК "Верба". К 5-му поколению пока относят только ЗРС С-500 "Прометей" и разрабатываемую сейчас ЗРС "Ермак". Почитайте статью генерал-лейтенанта Лузана "ПВО в четвёртом поколении" хотя бы. Уж он-то наверное в курсе, какие ЗРК к какому поколению относятся?
https://vpk-news.ru/articles/35201
https://vpk-news.ru/articles/35286

Цитата, Ingvar сообщ. №4
Это с чего такой лихой вывод сделан?
Исходя из заявлений разработчиков американских комплексов ПРО. Помимо GMD перехватывать МБР и их боевые блоки должен был Aegis с противоракетой SM-3 Block IIB. Но его разработку приостановили несколько лет назад. SM-3 Block IIA предназначена для перехвата БРСД с дальностью пуска не более 5500 км. И теоретически может перехватить БРПЛ на разгонном участке, если кораблю повезёт оказаться вблизи от точки пуска по направлению бросания.

Цитата, Ingvar сообщ. №4
Вы хотя бы макет обычной 40Н6 видели где нибудь?
40Н6 находится в мелкосерийном производстве с 2013 года. Но Вы и дальше можете рассуждать, что раз её не продемонстрировали широкой общественности, то её и не существует. :)

Цитата, Ingvar сообщ. №4
Судя по отсутствию поставок Витязя и бесконечных походов  фр. 20350 на испытания ракетного оружия, дела с ней идут не совсем гладко.
И какое же отношение 40Н6 имеет к комплексам С-350 и "Редут"? Или, следуя Вашей логике, на основе того, что в США уже не первый год переносят второй лётный тест демонстратора маневрирующего планирующего боевого блока C-HGB, нужно сделать вывод что и с ракетой PrSM дела идут не очень гладко? :)

Цитата, Ingvar сообщ. №4
За двадцать лет разработки этой ракеты всего лишь пара-тройка невнятных видео пуска этих ракет, длительностью в несколько секунд.
Нет, должны были видео каждого пуска с подробным отчётом публиковать. А на счёт 20 лет, посчитайте сколько в США ЗРК See RAM разрабатывали или сколько лет прошло от первого испытательного пуска ЗУР MIM-104F до начала развёртывания MIM-104F MSE.

Цитата, Ingvar сообщ. №4
Что бы обладать способностями кинетического попадания,
Достаточно иметь обычную осколочно-фугасную боевую часть. Если говорить о прямом попадании по принципу "heet-to-kill", то оно может осуществляться как с кинетическими боевыми частями, так и с осколочно-фугасными уменьшенной массы. Пример: те же MIM-104F ERINT-1, 9М96 или 23Я6.

Цитата, Ingvar сообщ. №4
77Н6-Н должна иметь маневренную боеголовку-перехватчик. А она на ней отсутствует так, что это несколько самоуверенное заявление.
Даже если кинетический перехватчик для 77Н6-Н ещё не готов, появится не следующем этапе. Разработка подобног перехватчика для С-500 заявлена. А с точки зрения сложных задач ПРО гораздо значимее возможность использования на этих противоракетах термоядерной боевой части малой мощности. Ну и собственно, какое отношение наличие или отсутствие ЭКЗОАТМОСФЕРНЫХ перехватчиков имеет к вероятности перехвата F-15 и F-16?
+2
Сообщить
№7
21.12.2019 21:29
Цитата, q
Почитайте статью генерал-лейтенанта Лузана "ПВО в четвёртом поколении" хотя бы. Уж он-то наверное в курсе, какие ЗРК к какому поколению относятся?
Ну то есть это градация этого самого Лузана. Потому как подобного деления в мире я нигде не встречал. Можно допустить, что существует некто Пупкин который отнесет это к допустим к 7 поколению.
Цитата, q
Исходя из заявлений разработчиков американских комплексов ПРО. Помимо GMD перехватывать МБР и их боевые блоки должен был Aegis с противоракетой SM-3 Block IIB. Но его разработку приостановили несколько лет назад. SM-3 Block IIA предназначена для перехвата БРСД с дальностью пуска не более 5500 км
Вы несколько путаете понятия  возможности перехвата. Тот же РАС-3 способен перехватить те же БЧ МБР, просто он это делает на терминальном участке траектории их полета. У амов идет строгая градация по ПРО. Начинает все GMD и так по порядку. РАС-3 добирает все что пробьется через  предшествующие этапы.
Цитата, q
И какое же отношение 40Н6 имеет к комплексам С-350 и "Редут"?
Совершенно верно. Никакого! Я говорил про 9м96.
Цитата, q
Нет, должны были видео каждого пуска с подробным отчётом публиковать.
Да, я бы хотел посмотреть успешный перехват 9м96 цели. За 20 лет разговоров об этой ракете нет не одного видео подобной "работы". Таскают по выставкам одни лишь макеты. По тем же Рас-3 видео предостаточно! А отсутствие Витязя и разговоры о "падающих ракетах Редута" наводят на не хорошие мысли.
Цитата, q
е же MIM-104F ERINT-1, 9М96
рас-3( 9м96?) имеет поперечное управление. Небольшая ОФ БЧ лишь как дополнительная опция для более гарантированого поражения цели.
Цитата, q
40Н6 находится в мелкосерийном производстве с 2013 года. Но Вы и дальше можете рассуждать, что раз её не продемонстрировали широкой общественности, то её и не существует. :)
Не фантазируйте. Ни в каком "мелкосерийном производстве" 40н6 не находится. По поводу ее "существования" я ничего не говорил. Да, над ней работают который уж год, но результаты пока ..........увы и ах.
Цитата, q
Вы хотя бы макет 77Н6-Н  когда-нить видели...?
А что там видеть. Давно известно, что это ракета в основном старая 9М82М и новая головная часть и 3-я ступень .
Цитата, q
Даже если кинетический перехватчик для 77Н6-Н ещё не готов, появится не следующем этапе. Разработка подобног перехватчика для С-500 заявлена.
Так заявлялось это для 40н6. А там пока проблемы.
0
Сообщить
№8
21.12.2019 21:38
Цитата, Ingvar сообщ. №7
Давно известно, что это ракета в основном старая 9М82М
Ничего не изестно. Есть старая картинка с Парплая, где он поименовал 9М82 новым индексом. Это не доказательство.
Цитата, Ingvar сообщ. №7
и новая головная часть и 3-я ступень .
Это исключает кинетический перехваи...?
+1
Сообщить
№9
23.12.2019 00:31
Цитата, Ingvar сообщ. №4
Вы хотя бы макет обычной 40Н6 видели где нибудь?
Еще давайте расскажите, что история с  партией утонувших  ракет 40Н6  по пути в Китай это попытка России продать Китаю несуществующие ракеты!
0
Сообщить
№10
23.12.2019 11:04
Цитата, Ingvar сообщ. №4
Судя по отсутствию поставок Витязя
23 декабря С-350 передан МО РФ.
+1
Сообщить
№11
23.12.2019 14:44
+1
Сообщить
№12
23.12.2019 16:07
Цитата, Ingvar сообщ. №7
Ну то есть это градация этого самого Лузана.
А до Лузана ну прямо ни кто и ни когда ЗРК на поколения не делил? :) Воспользуйтесь поиском на тему ЗРК первого, второго, третьего поколения. И будет Вам открытие. :)

Цитата, Ingvar сообщ. №7
что существует некто Пупкин
Существует некто Ingvar, который не знает о поколениях ЗРК, и генерал-лейтенант Александр Григорьевич Лузан, главный инженер войск ПВО СВ с 1982 до 1992 год, который знает о поколениях ЗРК.

Цитата, Ingvar сообщ. №7
Тот же РАС-3 способен перехватить те же БЧ МБР
Да неужели? А вот в Missile Defense Agency не в курсе подобной возможности. Срочно просветите их на предмет перехвата боевых блоков МБР комплексами Patriot, а то они зачем-то деньги налогоплатильшиков на строительство ШПУ для противоракет GBI растрачивают. :)


Цитата, Ingvar сообщ. №7
У амов идет строгая градация по ПРО. Начинает все GMD и так по порядку. РАС-3 добирает все что пробьется через  предшествующие этапы.
Да-да. А те боевые блоки МБР, которые не перехватят PAC-3, будут добивать "Эвенджеры" "Стингерами". :) У каждого из этих ЗРК есть ограничения не только по высоте перехвата, но и по скорости перехватываемых целей, и соответственно по их дальности пуска. Так GMD может перехватывать МБР и их блоки, имеющие скорость от 6 до 7,9 км/с. Aegis и Aegis Ashore могут перехватывать только МБР и БРПЛ на разгонном участке до достижения ими скорости в 6 км/с, и БРСД, а так же боевые блоки БРСД, с дальностью пуска до 5500 км и скоростью до 5500–6000 м/с. Но только с противоракетой SM-3 Block IIA, которая ещё испытывается. THAAD может перехватывать БРСД и их головные части со скоростью не более 4500 м/с, что соответствует дальности до 3500 км. А Patriot может перехватывать ОТБР и БРМД и их головные части со скоростью не более 3000 км/с и дальностью пуска до 1000–1100 км. Соответственно боевым блокам МБР он в принципе ни чего сделать не может, как бы они не замедлились. Это законы баллистики, если Вы не в курсе.

Цитата, Ingvar сообщ. №7
Совершенно верно. Никакого! Я говорил про 9м96.
Вот именно. проблемы при испытаниях 9М96 не имели ни какого отношения к проблемам при испытаниях 40Н6. У первых проблемы с пусками далее 135 км и с системой радиокомандного наведения "Редута" были, а у второй с достижением заданной максимальной высоты перехвата задержки были.

Цитата, Ingvar сообщ. №7
Да, я бы хотел посмотреть успешный перехват 9м96 цели.
Ещё посмотрите. https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201912231031-XrJ86.html

Цитата, Ingvar сообщ. №7
рас-3( 9м96?) имеет поперечное управление. Небольшая ОФ БЧ лишь как дополнительная опция для более гарантированого поражения цели.
Эти ракеты близки по принципам поражения целей. Отличие только в том, что у 9М96 блок поперечных импульсных двигателей находится в центре масс, а у ERINT-1 сдвинут к носовой части ракеты. И возможность уменьшения массы БЧ появилась на этих ракетах именно благодаря повышению точности конечного наведения на цель. Но они обе и при небольшом промахе поразить цель могут.

Цитата, Ingvar сообщ. №7
Не фантазируйте. Ни в каком "мелкосерийном производстве" 40н6 не находится.
Вы интернет-поисковиками принципиально не пользуетесь, или Вам просто лень? :)
https://iz.ru/725373/nikolai-surkov-aleksei-ramm/s-400-smogut-porazhat-tceli-na-distantcii-400-km

Цитата, Ingvar сообщ. №7
Так заявлялось это для 40н6. А там пока проблемы.
Раз ракету приняли на вооружение и запустили в серийное производство, то все проблемы там уже решены. И кто это заявлял кинетический перехват прямым попаданием для 40Н6? Там мощная осколочная направленная БЧ стоит. И вероятно предусмотрена модификация под термоядерную БЧ малой мощности.
+2
Сообщить
№13
23.12.2019 23:30
Цитата, q
23 декабря С-350 передан МО РФ.
Прям сон в руку. Странно, что передали на испытательный полигон.))
Цитата, q
Как же надоели тролли.
Как же надоели дураки считающие, что отличное от его(дурака) мнение, является троллингом.
Цитата, q
Да неужели? А вот в Missile Defense Agency не в курсе подобной возможности.
Это не Missile Defense Agency не в курсе. Это Вы в сути картинки не разобрались. Она показывает совсем другое.  Их противоракетная оборона построена по принципу сита отсеивая  на каждом этапе вражеские ракеты. Ведь уничтожая той же GBI или SM-3  МБР  с несколькими РГЧ они облегчают работу  тех же THAAD  и Patriot.
Цитата, q
Ещё посмотрите
И что я должен увидеть? Как он ездит по кругу?
Цитата, q
Вы интернет-поисковиками принципиально не пользуетесь, или Вам просто лень? :)
Я чой то там не нашел про "мелкосерийное производство" ;-))
Цитата, q
Вот именно. проблемы при испытаниях 9М96 не имели ни какого отношения к проблемам при испытаниях 40Н6.
А зачем Вы мне это пишите? Я это и не утверждал.
Цитата, q
Эти ракеты близки по принципам поражения целей. Отличие только в том, что у 9М96 блок поперечных импульсных двигателей находится в центре масс.........
Да и это  не оспаривал. Вы мне это сообщаете, что бы  что?
Цитата, q
Раз ракету приняли на вооружение и запустили в серийное производство, то все проблемы там уже решены.
Я что то про это там не прочитал. Может пропустил что?;-) И как бы не комильфо давать ссылки на ресурсы пишущие подобную ахинею: "Эти изделия предназначены для поражения........ маневрирующих боеголовок на дистанции до 400 км".
Цитата, q
И кто это заявлял кинетический перехват прямым попаданием для 40Н6?
А как она будет осуществлять перехват в этом случае: "Российские комплексы ПВО С-400 «Триумф» получат возможность перехватывать цели на дальних рубежах и даже в космосе". "мощной осколочной направленной БЧ"?
Цитата, q
МБР и их блоки, имеющие скорость от 6 до 7,9 км/с. Aegis и Aegis Ashore могут перехватывать только МБР и БРПЛ на разгонном участке до достижения ими скорости в 6 км/с.......
А они у Вас как разгоняются так и идут с постоянной скорость 6км/c прям до цели? Вот Рас-3 перехватывает JUNO:

И вот такие HERA:

Patriot замечательно берет. На высоте 10-15 тыс. метров гиперзвуковой полет ГЧ за счет торможения атмосферой выродится   до сверхзвука в  3-4 Маха.  Так что 3000 км/с Рас-3 с лихвой перекрывает все.
-3
Сообщить
№14
25.12.2019 16:27
Цитата, Ingvar сообщ. №13
Странно, что передали на испытательный полигон.))
Не странно, что передали в учебный центр.

Цитата, Ingvar сообщ. №13
Их противоракетная оборона построена по принципу сита отсеивая  на каждом этапе вражеские ракеты.
Это не отменяет того факта, что Patriot PAC-3 не может поражать цели со скоростью более 3000 м/с. Так что ни каких блоков МБР он ни при каком отсеивании не перехватит. Так же как и THAAD, который не способен поражать цели со скоростью более 4500 м/с.

Цитата, Ingvar сообщ. №13
Ведь уничтожая той же GBI или SM-3  МБР  с несколькими РГЧ они облегчают работу  тех же THAAD  и Patriot.
От этого THAAD и Patriot смогут перехватить цели со скоростью более 5–6 км/с?

Цитата, Ingvar сообщ. №13
Я что то про это там не прочитал. Может пропустил что?;-)
"По их результатам в конструкцию этого изделия вносятся незначительные изменения. На апрель-май запланирована еще одна серия испытаний, после чего будет окончательно решен вопрос о принятии этой ЗУР на вооружение и ее серийном производстве."

Цитата, Ingvar сообщ. №13
"Эти изделия предназначены для поражения........ маневрирующих боеголовок на дистанции до 400 км".
Чего Вы от "Известий" хотите? Радуйтесь, что про перехват С-400 боевых блоков МБР не написали, как некоторые. :)
Вот Вам без маневрирующих боеголовок.
https://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/44038-ustanovochnaja-partija-novykh-raket-dlja-s-400.html

Цитата, Ingvar сообщ. №13
А как она будет осуществлять перехват в этом случае: "Российские комплексы ПВО С-400 «Триумф» получат возможность перехватывать цели на дальних рубежах и даже в космосе". "мощной осколочной направленной БЧ"?
А с каких пор в космосе только методом heet-to-kill стало возможно поражать? Как ИС-МУ осколочной направленной боевой частью цели в космосе поражали?

Цитата, Ingvar сообщ. №13
А они у Вас как разгоняются так и идут с постоянной скорость 6км/c прям до цели?
За пределами атмосферы да. А торможение до минимальных скоростей происходит уже в плотных слоях атмосферы, когда пытаться перехватывать боевые блоки МБР и БРСД так называемой промежуточной дальности уже поздно.

Цитата, Ingvar сообщ. №13
Вот Рас-3 перехватывает JUNO:
И что ? Все пуски мишени Juno PTV против PAC-3 выполнялись с апогеем порядка 100 км. Следовательно имитировались только тактические ракеты с дальностью пуска менее 500 км.
http://www.astronautix.com/j/junotestvehicle.html

Цитата, Ingvar сообщ. №13
И вот такие HERA:
Максимальная дальность пуска мишени HERA 1100 км. Что соответствует максимальной дальности пуска перехватываемых баллистических целей для PAC-3. Она в принципе не способна имитировать БРСД с дальностью пуска более этой. Не говоря уже про МБР.
"The Storm and Hera targets used in THAAD testing, to date, have only a maximum range of about 750 and 1,100 kilometers".
https://books.google.ru/books?id=rFUsAAAAIAAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false
Стр. 6.

Цитата, Ingvar сообщ. №13
Patriot замечательно берет. На высоте 10-15 тыс. метров гиперзвуковой полет ГЧ за счет торможения атмосферой выродится   до сверхзвука в  3-4 Маха.  Так что 3000 км/с Рас-3 с лихвой перекрывает все.
Ни чего он не перекроет, кроме ОТБР и БРМД, поскольку строить траекторию цели, рассчитывать точку упреждения и пускать противоракету нужно заранее. А РЛС AN/MPQ-65 не может сопровождать цели со скоростью более 3 км/с. И боевые блоки МБР до 3–4 Махов не тормозятся. У них скорость у земной поверхности тормозится до 3–4 км/с. А есть так называемые скоростные блоки, которые благодаря своей конструкции и траектории могут иметь в конце терминального участка скорость и более 5 км/с. Это у Pershing II УГЧ имела такую скорость на высоте 20 км после маневра принудительного торможения, чтобы успеть навестись на цель. А без него летела бы гораздо быстрее.
+1
Сообщить
№15
25.12.2019 19:40
Специа
Цитата, Ingvar сообщ. №13
Странно, что передали на испытательный полигон.))
,,Специалист", однако!
0
Сообщить