Войти

Деньги и война: в России увязали расходы НАТО с агрессивными планами

1558
0
0
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише.
Источник изображения: © РИА Новости / Стрингер

Чем больше средств – тем больше смертоносного оружия. Это аксиома для многих стран и объединений. И эта же взаимосвязь может поставить планету на грань физического выживания.

Глава российского Генштаба Валерий Герасимов предупредил о целенаправленной подготовке НАТО к большому военному конфликту. По его мнению, об этом свидетельствуют несколько неоспоримых фактов. Прежде всего, нарастающее усиление военной активности и учений альянса в Прибалтике и акваториях Черного и Балтийского морей. Стоит добавить, что и сам натовский контингент, и количество военной техники на западных рубежах России в последние годы заметно выросли. А Польша вообще полна решимости на собственные деньги открывать американские базы на своей территории.

Кроме того, господин Герасимов обратил внимание на более чем динамичный рост военного бюджета НАТО. Только за последние четыре года альянс нарастил расходы на оборону на 130 млрд долларов. Мало того, еще через четыре года, как только страны-участницы блока начнут тратить пресловутые 2% ВВП на военные нужды, его бюджет возрастет еще на 400 млрд. А ведь есть еще и постоянно увеличивающийся американский военный бюджет, давно превышающий 700 млрд долларов!

Если говорить о России, которая со всей очевидностью воспринимается в Брюсселе и Вашингтоне как потенциальный противник, то ее финансовые возможности разительно отличаются. В десятки раз. Правда, Российская Федерация обладает ядерным оружием, что автоматически сводит любой вооруженный конфликт с ней к уровню выживания всего человечества.

Впрочем, у Вашингтона, который, в отличие от Брюсселя, является реальным "головным офисом" Североатлантического альянса, есть соперник и поважнее: Китай. Если почитать американскую военную и политическую аналитику, становится понятно, что именно КНР с его экономическими, кадровыми и научными возможностями американский истеблишмент воспринимает как наиболее острую и серьезную угрозу. И на противостоянии с Поднебесной сосредоточена львиная доля усилия Вашингтона. Что, впрочем, не списывает со счетов и Россию.

Понятно, что оба этих фактора – Пекина и Москвы – в альянсе и его заокеанском руководстве пытаются использовать в качестве аргумента для выделения дополнительных денег из бюджетов государств-членов НАТО. При этом, используя военные рычаги, появляются дополнительные возможности для шантажа и давления на РФ и КНР. Но тут возникает риск совсем другого характера.

Наращивание вооружений и военного потенциала умножает опасность сбоев и неисправимых последствий при принятии неправильных, поспешных, неверно мотивированных решений. Тот самый человеческий фактор. Кстати, об этом же говорит и Валерий Герасимов: реальные предпосылки для начала крупноформатной войны отсутствуют, но угроза военного противостояния существует. Не исключено, что оно возникнет из-за внезапных кризисных ситуаций, "которые могут выйти из-под контроля и перерасти в военный конфликт большого масштаба". Таким образом, вопрос контроля над оружием на будущие годы явно выходит на первый план для всего населения планеты. Причем не в риторической, а сугубо практической плоскости.


Аудиозапись на radiosputnik.ria.ru

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками