Войти

Реально ли НАТО готовится к войне с Россией? Мнение экспертов

1681
0
0
Саммит НАТО в Лондоне. 4 декабря 2019
Саммит НАТО в Лондоне. 4 декабря 2019.
Источник изображения: © Фото : пресс-служба премьер-министра Греции

В российском Генштабе предупредили, что действия НАТО у границ с РФ указывают на подготовку блока к полномасштабной войне. Официальные лица и политические эксперты объяснили, о чем говорит заявление высокопоставленных военных.

МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Российские официальные лица, депутаты и политологи отреагировали на данные российского Генштаба о подготовке НАТО к боевому столкновению в реальных условиях и объяснили, чем руководствуется блок, приближаясь к границам России.

О том, что сценарии интенсивных военных учений Североатлантического альянса в Прибалтике и акваториях Черного и Балтийского морей указывают на подготовку к крупномасштабному военному конфликту, ранее заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Герасимов напомнил, что в доктринальных документах Брюсселя за Россией закреплен статус противника, а на декабрьском саммите НАТО было заявлено о повышении оперативности переброски сил усиления на "восточный фланг" альянса.

В Кремле согласны с заявлением руководства Генштаба Вооруженных сил России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В данном случае речь идет о мнении профессионала, которое основывается на том анализе, который наши военные проводят в процессе мониторинга этих маневров, которые осуществляет НАТО. В данном случае мнение профессионалов может быть единственно верным, и давать оценку с военной точки зрения администрация президента не может", – заявил представитель Кремля.

Пресс-секретарь российского лидера обратил внимание на обеспокоенность официальной Москвы экспансией военной инфраструктуры НАТО в сторону границ России, что "тоже хорошо известно".

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк рассчитывает, что у стран-участниц НАТО хватит мудрости не стать инициаторами вооруженного противостояния с Россией.

"Руководство России также четко заявляет, что мы не намерены ввязываться в гонку вооружений, которую навязывает США и руководимый ими НАТО. У нашей страны достаточно сил и средств, способных надежно защитить нашу территориальную целостность и суверенитет. Но мы очень рассчитываем, что у стран НАТО хватит мудрости не стать инициаторами вооруженного противостояния", – отметил Сергей Железняк.

Парламентарий также призвал Североатлантический альянс "внимательно и вдумчиво" отнестись к позиции российского Генштаба, а также помнить, что Москва будет учитывать все шаги альянса в своей оборонительной стратегии.

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в беседе с RT поделился мнением, что НАТО все же не станет идти на открытый конфликт с Россией, поскольку в этом случае у блока нет абсолютной уверенности в своей победе.

"Это все (учения и рост военных расходов, – ред.) – инструмент сдерживания и шантажа. … Общий же военный бюджет стран НАТО в 20 раз превосходит военный бюджет России. Понятно, что на эти вызовы мы не должны отвечать доллар в доллар, ответ должен быть асимметричным. В НАТО не скрывают, что для них главным противником является Россия, но говорят о том, что даже в условиях сдерживания необходим диалог", – сказал Константин Блохин.

Ранее в эфире радио Sputnik зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин поделился мнением, что планы НАТО по милитаризации космоса приведут мир к катастрофе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками