Войти

Эксперт оценил пропажу 276 тонн взрывчатки как угрозу нацбезопасности России

1977
0
0
Источник изображения: Julian Stähle/DPA/Global Look Press

"Представьте, сколько это вагонов со взрывчаткой, если каждый спецвагон перевозит по сорок тонн. Получается, 6-7 вагонов взрывчатки, которыми можно снабдить огромное количество снарядов", – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков, комментируя пропажу сотен тонн взрывчатки на оборонном предприятии в Башкирии.

"В этой истории очень много интересного. Дело в том, что пропажа была не одномоментной, а на протяжении двух лет совершались хищения в сторону некой коммерческой фирмы, документы которой почему-то не могут найти. Потому я бы классифицировал это даже не как криминал, а как угрозу национальной безопасности. Речь ведь идет не о мешках картошки", – пояснил редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

"Нужно понимать, что в Башкирии действует активная группировка, которая запрещена российским законодательством. Речь идет о "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". По сведениям наших органов, у них в Башкирии чуть ли не штаб-квартира находится. Недавно их представители анонсировали подготовку определенных акций на Новый год. И вот в такой ситуации какой-то сторонней фирме была продана продукция, находящаяся под особым контролем. Это вообще нонсенс. Вопиющий случай", – подчеркнул собеседник.

По его словам, расследованием этого дела должны заниматься не СК и МВД, а ФСБ при содействии Минобороны, чтобы максимально быстро установить местонахождение взрывчатых веществ. "Представители завода говорят, что переработанная взрывчатка якобы хранится на складах. Но официально это не подтверждено", – напомнил Леонков.

"Стоит также отметить, что у завода "Авангард" и ранее были судебные разбирательства по хозяйственной деятельности, нарушению контрактов и так далее. То есть репутация у предприятия – не очень светлая. Думаю, когда это осиное гнездо разворошат, мы узнаем много интересного", – заключил Леонков.

Во вторник стало известно, что в Башкирии на оборонном предприятии "Авангард" пропали 276 тонн взрывчатых отходов. Информацию об этом подтвердили в Министерстве промышленности и торговли РФ, которое курирует завод.

По данным СМИ, "Авангард" получил отходы в рамках программы утилизации старых снарядов. На момент инвентаризации отходы числились на складе предприятия, а у завода остались обязательства по их передаче заказчику в лице Минобороны РФ. "Но по факту порохов нет", – заявил заместитель гендиректора предприятия Алексея Ершов, которого цитирует РБК. Бывший директор завода Азат Ибрагимов, который руководил предприятием до марта, поручил переработать их в промышленную взрывчатку, "которая была потом реализована сторонней организации".

МВД возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК по факту хищений. В материалах дела говорится, что с ноября 2017 по март 2019 года с завода были похищены "товарно-материальные ценности общей стоимостью более 1 млн рублей".


Алексей Нечаев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками