Войти

Под прицелом русских подлодок трансатлантический кабель - НАТО

2520
0
+1
Источник изображения: vpk-news.ru

В Североатлантическом альянсе забили тревогу - активность российских субмарин в 2019 году достигла самого высокого уровня после окончания холодной войны. Как результат, в НАТО грозятся принять "ответные меры".

Россия постоянно расширяет свои операции под водой, цитирует медиагруппа Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) пресс-секретаря Североатлантического альянса Оану Лунгеску. По её словам, в течение только одной операции возле берегов Норвегии в октябре были замечены до десяти российских субмарин одновременно. НАТО намерена отреагировать на эти действия, заявила Лунгеску. Об этом сообщает Eadaily, ссылаясь на портал Deutsche Welle.

В качестве одной из "ответных мер" планируется усилить патрулирование в северной части Атлантического океана. Кроме того, будут увеличены натовские инвестиции в современные средства противодействия подлодкам с воздуха.

Представительница НАТО подчеркнула, что Северная Атлантика имеет "жизненно важное значение для безопасности Европы" из-за того, что по ней проходят военные маршруты снабжения, гражданские торговые пути, а также каналы связи.

Согласно сообщению RND, западные военные с растущей обеспокоенностью наблюдают за развитием российских технологий — в последнее время производимые в РФ подводные лодки стали значительно тише, а размещаемые на них ракеты — гораздо быстрее, чем прежде. Среди прочих сценариев в НАТО обсуждается такой, при котором российские подлодки могут обрубить подводный кабель между США и Европой, по которому проходит большая часть интернет-коммуникаций. Атаки подобного рода могут рассматриваться как часть гибридной войны, указывают в альянсе.

Следует отметить, что у России никак не меньше оснований подозревать страны НАТО в беспрецедентно активной со времён холодной войны враждебной деятельности у своих границ. В этом году зафиксировано несколько случаев приближения к западным рубежам РФ стратегических бомбардировщиков США с отработкой учебных заданий по ядерной бомбардировке российских баз. 

Так, стратегический бомбардировщик B-52H ВВС США 15 марта приближался к российским границам в районе Балтики. B-52 пролетел у границ Польши, приблизившись к Калининградской области. По информации СМИ, самолёт, который может нести ядерное оружие, сымитировал бомбардировку базы Балтийского флота.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"