Войти

Как террористы: Асад рассказал о торговле США сирийской нефтью

1698
1
-2
Источник изображения: gazeta.ru

Асад обвинил США в продаже нефти с сирийских месторождений

Вашингтон продает Анкаре украденную в Сирии нефть, как раньше это делали боевики запрещенных в России и ряде других стран террористических организаций, заявил президент Сирии Башар Асад. Дискуссии об использовании США сирийской нефти активизировались с тех пор, как власти Соединенных Штатов решили оставить часть своих военных в этой стране для охраны месторождений. При этом в России такое присутствие считают незаконным.

США продают Турции нефть, захваченную на сирийских месторождениях, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью китайскому телеканалу Phoenix. Он обратил внимание, что до того, как американцы начали продавать Анкаре нефть арабской республики, это делала сначала исламистская группировка "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), а затем и международная террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

"Турецкий режим принимает непосредственное участие в продаже нефти, ранее [он взаимодействовал] c "Джебхат ан-Нусрой", позднее с ИГ, а сегодня с американцами", - подчеркнул Асад.

Он также указал, что американские политики занижают настоящее число находящихся в Сирии американских военных: они говорят о сотнях, чтобы не злить пацифистов, и о нескольких тысячах, чтобы "осчастливить" провоенное лобби.

"Американский режим в значительной мере опирается в войне на частные военные компании по типу Blackwater. Так что даже если у них несколько сотен американских солдат в Сирии, то у них есть еще несколько тысяч - может, даже десятки тысяч - гражданских лиц, работающих на эти ЧВК и воюющих в Сирии. Поэтому точную цифру тяжело установить, но это определенно несколько тысяч человек", - отметил сирийский лидер.

Американские военные должны были покинуть Сирию еще осенью. Во время своего телеобращения к согражданам по поводу ситуации вокруг САР и Турции 23 октября президент США Дональд Трамп подтвердил соответствующее намерение Вашингтона.

"Турция, Сирия и курды воевали столетиями. Мы сослужили им большую службу, мы проделали отличную работу для всех них, теперь мы уходим. Пусть кто-то другой бьется за этот запятнанный кровью песок", - сказал глава государства. Вместе с тем он призвал другие страны помочь Турции и Сирии укрепить контроль над их общей границей.

В своем обращении американский лидер уточнил, что часть военнослужащих США останется в районе нефтяных месторождений на севере страны.

По его словам, Вашингтон будет решать, что делать с этой территорией дальше.

На следующий день он написал в Twitter, что власти Соединенных Штатов не позволят террористам "Исламского государства" вернуть нефтяные месторождения на северо-востоке САР под свой контроль. "Нефтяные месторождения, о которых шла речь в моем вчерашнем выступлении о Турции и курдах, удерживались ИГ, пока Соединенные Штаты не завоевали их с помощью курдов. Мы никогда не позволим ИГ завладеть ими!" - подчеркнул Трамп.

Впоследствии Трамп еще неоднократно заявлял о намерении США сохранить контроль над сирийской нефтью даже после вывода американских войск из САР. В частности, 2 ноября он сообщил, что американские военные не будут патрулировать границы Сирии - делать это "могут другие", например, Турция, которая воевала в этом регионе "тысячи лет". "Пускай они занимаются границей! Мы не хотим этим заниматься, мы хотим вернуть наших солдат на родину", - отметил президент.

Но, несмотря на стремление главы государства к тому, чтобы военнослужащие вернулись домой, Вашингтон все же частично оставил их в САР. Они находятся там, чтобы сохранять за собой нефть. "Мне нравится нефть. Мы сохраняем нефть", - признал Трамп.

Кроме того, американская сторона продолжает взаимодействовать с враждующими друг с другом сторонами: с вооруженными курдскими формированиями и с Турцией.

По мнению российской стороны, присутствие в Сирии США и возглавляемой ими коалиции незаконно.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал защиту сирийских нефтяных месторождений от боевиков "Исламского государства" предлогом для Вашингтона, чтобы он мог оставаться в арабской республике.

"В самих Соединенных Штатах развернулась дискуссия в экспертном сообществе о том, как оценивать то, что сейчас происходит. Эксперты высказывают мнение, с которым мы абсолютно согласны. Они цитируют при этом решения международных судебных инстанций по схожим ситуациям. Эти решения заключаются в том, что любая эксплуатация природных ресурсов суверенного государства без его согласия является незаконной", - подчеркнул глава МИД России.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
17.12.2019 13:47
А Васька слушает, да ест.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками