Войти

В "Роскосмосе" отложили испытания водородного двигателя для "Ангары"

2237
5
-2
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Отложены испытания создающегося 11 лет кислородно-водородного двигателя для "Ангары". Об этом в воскресенье, 15 декабря, пишет "РИА Новости" со ссылкой на материалы Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП, предприятие "Роскосмоса").

"Продолжаются работы по подготовке стенда к испытаниям двигателя РД-0146Д, которые перенесены на 2020–2021 годы", — сообщает НИЦ РКП.

Двигатель РД-0146Д должен будет применяться на разгонном блоке КВТК, который планируется использовать на ракетах-носителях "Ангара-А5М" и "Ангара-А5В".

Отмечается, что кислородно-водородный двигатель обладает возможностью многократного включения в ходе полета.

Генеральный конструктор КБ "Салют" Центра Хруничева (предприятие "Роскосмоса") Сергей Кузнецов рассказал, что летные испытания КВТК на ракете "Ангара" планируется начать в 2027 году при выделении необходимого финансирования.

"Ангара" — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние — "Ангара-А3", тяжелые — "Ангара-А5" и повышенной грузоподъемности — "Ангара-А5В".

4 марта стало известно, что Министерство обороны РФ планирует использовать ракету-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" для выведения своих спутников с космодрома Восточный до 2025 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
16.12.2019 16:07
Треш  какой-то. Через восемь лет, и то если будет финансирование.
+2
Сообщить
№2
16.12.2019 23:36
Цитата, Тимур сообщ. №1
Треш  какой-то.
Простой вопрос, а что на нём "возить" планируется или ради фейерверка запускать будут? У Вас сведения о предполагаемой ПН есть?
0
Сообщить
№3
17.12.2019 07:44
Цитата, LEO101 сообщ. №2
Простой вопрос, а что на нём "возить" планируется или ради фейерверка запускать будут? У Вас сведения о предполагаемой ПН есть?
Пока 11 лет делали, то об этом не знали? Или теперь ещё 10 лет полезную нагрузку будут придумывать? Странно это. Работа для работы? А потом он морально устареет, и по новой снова-здорово.
0
Сообщить
№4
17.12.2019 08:41
Цитата, LEO101 сообщ. №2
а что на нём "возить" планируется или ради фейерверка запускать будут?
Раз МО говорит что ПН "Ангары-А5" им мало, хотя та уже превосходит "Протон" -  значит нагузка есть.

Цитата, gerrfrost сообщ. №3
Странно это. Работа для работы? А потом он морально устареет, и по новой снова-здорово.
Всё рано или поздно устареет. И по новой...
Потом, профильные проектные организации ведь постоянно существуют, а не создаются под конкретные изделия. Им за что то надо платить зарплату... Так что и работа ради работы тоже не должна удивлять. Этот процесс служит поддержке и развитию компетенций. Далеко не каждая разработка затем воплощается в металл. И не всякое опытное изделие идёт в серию.
0
Сообщить
№5
17.12.2019 22:32
Цитата, gerrfrost сообщ. №3
А потом он морально устареет, и по новой снова-здорово.
До тех пор, пока  не появится принципиально новый двигатель "Ангары" морально не устареет. Да и "Союз" тоже.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"