Войти

Израильтяне узнали о взрыве российского беспилотника

1926
1
0

Испытания беспилотного летательного аппарата "Аист" российского производства в Рыбинске закончились неудачей. Об этом сообщает сайт NEWSru.co.il со ссылкой на "заслуживающий доверия" источник в российском оборонно-промышленном комплексе. Он рассказал, что в ходе испытаний БПЛА выполнял пробежки по взлетно-посадочной полосе аэродрома. Потом аппарат "по непонятной причине оторвался от земли и в неуправляемом полете упал на крыло". После этого "Аист" взорвался.


По словам очевидцев, на которых ссылается издание, в ходе испытаний "визуально отмечалась задержка в системе управления БПЛА", что, по всей видимости, и стало причиной неудачи. Также журналисты узнали мнение неназванных специалистов, которые обратили внимание на недостатки в конструкции аппарата. Официальных комментариев от российских военных по этому поводу не поступало.


NEWSru.co.il напоминает, что в настоящее время построено три беспилотника "Аист". По информации издания, стоимость одного аппарата составляет приблизительно 3 миллиона долларов. Помимо "Аиста" в настоящее время российские компании занимаются разработкой еще нескольких других беспилотников.


ОАО "Концерн радиостроения "Вега" начал разработку БПЛА "Аист" в 2006 году. Впервые макет аппарата был продемонстрирован на выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы в интересах ТЭК - UVS-TECH-2007". В качестве изготовителя "Аиста" выступает московский НИИ "Кулон". Испытания беспилотника начались в 2009 году.


Гражданская версия БПЛА предназначена для слежения за различными объектами топливно-энергетического комплекса, например, за трубопроводами. Помимо этого специалисты концерна "Вега" испытывали ударный вариант аппарата, предназначенный для выдачи целеуказаний ракетному комплексу "Искандер".


Взлетная масса "Аиста" составляет приблизительно 500-550 килограммов. Аппарат способен развивать скорость до 250 километров в час и совершать полеты на высоте от 100 до 6000 метров. Полезная нагрузка аппарата составляет 100 килограммов. БПЛА, оснащенный двумя двигателями, может находиться в воздухе 12 часов.


Предполагается, что российская разработка сможет на равных конкурировать с западными аналогами, в том числе - с израильским беспилотником Searcher Mk II. Тем не менее, в ноябре прошлого года главнокомандующий ВВС России Александр Зелин заявил, что в ближайшее время не планируется принимать на вооружение российские БПЛА. По его словам, они пока не удовлетворяют требованиям ВВС ни по скорости, ни по высотности, ни по автономности полета, ни по разрешающей способности следящей аппаратуры.


В июне прошлого года стало известно, что Россия закупила у Израиля 12 беспилотников на сумму в 53 миллиона долларов. Позже страны начали вести переговоры по покупке еще одной партии аппаратов. Стоимость этой сделки может составить 100 миллионов долларов.



Модель БПЛА "Аист". Фото с сайта missiles.ru
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
20.01.2010 03:27
При 12 часах в воздухе наш БПЛА во второй итерации в максимальной (но не в перегрузе) мог брать 30кг, что порядка 35% его веса. Взлёт самостоятельный либо с тележки с такой массой, либо с рук, с 10кг нагрузки. При этом посадка возможна на любое место - подрессоренное брюхо. И стоимость у того что продал Заказчик пендосам всего несколько десятков тысяч (2/3 основном стоил дорогущий амерский автопилот, сам носитель не более 20% обошёлся, и это ещё не серия).
В целом весосвая отдача данного аппарата оставляет желать лучшего, как и аэродинамика, большая нагрузка на крыло, цена.
Единственный бонус - две винтомоторных группы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками