Войти

Новый подход к конфликту в Донбассе

1696
0
0
Источник изображения: vpk-news.ru

Украинские военные считают, что государство не контролирует радикалов

Украинские военные готовы интегрироваться с российскими коллегами, которые якобы есть в ДНР и ЛНР, и вооруженными силами народных республик, но найти общий язык с праворадикальными организациями будет сложнее. Об этом заявил начальник Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ, полковник Алексей Ноздрачев.

Неожиданное заявление прозвучало в агентстве Укринформ за круглым столом на тему "Национальная устойчивость: новые подходы в решении старых проблем". Обсуждалось, в частности, как преодолеть конфликт и реинтегрировать население Донбасса.

"Это вопрос в первую очередь безопасности. Я вас хочу заверить, что россияне, которые против нас воевали и продолжают воевать, и даже те военные, которые есть в формированиях Донецкой и Луганской областей, если будет принято и имплементировано политическое решение, реинтегрируются очень быстро. Потому что все-таки кроме национальной идеи существуют военные традиции. И найти общий язык военным россиянам и украинцам, даже если они были врагами, можно". Однако, по словам Ноздрачева, есть проблема с реинтеграцией ветеранов и праворадикалов.

“Военные Донецкой и Луганской областей, если будет принято политическое решение, реинтегрируются очень быстро”

"Не забывайте, что существуют праворадикальные движения, которые государством не контролируются (не будем вдаваться в детали). Берем общую картинку: праворадикализм сейчас выпущен бесконтрольно и нет (кроме специальных служб) государственной политики относительно реинтеграции именно этих ветеранов", – пояснил полковник, добавив, что среди последних встречаются люди, которые "не всегда беспокоятся о безопасности государства".

Позднее офицер извинился за свое заявление в видеообращении, которое он разместил в Фейсбуке. "Сегодня я допустил большую ошибку, некорректно высказавшись в отношении ветеранов и военнослужащих, выполняющих задачи в борьбе с российской агрессией. Это моя вина и я ее осознаю. Я готов понести наказание. Мне обидно за то. Прошу прощения".

Ноздрачев подчеркнул, что не выражал мнение руководства ВСУ.

В украинском Генштабе, в свою очередь, отметили, что полковник не имел права делать такие "оценочные и субъективные" заявления, тем более – с политическим подтекстом. Начато служебное расследование.

Тем не менее, заявление полковника ВСУ свидетельствует о том, что среди украинских военных действительно обсуждаются новые подходы.

Александр УТКИН

Газета "Военно-промышленный курьер",

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM