Войти

"Швабе" и МФТИ реализуют проект в области искусственного интеллекта

2366
0
0
Робот-манипулятор, созданный в МФТИ
Робот-манипулятор, созданный в МФТИ.
Источник изображения: МФТИ

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Научно-исследовательский центр (НИЦ) оптоэлектроники, медтехники и искусственного интеллекта был создан холдингом "Швабе" совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) в рамках соглашения о партнерстве.

"Кооперация нацелена на проекты в сфере гражданского производства с целью их последующей реализации в России и за рубежом", - сказано в сообщении пресс-службы "Швабе", поступившем в "Интерфакс".

По её данным, "основная задача совместного центра "Швабе" и МФТИ - развитие взаимодействия холдинга с учеными для повышения компетенций и эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при разработке новых технологий и продуктов".

Пресс-служба поясняет, что профильные лаборатории МФТИ работают по трем направлениям - медицинская техника, оптоэлектроника и искусственный интеллект (ИИ). На их базе планируется создать целый ряд продуктов: навигационные системы, оптические устройства, робототехнику, системы поддержки принятия врачебных решений в области флюорографии, маммографии, кардиографии, системы домашней автоматизации и другие.

"Разработанные в научно-исследовательском центре технологии и изделия коммерциализирует "Швабе", - сказано в сообщении.

Заместитель генерального директора "Швабе" Иван Ожгихин отмечает, что кооперация бизнеса и научного сообщества - залог успеха будущих проектов.

"Благодаря объединению производственного опыта "Швабе" и научного потенциала МФТИ на рынке появятся принципиально новые технологические решения для медицины и оптической отрасли, а также продукты на базе искусственного интеллекта. Мы рады воплощать в жизнь такие важные инициативы в партнерстве с одним из ведущих вузов страны", - сказал Ожгихин, которого цитирует пресс-служба холдинга.

В свою очередь исполнительный директор НИЦ оптоэлектроники, медицинской техники и искусственного интеллекта МФТИ Лоран Акопян подчеркнул, что центр получил "достаточно впечатляющие промежуточные итоги сотрудничества с холдингом "Швабе" за весьма короткий срок".

"Именно такого рода партнерства способствуют быстрым и качественным результатам, - отметил Ожгихин. - Нам удается выстраивать эффективное взаимодействие не только в России, но и за рубежом. Примером здесь может служить соглашение о совместном развитии ИИ, заключенное между МФТИ и Национальным центром больших данных и искусственного интеллекта при Центре науки и техники имени короля Абдель Азиза Королевства Саудовская Аравия".

По данным пресс-службы "Швабе", "на данном этапе формируются и согласовываются технические задания и планы, готовятся дорожные карты по исследованиям и разработкам для дальнейшего производства и коммерциализации".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM