Войти

Роскосмос получит 250 млн рублей на разработку технологий

3282
4
0

Российское правительство в 2010 году выделит Роскосмосу 70 млн руб. на создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки. Еще 430 млн руб. на эту же цель получит Росатом. А 180 млн руб. выделено на проект ЭРА ГЛОНАСС.


Председатель правительства России Владимир Путин своим распоряжением направил 5327 млн руб. на реализацию проектов по модернизации и технологическому развитию экономики России. Деньги будут потрачены в 2010 году.


500 млн руб. выделено на создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Из них 430 млн руб. получит Росатом, а 70 млн руб. достанется Федеральному космическому агентству России. Роскосмос также получит 180 млн руб. на проект ЭРА ГЛОНАСС.


На обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи Минкомсвязь получит 500 млн руб. В сумме на космос и телекоммуникации выделено 1,18 млрд руб.


В общей сложности почти 2 млрд руб. выделено на создание компьютерных технологий и разработку программного обеспечения. Из них большую часть получит Росатом — 1,1 млрд руб. на развитие суперкомпьютеров и грид-технологий. 554 млн руб. выделено Рособразованию, 196 млн руб. — ФСБ, 147 млн руб. — Минздравсоцразвития.


На совершенствование медицинской техники и фармацевтики будет потрачено 1,1 млрд руб. На повышение энергоэффективности — 1 млрд руб.


Проект Роскосмоса


Ранее Роскосмос объявил, что подготовил новый проект по освоению космического пространства — создание пилотируемого корабля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса. Об этом сообщил руководитель агентства Анатолий Перминов на заседании комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики.


«Проект ориентирован на осуществление масштабных программ по изучению и освоению космического пространства, включая обеспечение пилотируемой экспедиции на Марс, осуществление межпланетных перелетов, создание и эксплуатацию напланетных станций. Все это невозможно без создания ядерных энергодвигательных установок мегаваттного класса», — приводит тезисы доклада Перминова пресс-служба Роскосмоса.


Цели проекта — качественно повысить функциональные возможности «космических средств нового поколения», снизить стоимость «энергообеспечения мощных бортовых потребителей по сравнению с солнечным вариантом» в три раза, а также снизить стоимость выведения на высокоэнергетические орбиты в два раза. Кроме того, предусмотрено «создание ряда инновационных продуктов для наземной энергетики» и «развитие новых технологий, в том числе нанотехнологий, обеспечивающих длительную работоспособность в условиях высоких температур и интенсивных ионизирующих воздействий, а также сохранение и развитие соответствующего кадрового потенциала».


Эскизный проект ядерной энергоустановки будет готов к 2012 году, после этого потребуется финансирование в объеме 17 млрд руб. на девять лет на проведение работ.


Иван Панин

Права на данный материал принадлежат Infox.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария, отображено с 1 по 2
№0
15.01.2010 14:43
adrenalin прошу Вас допускать меньше ошибок по тексту, иначе буду вынужден уничтожать часть текста с формулировкой "неуважение к русскому языку"
0
Сообщить
№0
15.01.2010 16:24
Цитата
на развитие суперкомпьютеров и грид-технологий. 554 млн руб. выделено Рособразованию, 196 млн руб. — ФСБ, 147 млн руб. — Минздравсоцразвития.
Учитывая как идёт развитие нашей элементной базы это сведётся к банальной  покупке импортных комплектующих.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками