Войти

"Перекоп" отправился из Севастополя в Бизерту по пути Русской эскадры

2023
0
0
Курсантам Военно-морского политехнического института предстоит встретиться с воспитанниками морской школы ВМС Туниса.
Курсантам Военно-морского политехнического института предстоит встретиться с воспитанниками морской школы ВМС Туниса.
Источник изображения: Юлия Крымова/РГ

Учебный корабль "Перекоп" в понедельник вышел из Севастополя и взял курс на Бизерту - тунисский порт, ставший в 1920 году последней гаванью для моряков Российского императорского флота, которые не подчинились советской власти.

- Корабль пройдет по маршруту исхода военных кораблей в 1920 году, посетит мемориал в порту Бизерта, - рассказал командир корабля "Перекоп", капитан второго ранга Роман Пахомов. - Отдадим воинские почести, приведем в порядок кладбище, где захоронены наши соотечественники, а затем вернемся в основной пункт базирования - Кронштадт.

На борту - 160 членов экипажа и 240 курсантов Военно-морского политехнического института, которым предстоит встретиться с воспитанниками морской школы ВМС Туниса.

Встречу организовал Российско-Тунисский деловой совет в преддверии 100-летия Русского исхода - эвакуации белой армии и флота из портов Крыма.

- Поход "Перекопа" имеет большое воспитательное и нравственное значение, - рассказала "РГ" председатель совета Татьяна Садофьева. - Мы проведем международный историко-образовательный конкурс, соберем детей потомков наших соотечественников со всего мира, которые готовы с нами говорить на эту тему.

О соотечественниках, вынужденных покинуть родину, напоминает мемориальная доска на Графской пристани Севастополя, откуда 13-14 ноября 1920 года уходили последние корабли. Эвакуация проходила по приказу генерала Врангеля. Полуостров покинули около 150 тысяч человек на 130 судах и военных кораблях.

- Эти люди думали, что уходят ненадолго, а оказалось, что навсегда. Далеко за пределами своей родины они любили Россию и верили в нее, - говорит член Совета Федерации от Севастополя Екатерина Алтабаева.

Тех, кто решил остаться в Севастополе, ждала не лучшая участь. Мало кому удалось пережить красный террор.

- Отсюда уходили последний председатель Государственной думы Михаил Родзянко и его внук Владимир, который впоследствии стал священником, - говорит благочинный Севастопольского церковного округа Сергий Халюта. - Он мне рассказывал, как покидал Графскую пристань. Когда совершалась последняя молитва перед началом пути, вся площадь, десятки тысяч человек встали на колени, и воцарилась такая тишина... Люди понимали, что уходят в безвестность, в никуда.

Около 35 военных кораблей во главе с дредноутом "Генерал Алексеев" стали называть Русской эскадрой. Сначала они пришли в Константинополь, а оттуда - в Бизерту, в тот период французскую колонию на севере Африки. В порт прибыли около шести тысяч офицеров и матросов и еще столько же беженцев.

- 150 тысяч человек были вынуждены погрузиться на корабли, чтобы спасти свои жизни, - рассказывает Татьяна Садофьева. - Причем, изначально планировалось эвакуировать значительно меньше людей. Забитый корабль, шли в полной в тишине, молча, терпеливо все это вынесли. Только военных моряков ждала приличная участь - Франция взяла патронат над офицерами и их семьями, и всю эскадру переправили в Бизерту.

Русская эскадра просуществовала до 1924 года. Корабли оставались под Андреевским флагом и фактически не принадлежали ни к одному государству. На борту продолжали нести службу, велись занятия в морском кадетском корпусе.

30 октября 1924 года Франция признала СССР, эскадру расформировали.

- Первое, что потребовали, - спустить Андреевский флаг. Это самая большая трагедия после всех мытарств, - говорит Садофьева.

В Бизерту прибыла комиссия, чтобы осмотреть корабли для передачи СССР. Но эскадра так и не вернулась на родину. Корабли впоследствии сдали на металл.

- Я категорически против деления на белых и красных, - добавляет глава Российско-Тунисского делового совета. - Адмирал Михаил Беренс командовал Русской эскадрой, а его брат Евгений - Красным флотом. Когда брат приехал в Бизерту инспектировать корабли Русской эскадры, то, чтобы избежать встречи, адмирал уехал из города. Никто не ответит, как они оказались по разные стороны. Но это была общая трагедия. И для тех, кто не уехал - мы знаем списки из тысяч расстрелянных, и для тех, кто уехал.

В Бизерте осталось русское кладбище и православная церковь Александра Невского, построенная эмигрантами. Она стоит на площади имени Анастасии Ширинской - последней свидетельницы севастопольской эвакуации, дочери командира эсминца "Жаркий" Александра Манштейна. В возрасте восьми лет она с семьей покинула Севастополь на "Жарком" в составе Русской эскадры. 70 лет жила в Бизерте с паспортом беженца, отказавшись и от французского, и от советского гражданства. В 1997 году получила паспорт России. Сохранила и передала российским морякам флаг одного из кораблей Русской эскадры, который был отреставрирован и помещен рядом с могилой Михаила Кутузова в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

Татьяна Садофьева привезла в Севастополь реликвию Анастасии Ширинской, которую она хранила всю жизнь.

- Эта маленькая шкатулка принадлежала Анастасии Манштейн-Ширинской, - говорит Садофьева. - На ней изображен Летний сад Санкт-Петербурга. Из этого города ее семья начала трудный, страшный путь эмиграции, который закончился в Бизерте. В шкатулке - земля, взятая у стен храма Александра Невского в Бизерте. Это символично, поскольку в храме хранится земля, взятая в Севастополе у Владимирского собора - усыпальницы адмиралов. Надеюсь, в Севастополе будет построена маленькая часовня в память о наших соотечественниках, которые уехали на чужбину, но сердцем остались здесь навсегда.

Последние Гардемарины

Вместе с Русской эскадрой в Бизерту из Севастополя был эвакуирован Морской кадетский корпус. Решение о его создании было принято в 1913 году, а в 1915-м началось строительство огромного здания в классическом стиле на берегу бухты Голландия (сейчас - одно из зданий Севастопольского госуниверситета). Николай II присвоил корпусу имя наследника цесаревича. Первый набор состоялся в 1916 году. Здание еще не было достроено, кадеты жили и учились в офицерских флигелях. В революционный 1917 год учеба была приостановлена, а затем корпус и вовсе распустили. Новый набор в роты кадетов и гардемаринов был объявлен в 1919 году по приказу генерала Деникина. Принимали юношей всех сословий. Занятия возобновились в октябре. А через год Морской корпус пришлось эвакуировать. Обмундирование, книги, карты, учебные приборы погрузили на борт линкора "Генерал Алексеев". Гардемарины заняли место в экипаже.

В Бизерте Морской корпус снова открыли. Учителями стали эмигранты - морские офицеры и профессора. Состоялось пять выпусков гардемаринов. Многие продолжили обучение в университетах Франции, Бельгии и других стран.

А здание на берегу бухты Голландия восстановили и достроили после Великой Отечественной войны, с 1951 года в нем открылось Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, где готовили офицеров для атомного флота СССР.


Юлия Крымова (Севастополь)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)