Войти

ЦРУ успешно применяет секретные "суперлезвия" против джихадистов

2721
7
0
Источник изображения: vpk-news.ru

Министерство обороны США совместно с Центральным разведывательным управлением используют в спецоперациях против террористов на Ближнем Востоке специально разработанный и тщательно засекреченный кинетический боеприпас AGM-114R9X, который сделан на основе управляемой ракеты Hellfire, но лишён боеголовки.

Таинственная ракета используется для нанесения ударов с военных беспилотных летательных аппаратов семейства MQ-9 Reaper.

Последствия применения AGM-114R9X продемонстрированы на примере кроссовера Hyundai Santa Fe, который ракета буквально пробила насквозь. Отмечается, что никто из находившихся в автомобиле людей не выжил. 

По состоянию на январь текущего года AGM-114R9X применялась американцами не менее шести раз: в данном случае ракету применили для точечного уничтожения цели на территории Сирии в нынешнем декабре.

Особенностью ракеты, отмечает ПМ, является отсутствие боевой части - при попадании в цель она не взрывается, а уничтожает её кинетической энергией. Боеприпас выпускается в двух версиях: как инертная болванка массой порядка 45 килограммов или как модифицированная версия с шестью длинными выдвижными лезвиями, которые раскрываются за несколько секунд до падения и разрезают всё на своём пути - от металла до бетона.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
7 комментариев
№1
12.12.2019 14:44
С лезвиями всё понятно. Гораздо интереснее, как достигается такая точность попадания в, похоже, движущуюся цель? Подсветка лазером с БЛА? Или диверсанты крепят на цели радиомаячёк?
0
Сообщить
№2
12.12.2019 15:17
Цитата
лишён боеголовки
Цитата
никто из находившихся в автомобиле людей не выжил
Одно очень удачное попадание - ни о чём. Есть же видео, где ракета с БЧ попадает в автомобиль, взрывается, а оттуда убегает вполне себе живой бармалей. А уж дырявить кинетической БЧ и подавно как-то странно.
0
Сообщить
№3
12.12.2019 17:06
Цитата, q
специально разработанный и тщательно засекреченный кинетический боеприпас AGM-114R9X

Это я дурак или король голый мне пытаются красиво продать обычную болванку?
+2
Сообщить
№4
12.12.2019 20:07
Раскатать страну в блин, способствовать её наводнению всяким отребьем, а потом "хирургически точно" вырезать их по одному... к какому году веку собираются поспеть?!

Осталось только узнать, что ракета изготовлена по "бессвинцовой технологии" и освящена "святой Гретой-Экологоборицей"... - сон разума.
+1
Сообщить
№5
12.12.2019 20:32
Цитата, q
Это я дурак или король голый мне пытаются красиво продать обычную болванку?
Сами выберите, кем являетесь?





https://twitter.com/i/status/1203332535125712896
0
Сообщить
№6
13.12.2019 15:54
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Подсветка лазером с БЛА?
У AGM-114R наведение осуществляется с помощью ИСН и полуактивной лазерной ГСН. В данной модификации только осколочно-фугасную боевую часть заменили на кинетическую с выдвижными лезвиями. Наводит обычно тот же БПЛА, который и запускает ракету.
0
Сообщить
№7
31.12.2019 13:18
Цитата, Враг сообщ. №2
Одно очень удачное попадание - ни о чём.
Вроде, уже не одно. И так же точно - в крышу авто.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)