Войти

Батальонные тактические группы общевойсковой армии ЗВО оснастили новейшими коллиматорными прицелами

3165
10
-1
Коллиматорный прицел 1П63
Коллиматорный прицел 1П63.
Источник изображения: http://npzoptics.ru/

ЦАМТО, 11 декабря. Батальонные тактические группы общевойсковой армии Западного военного округа оснастили новейшими прицелами для стрелкового оружия 1П63 и 1П29.

Навесное оборудование поступило в рамках гособоронзаказа на вооружение мотострелковых и разведывательных подразделений армии, дислоцированных в Смоленской, Брянской и Тамбовской областях.

Коллиматорные прицелы 1П63 предназначены для ведения стрельбы в различное время суток и используются с различными модификациями автомата Калашникова: АКМН, АК-74Н3, АК-74MS, АКС-74Н5, АН-94 и ручными пулеметами: РПКН, РПК-74Н и РПК-74М.

В отличие от лазерных прицелов, точку прицела видит только стрелок. Прицел имеет двойную подсветку, не требующую специальной настройки. Он особенно полезен при проведении операций в тесных помещениях, где невозможно захватить цель обоими глазами.

Очередная партия насчитывает более тысячи предметов комплектования вооружения.

Справочно:

Коллиматорный прицел 1П63 обеспечивает удобство и простоту прицеливания, что позволяет в динамическом бое, а также в условиях ограничения времени на ведение огня из неустойчивых положений при стрельбе из автоматического оружия значительно повысить эффективность стрельбы стрелкового оружия за счет сокращения времени прицеливания и ошибок наводки.

Прицеливание осуществляется по прицельному знаку, изображение которого находится в бесконечности. Форма и цвет прицельного знака в дневное время суток представляет собой треугольник, два горизонтальных штриха и один вертикальный штрих белого цвета, а ночью – два горизонтальных штриха и один вертикальный штрих зеленого цвета.

В сумерках видны треугольник и все штрихи как белого, так и зеленого цвета, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.02.2016
"Калашников" в пятом поколении
05.12.2012
«Ижмаш» наращивает продажи оружия в США
18.09.2012
«Рособоронэкспорт» впервые представит на выставке в ЮАР сразу несколько натурных образцов
01.02.2012
Отечественному ОПК нужны новые Калашниковы
09.01.2012
"Мистраль" и другие
05.10.2011
«Калашниковы» не требуются
10 комментариев
№1
12.12.2019 14:52
Цитата, q
новейшими прицелами для стрелкового оружия 1П63 и 1П29.
Новейшие?!! Чего не скажешь, когда надо отчитываться о выполнении плана по процентам современного вооружения...
У этих разработок уже борода выросла!
+5
Сообщить
№2
13.12.2019 02:14
Хоть такие то -  уже хорошо.
+1
Сообщить
№3
13.12.2019 15:44
Виктор Алексеевич
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Чего не скажешь, когда надо отчитываться о выполнении плана по процентам современного вооружения...
Видимо цель - чтоб враги поумирали со смеху от наших новейших прицелов. Какой такой распил бабла? Эти прицелы опередили своё время и до сих пор не исчерпали модернизационный потенциал - потому их производим и поставляем до сих пор! Зато Шойгу самый популярный министр и не только министр, он даже круче Суворова!
Цитата
Россияне считают героями отечества всех эпох Георгия Жукова (37%), Сергея Шойгу (19%) и Александра Суворова (15%), следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Респондентам предлагалось самим назвать отечественных военных, которых они считают героями отечества. В топ-5 также вошли Михаил Кутузов (12%) и Константин Рокоссовский (11%). Помимо этого опрошенные упоминали Иосифа Сталина (8%), Ивана Конева (5%), Александра Лебедя, Александра Невского (оба — по 3%), Лебедева (имя не уточняется.— “Ъ”), Павла Нахимова, Петра I, Федора Ушакова (все — по 2%), Родиона Малиновского (1%). 37% затруднились ответить.
https://www.kommersant.ru/doc/4187845

Я не ожидал, что показуха на столько мощно воздействует на умы россиян. Это просто абзац какой-то! Герой России всех эпох! У меня нет слов, одни эмоции. Где уж там Суворову со всеми его многочисленными победами над превосходящим численно противником!
+2
Сообщить
№4
13.12.2019 16:23
Прицел 1П63 "Запев" был разработан ещё в начале 2000-х годов и на данный момент уже устарел. У НПЗ есть более современный ПКУ-2.

https://www.all4shooters.com/ru/strelba/optika/kholding-shvabe-pku-2-kollimatornyy-pritsel/
0
Сообщить
№5
13.12.2019 18:56
у ПКУ-2 точка прицеливания 4 моа - я б даже для охоты не взял, а стоит 13тыс
0
Сообщить
№6
13.12.2019 19:11
Цитата, komix сообщ. №5
у ПКУ-2 точка прицеливания 4 моа - я б даже для охоты не взял, а стоит 13тыс
Ну так это и есть гражданская загрублённая версия, как у 1П63 была гражданская версия ПК-1. Понятно, что для армии будет более точный аналог ПКУ-2. Кстати есть ПКУ-2-02 на 3 МОА. И вроде даже на 2 МОА модификация есть. А стоит дорого потому что производится мелкосерийно.
http://www.nv-group.ru/items/3120.html
0
Сообщить
№7
31.12.2019 13:14
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
У НПЗ есть более современный ПКУ-2.
Этот на пикатини. А Минобороны закупает 1П63 - для бокового крепления, то есть, на АК74М или АК74Н.
Кстати, я не против закупки коллиматоров на все автоматы. Я против дурацкого рекламирования этих давнишних прицелов как "новейших".
А 1П29 "Тюльпан" не только давнишний, он ещё и крайне неудачный: широкий прицельный "пенёк" из верхнего края поля зрения опускается до центра поля зрения и закрывает не только значительную часть поля зрения, но ещё и затрудняет наводку в нижний край цели, поскольку при этом закрывает всю цель.
0
Сообщить
№8
31.12.2019 15:22
А как на счет таких:

+1
Сообщить
№9
01.01.2020 01:06
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №7
Этот на пикатини.
Не думаю, что если бы заказали подобный прицел под "ласточкин хвост", то возникли проблемы с его выпуском.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №7
Кстати, я не против закупки коллиматоров на все автоматы. Я против дурацкого рекламирования этих давнишних прицелов как "новейших".
Здесь я с Вами полностью согласен.
0
Сообщить
№10
01.01.2020 16:56
Кому как а мне нравится ПК-01ВС, если именно Красная Точка. Он низкопрофильный и через него видно обычный прицел. По отзывам американских гражданских пользователей оптика достаточно неплохая, в условиях солнца проблем с видимостью нет, живёт батарейка достаточно долго. Точку в 1.5-2 угловых минуты и норм. И голову можно хорошо держать у приклада, а не поднимать на километр вверх.
+1
Сообщить