Войти

Аргентинский флот получил французский патрульный корабль L'Adroit типа Gowind

1326
0
0

6 декабря 2019 года в Тулоне состоялась церемония передачи французским судостроительным объединением Naval Group аргентинскому флоту ранее входившего в состав ВМС Франции патрульного корабля L'Adroit типа Gowind. Корабль получил традиционное для аргентинского флота название Bouchard в честь знаменитого аргентинского капитана французского происхождения Иполито де Бушара (1780 - 1837), и должен прибыть в Аргентину ориентировочно 23 декабря.

Вошедший в состав ВМС Аргентины как Bouchard ранее входивший в состав ВМС Франции патрульный корабль L'Adroit типа Gowind. Тулон, 06.12.2019 (с) ВМС Аргентины

Напомним, что в ноябре 2018 года министерство обороны Аргентины заключило контракт стоимостью 319,02468 млн евро на приобретение во Франциии четырех патрульных кораблей типа Gowind. Согласно контракту, Аргентина приобрела для своих ВМС ранее входивший в состав французского флота патрульный корабль Р 725 L'Adroit типа Gowind, а также заказала постройку еще трех почти однотипных патрульных кораблей типа Gowind OPV 90 французской компании Kership (совместное предприятие французской Naval Group и французской судостроительной компании Piriou). Строительство трех 87-метровых патрульных кораблей типа Gowind OPV 90 для ВМС Аргентины будет осуществляться в арсенале Naval Group в Лориане со сдачей в 2021 и 2022 годах.

Данный контракт стал первым заказом Аргентиной военных кораблей новой постройки за более чем 30 лет. Финансирование контракта осуществляется за счет кредитной линии, предоставляемой правительству Аргентины консорциумом банков в составе Credit Agricole, Natixis и Banco Santander.

Первым теперь полученный Аргентиной патрульный корабль L'Adroit был построен в 2010-2011 годах в арсенале в Лориане за собственные средства французским судостроительным объединением DCNS (нынешняя Naval Group) в качестве головного корабля-демонстратора типа Gowind в варианте проекта OPV 90 (в постройке и на испытаниях имел временное название Hermes). В 2012 году L'Adroit был передан DCNS ВМС Франции в аренду на трехлетний срок для использования в качестве патрульного корабля, с 2015 года срок аренды продлевался на основе ежегодных соглашений, но в 2018 году корабль был выведен из состава ВМС Франции и возвращен Naval Group. В последние несколько лет Naval Group активно искала для этого корабля покупателя за рубежом и в итоге продала его Аргентине.

Видео:

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM