Войти

Airbus просит добавить

1320
0
0

Европейский транспортник вылетел из бюджета

Руководство европейского авиастроительного концерна Airbus и его материнской компании EADS сообщило вчера о рекордных производственных достижениях 2009 года. При этом они признали остроту финансовых проблем, с которыми концерн сталкивается на некоторых направлениях своей деятельности. Президент Airbus Томас Эндерс несколько неожиданно высказался об А380 - самом большом из существующих в мире самолетов. Вчера г-н Эндерс назвал лайнер "большим разочарованием", добавив, что в обозримом будущем проект останется "финансовым бременем" Airbus. Еще один проект - военно-транспортного самолета А400М - европейские авиастроители вообще угрожают закрыть, если в этом месяце правительства стран-заказчиков не ассигнуют на него дополнительных средств.


На пресс-конференции в испанской Севилье Airbus отчитался вчера о поставке заказчикам 498 самолетов в течение 2009 года. Это больше, чем сумел поставить за те же 12 месяцев главный мировой конкурент - американская компания Boeing (481 самолет). Это превышает и прошлогоднее достижение самого Airbus (483 машины). Однако превратить производственный рекорд в финансовый не получилось. Экономические показатели концерна вчера не были обнародованы. Однако EADS, которой принадлежит Airbus, являющийся ее главным активом, объявила, что, по предварительным данным, доход компании в 2009 году уменьшился на 3,6% по сравнению с предыдущим годом, до 41,7 млрд евро (против 43,26 млрд евро в 2008-м).


Говоря о "большом разочаровании" А380, г-н Эндерс пояснил, что имеет в виду отставание программы от первоначального графика, которое дорого обходится концерну. В 2009 году Airbus сумел отправить заказчикам только десять А380 вместо запланированных 18. Это означает, что задержки поставок, а с ними и проблема упущенной для Airbus выгоды автоматически переносятся на 2010 и последующие годы.


Еще драматичнее складывается ситуация вокруг военно-транспортного самолета А400М. В прошлом месяце эта машина, спроектированная Airbus по заказу пула западноевропейских государств, впервые поднялась в воздух. Однако бюджет, утвержденный шесть лет назад, когда проект стартовал, оказался для концерна недостаточен. Тогда семь государств (Бельгия, Великобритания, Франция, Германия, Люксембург, Испания и Турция) заказали в общей сложности 180 самолетов, ожидая, что разработка машины и серийное производство обойдутся в общей сложности в 20 млрд евро. Теперь, по разным оценкам, для выполнения той же задачи Airbus требуется от 5 до 11 млрд евро дополнительно.


Airbus "поступил глупо", заключив в свое время контракт с фиксированными ценами по А400М, сказал г-н Эндерс вчера в Севилье. "Мы не можем согласиться, чтобы эта глупость продолжалась", - добавил он. "Нам надо решить проблему не позднее конца января", - поддержал коллегу президент EADS Луи Галуа. Неофициально представители концерна предупреждают, что если правительства-заказчики не предоставят дополнительное финансирование для военно-транспортного проекта, Airbus может перебросить финансовые и инженерные ресурсы, используемые сейчас в программе А400М, на другие цели.


Представители правительств-заказчиков, которым адресованы эти предупреждения, соберутся, чтобы обсудить проблему, завтра в Лондоне. В дни мирового финансового кризиса призывы авиастроителей "добавить" не встречают у чиновников понимания. Пока они скорее склоняются к тому, чтобы уменьшить количество заказных самолетов, увеличив стоимость каждой отдельной машины так, чтобы общая сумма контракта осталась неизменной.


Михаил Кукушкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России