Войти

«Автоваз» утопили топ-менеджеры

3793
7
0

В бедственном положении «Автоваза» виноват его прежний менеджмент, свидетельствует исследование Счетной палаты.


Аудиторская проверка показала, что программа снижения издержек на «Автовазе» была принята уже после того, как компания в течение месяца выпрашивала деньги у правительства. По данным Счетной палаты, продажи «Автоваза» начали падать в ноябре 2008 года. Однако еще в октябре президент предприятия Борис Алешин и гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов просили премьер-министра Владимира Путина предоставить заводу из бюджета 26 млрд рублей.


В июне, полученные от «Ростехнологий» 25 млрд рублей госсредств были потрачены на выплаты банкам и поставщикам предприятия. Проверка проходила в октябре-ноябре 2009 года. Главная ошибка менеджмента «Автоваза» состояла в том, что компания не стала снижать объемы производства, несмотря на падение продаж, пишут «Ведомости».


В августе совет директоров «Автоваза» назначил на пост нового президента компании Игоря Комарова. Экс-глава компании Борис Алешин принял решение покинуть свой пост. В сентябре прошло массовое сокращение топ-менеджеров «Автоваза».


Напомним: общий долг «Автоваза» на 1 декабря составил около 80 млрд рублей. Эта цифра включает в себя 25 млрд рублей, предоставленных из бюджета через «Ростехнологии». По данным Счетной палаты, «Автоваз» может вернуть государству средства господдержки не ранее, чем через три года.


Премьер-министр Владимир Путин распорядился предоставить «Автовазу» кредит в размере 28 млрд рублей, соответствующее распоряжение подписано 25 декабря. Средства будут направлены в качестве имущественного взноса РФ в «Ростехнологии» для оказания финансовой поддержки автогиганту путем предоставления беспроцентного займа. Кредит будет направлен для исполнения компанией обязательств перед банками с последующим увеличением доли «Ростехнологий» в уставном капитале «Автоваза». Согласно документу, кредит будет направлен только после представления «Автовазом» в правительство согласованной с Минпромторгом, Минэкономразвития и Минфином программы развития компании на среднесрочную перспективу, включая перспективную инвестиционную программу.


Готов и прошел экспертизу Внешэкономбанка (ВЭБ) комплексный план помощи Тольятти. Основной блок программы - передача социальной инфраструктуры «Автоваза» в муниципальную и федеральную собственность. Минфин согласовал общий объем потребности за счет средств федерального бюджета в размере чуть более 1 млрд рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
13.01.2010 14:06
Ниже приведен копипаст комментария некоего Копотева Максима, оставленный им на сайте "Финанс."

Результат менеджмента Ростехнологий был предсказуем еще несколько лет назад, когда Чемезов раздавал подряды на производство комплектующих для Автоваза своим родственникам, а Артякову выписали бонус в полтора миллиарда за несколько месяцев работы. При этом пресловутую АКПП для "Калины" жена Чемезова в производство так и не запустила, а Артяков свой бонус в заводскую кассу не вернул, хоть и обещал
0
Сообщить
№0
14.01.2010 02:27
Если бы только АвтоВАЗ. Всю Россию топит.
0
Сообщить
№0
14.01.2010 10:29
А теперь Алешин будет топить ЦАГИ...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)