Войти

ФСБ закупит партию израильских беспилотников

1806
5
0

Федеральная служба безопасности РФ вступила в переговоры о закупке партии израильских беспилотных летательных аппаратов Orbiter, пишет "Коммерсант".


Официально информация пока не подтверждается, но ссылаясь на "ряд источников в российском оборонно-промышленном комплексе" издание уточняет, что речь идет о приобретении как минимум пяти БПЛА. В качестве поставщика выступает компания Aeronautics Defense Systems. Сумма сделки будет зависеть от многих факторов, однако о приблизительной стоимости аппаратов можно судить по аналогии - тремя годами ранее Польша приобрела 6 систем Orbiter примерно за 3 миллиона долларов.


Израильские беспилотники уже закупало для своих целей Министерство обороны РФ. В 2008 году у компании Israel Aerospace Industries было приобретено 12 БПЛА на сумму около 53 миллионов долларов. Тогда в число закупленных попали "тяжелые" дроны, серийное производство которых в России пока не налажено.


В случае с ФСБ речь идет о приобретении легких аппаратов, которые, по мнению экспертов, опрошенных "Коммерсантом", могли бы быть заменены российскими аналогами. Впрочем, газета приводит также результаты совместных исследований Минобороны и ФСБ, показавших, что отечественные БПЛА пока не готовы к выполнению ряда необходимых задач.


По версии издания, ФСБ будет использовать беспилотники в основном для нужд пограничных войск. БПЛА уже используются российскими силовыми ведомствами, например, на Северном Кавказе. Также военные упоминали о них во время конфликтов в Южной Осетии и Абхазии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
13.01.2010 09:00
Наверное посмотрели, что у казахов уже по три ЛА на каждое артилерийское подразделение и сами захотели.

Вообще при дальности выстрела километров 30, лучше 50 (если использвать новые снаряды дядюшки Булла это и из МСТы последней возможно) можно контролировать территорию с такими птичками весьма эффективно.
Удар наступает в течении полутора минут после обнаружения.
Вот толко они в сетке должны работать, согласованно, уже выдавая отчёты. Эта задача весьма непростая, на несколько лет и очень хорошим спецам, я всего нескольких знаю, которые объединившись смогли бы потянуть тему. Ещё более эффективным будет сочетание данной артилерии, РСЗО и оружия на БПЛА. Если так сделать, то на том же Кавказе уничтожаться будет любая живность с автоматом без маркера.
0
Сообщить
№0
13.01.2010 23:28
Весь вопрос в откатах...
0
Сообщить
№0
14.01.2010 00:44
"круглосуточно" - это либо тот же Транзас, с минимальной защитой. А вообще то наш аппарат. Более 30часов в воздухе вряд ли какой из БПЛА держался. И это притом, что АНТ-25 (укор туполевцам) мог летать более двух суток - 56ч 20мин это не хухры-мухры и произошло 70 с лишком лет назад.
Сейчас как достижение говорят о суточном полёте, причём почти без нагрузки. Понятно что опытнейший пилот с уникальной квалификацей лучше автопилота. Но при полётах на патрулирование могут быть и иные варианты.
Ещё семь лет назад на ДЕРЕВЯННОМ самолётике весом всего несколько кг перелетали Атлантику.
По ходу - его движок перестали выпускать в конце 1970-х...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"