Войти

В Индии обновлённый танк "Арджун" Mk-1A назвали "надёжным быком"

1656
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Индия готовится к проведению военно-технической выставки DefExpo India 2020. Представительный форум откроется в феврале следующего года в штате Уттар-Прадеш. Отмечено, что среди прочего Индия продемонстрирует обновлённую версию своего основного боевого танка "Арджун" Mk-1A. Танк не так давно завершил прохождение испытаний на полигоне в Раджастане.

Разработчиками танка "Арджун" Mk-1A являются представители специальной лаборатории бронетехники Организации оборонных исследований и разработок (DRDO), а также Научно-исследовательский институт боевых машин (CVRDE).

Из заявления чиновников DRDO:

Танк выполнил все задачи во время тестов и прошёл тщательные полевые испытания. Мы ожидаем, что в ближайшее время Минобороны страны сообщит о своих намерениях (по заключению контракта). В "Арджун" Mk-1A было внесено 72 улучшения по сравнению с существующей версией, из которых 14 были крупными, специально запрошенными армией.

Директор CVRDE В.Баламуруган отметил, что у танка увеличены параметры огневой мощи, защита экипажа, при этом бронемашина стала более маневренной в сравнении с предыдущей версией. Установлен новый основной прицел наводчика, интегрированный с автоматической системой отслеживания цели. На танке также установлены лазерный дальномер и тепловизор. Заявлено, что в арсенале танка теперь имеются "термобарические боеприпасы".

Дополнительная "опция" обновлённого "Арджуна" - противоминное устройство TWMP.

Из заявления разработчика:

TWMP даёт возможность танку легко пересекать минные поля. Устройство расположено в передней части танка и буквально вспахивает землю, отбрасывая мины в сторону.

В презентационном материале 68-тонный "Арджун" Mk-1A назван "надёжным быком", являющимся "наиболее смертоносным танком индийской разработки". Нужно отметить, что первоначальная версия "Арджуна" имела массу 58,5 тонн.

На танке установлены датчики химического и радиационного заражения местности.

Из материала:

Датчик обнаруживает вредные химические вещества, запускает сигнализацию, и система повышает давление до немного более высокого, чем атмосферное, тем самым предотвращая попадание токсичного воздуха внутрь. Экипаж танка получает воздух через специальный фильтр.

Для повышения маневренности применена гидропневматическая система подвески с "возможностью тонкой настройки". Танк использует несколько вариантов навигации на местности, включая GPS.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом