Войти

В США предрекли взрыв Россией ядерной бомбы в Польше

1457
3
-3
Варшава
Варшава.
Источник изображения: Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В случае захвата Россией Польши, Литвы, Латвии и Эстонии удержание данных территорий может сопровождаться демонстративным взрывом российской маломощной ядерной бомбы на польской границе, пишет Popular Mechanics.

"Взрыв послужил бы предупреждением о том, что Россия теперь готова использовать ядерное оружие для удержания завоеванных стран, заставляя НАТО выбирать между отступлением и использованием собственного ядерного оружия", — утверждается в публикации.

Таким образом в американском издании прокомментировали высказывание заместителя министра обороны США по вопросам политики Джона Руда, заявившего, что Соединенные Штаты нуждаются в ядерном оружии малой мощности, поскольку его применение для сдерживания противника якобы, согласно данным разведки, допускает Россия.

Журнал отмечает, что подобным оружием у Пентагона является перспективная боеголовка W76-2.

Производство такого оружия в США началось в январе.

В июне 2018 года директор информационного проекта о ядерных вооружениях Федерации американских ученых Ганс Кристенсен рассказал, что W76-2 планируется создать на основе термоядерной боеголовки W76-1 удалением термоядерного горючего (урана, лития и дейтерия), в результате чего от прежней боеголовки останется только плутониевый триггер, а энерговыход нового оружия снизится со 100 до 5-6 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
09.12.2019 14:21
"В случае захвата Россией Польши, Литвы, Латвии и Эстонии удержание данных территорий может сопровождаться демонстративным взрывом российской маломощной ядерной бомбы на польской границе, пишет Popular Mechanics."
Интересно, о какую границу имеет в виду журнал - германо-польскую или чехо-польскую?
0
Сообщить
№2
09.12.2019 14:56
Ещё бы понять что такого суперважного для РФ есть в Польше, чего нет в самой РФ, купить нельзя, но ооочень нужно, без этого просто никак и потому война оправдана.
Ах да, ничего не нужно, Россия ж это ж Мордор и живут в нём орки, которым просто хочется всех захватывать без всяких причин. Толи дело США - "никого не захватывают никогда", только "бескорыстно" заступаются за обиженных.
+4
Сообщить
№3
09.12.2019 15:36
Теперь понятно зачем в США уменьшают мощность изготовленных ещё в 70-х годах боевых блоков Mk.4 со 100 килотонн до 5–6 килотонн. Это чтобы было чем демонстрировать свою решимость в борьбе за демократию в Прибалтике и Польше. А мы думали, что вместо ТЯО, которого у США почти не осталось, использовать хотят. :)

Цитата, ID: 3396 сообщ. №1
Интересно, о какую границу имеет в виду журнал - германо-польскую или чехо-польскую?
Видимо российско-польскую. :)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM