Войти

Китай будет экспортировать свои истребители с российскими двигателями

2408
3
0

Китай купил в России двигатели для своего истребителя FC-1 (Fighter China - 1), конкурирующего на рынках стран третьего мира с российским МиГ-29. Об этом пишет газета "Ведомости". Контракт на поставку Китаю 43 авиадвигателей РД-93 (модификация РД-33, установленных на МиГ-29) был заключен "Рособоронэкспортом" в конце декабря 2009 года. Как ожидается, поставка заказа будет осуществлена до конца 2010 года.


Общая стоимость сделки с Китаем составляет около 160 миллионов долларов. 25 двигателей из указанной партии уже готовы - они были собраны на Московском машиностроительном предприятии имени Чернышева. Не исключено, что в мае текущего года может быть заключен еще один контракт на поставку Китаю дополнительных ста двигателей.


Как отмечает газета, контракт, заключенный с Китаем в конце прошлого года, является завершением рамочного соглашения о поставке стране ста двигателей РД-93. 57 единиц из этой партии уже был переданы Китаю. Соглашение о поставке двигателей было заключено в 2006 году. Следует отметить, что Китай нередко прибегает к закупкам двигателей для своих истребителей в России. В частности, в январе 2009 года страна купила в России 122 двигателя АЛ-31ФН для своего истребителя J-10. Стоимость сделки составила полмиллиарда долларов.


Истребитель FC-1, разработанный Китаем совместно с Пакистаном (в этой стране самолет известен как JF-17), в основном производится на экспорт. В частности, Пакистан должен получить 150 таких машин, который будут собираться на территории страны из китайских комплектующих.


Одноместный FC-1/JF-17 способен развивать скорость до 2,2 тысячи километров в час, а дальность его полета составляет около трех тысяч километров. Вооружение истребителя представлено двуствольной 23-миллиметровой пушкой. Кроме того, самолет имеет семь точек подвески для ракет "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", свободнопадающих и корректируемых бомб, а также для трех дополнительных топливных баков.



FC-1. Фото с сайта airwar.ru
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария, отображено с 1 по 2
№0
12.01.2010 03:25
Индийцы и Пакистанцы смогут использовать сбитые ЛА противника как источники запчастей.:-)
0
Сообщить
№0
12.01.2010 10:52
Двигатели будут стоять как на поставляемых в Индию МиГах, так и на китайских поделках продаваемых Пакистану. Правда тут скорее пакистанцы будут, т.к. в "доделанных" китайскими мастеровыми людьми движках может часть деталей быть соотвествующего производства - с учётом связей с РФ проще индусам у нас всё же покупать, да и нормальный ремонт возможен разве что нашими сервисными командами.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"