Войти

В прессе США обсудили, станет ли F-35 частью ядерной триады Израиля

3076
0
0

Источник изображения: topwar.ru

В американской прессе задались вопросом о том, сможет ли Израиль превратить свои новейшие средства боевой авиации в элемент ядерной триады.

Такой вопрос задаётся на страницах издания The National Interest, где автор изначально причисляет Израиль к ядерным державам, несмотря на то, что официально эта страна своего ядерного статуса не признаёт.

В NI рассматривается ситуация с насыщением авиапарка ВВС ЦАХАЛ самолётами американского производства F-35. Ожидается, что в течение ближайших пяти лет парк F-35 "Адир" достигнет полусотни единиц.

Из материала:

А если власти Израиля захотят оснастить эти самолёты ядерными бомбами, то кто сможет им в этом помешать?

Далее отмечается, что Израиль вполне готов задействовать истребители пятого поколения в качестве носителей ядерного оружия - в том числе для поддержания военного превосходства в регионе.

Эти заявления активно обсуждают в израильских СМИ. Так, на израильском ТВ (9 канал) напомнили, что у Израиля де-юре нет ядерного статуса. Тем не менее, выдержки из статьи в упомянутом американском издании приводятся. Так, публикуется заявление, в котором говорится о наличии подводных лодок (класс "Дельфин) и ракет шахтного базирования с ядерной начинкой.

Из материала:

F-35 может стать новейшим дополнением к авиационной части ядерной триады Израиля.

Напоминается, что в своё время американцы поставили Израилю A-4 Skyhawk и F-4 Phantoms при условии, что тот не будет использовать их в качестве носителей ЯО. О том, что поставки F-35 идут по тем же условиям, сообщений нет.

Из статьи:

В США планируют свои F-35 оснащать тактическими ядерными бомбами B61-12. А один из способов, которым Вашингтон мог бы попытаться помешать Израилю трансформировать свои F-35 в системы доставки ядерного оружия, это запретить ему вносить какие-либо изменения, нацеленные на превращение самолётов "Адир" в авиационных носителей ядерных бомб.

Также в материале отмечено, что если Израиль разместит на F-35 ЯО, то у него появится средство прорыва обороны ПВО Ирана с ядерной составляющей, что будет являться козырем в противостоянии с "иранским режимом".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM