Войти

"Леопарды" на пути джихада

2708
0
0
Источник изображения: vpk-news.ru

Турецкие военные окончательно разочаровались в немецких танках?

В Сети появились фотографии немецких танков "Леопард-2", находящихся в распоряжении террористических джихадистских группировок, действующих в сирийской провинции Идлиб.

По крайней мере, два германских основных боевых танка используются террористами, действующими против Сирийской арабской армии, и находятся в непосредственной близости от линии противостояния.

О происхождении этих боевых машин СМИ и блоги, разместившие данные фотоматериалы не сообщают, однако, можно предположить, откуда они появились у бандформирований мятежников.

В Ближневосточном регионе эти танки находятся на вооружении двух стран – Турции и Саудовской Аравии. Обе эти страны, как известно, в той или иной степени покровительствуют сирийским джихадистам. Но поставка этих машин Эр-Риядом маловероятна, хотя бы с чисто технической стороны. Иное дело Турция, которая граничит с провинцией Идлиб.

Напомним, что ОБТ "Леопард 2А4" находится на вооружении турецких сухопутных войск. Всего у Турции 325 таких машин. Хотя основой бронетанковых войск страны должен стать ОБТ Altay турецкого производства, в настоящий момент самой современной боевой машиной турецкой армии является Леопард-2. Турецкие танкисты эту машину очень любят, и, как показала война в Сирии, даже несколько переоценивают ее боевые возможности, в первую очередь – защищенность.

Танк этот относится к числу самых дорогостоящих. И его возможная передача джихадистам, уже по одной этой причине кажется удивительной, даже не рассматривая возможные политические издержки такого шага. Практический смысл этого также сомнителен – ведь два очень хороших танка или даже их десяток не сумеют радикально повлиять на ситуацию на фронте.

Так откуда же "дровишки", в смысле "Леопарды"? Напомним, что три года назад, в декабре 2016 года вооруженные силы Турции при поддержке танков "Леопард-2" осуществили вторжение на территорию Сирии. Всего в ходе операции участвовало около 30 танков "Леопард 2А4", причем треть из них была турками утрачена.

За один день боя за сирийский город Аль-Баб они потеряли 10 танков "Леопард 2A4". Восемь были уничтожены, а два - захвачены боевиками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в качестве трофеев.

Нельзя исключать, что именно эти машины и "всплыли" сегодня в провинции Идлиб. В пользу этой версии можно добавить, что многие банды ИГ поменяв "вывеску", трансформировались в "умеренных" террористов, которым покровительствует Анкара.

Учитывая турецкое влияние в Идлибе, удивляет, что турки не потребовали их возвращения. Между тем, Анкара действительно подбрасывает своим идлибским "питомцам" оружие, и если эти танки не трофейные, а переданные, это может означать то, что турецкие танкисты полностью разочаровались в немецких машинах.

Борис Дмитриев

Газета "Военно-промышленный курьер",

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 09:42
  • 16177
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"