Войти

"Леопарды" на пути джихада

2706
0
0
Источник изображения: vpk-news.ru

Турецкие военные окончательно разочаровались в немецких танках?

В Сети появились фотографии немецких танков "Леопард-2", находящихся в распоряжении террористических джихадистских группировок, действующих в сирийской провинции Идлиб.

По крайней мере, два германских основных боевых танка используются террористами, действующими против Сирийской арабской армии, и находятся в непосредственной близости от линии противостояния.

О происхождении этих боевых машин СМИ и блоги, разместившие данные фотоматериалы не сообщают, однако, можно предположить, откуда они появились у бандформирований мятежников.

В Ближневосточном регионе эти танки находятся на вооружении двух стран – Турции и Саудовской Аравии. Обе эти страны, как известно, в той или иной степени покровительствуют сирийским джихадистам. Но поставка этих машин Эр-Риядом маловероятна, хотя бы с чисто технической стороны. Иное дело Турция, которая граничит с провинцией Идлиб.

Напомним, что ОБТ "Леопард 2А4" находится на вооружении турецких сухопутных войск. Всего у Турции 325 таких машин. Хотя основой бронетанковых войск страны должен стать ОБТ Altay турецкого производства, в настоящий момент самой современной боевой машиной турецкой армии является Леопард-2. Турецкие танкисты эту машину очень любят, и, как показала война в Сирии, даже несколько переоценивают ее боевые возможности, в первую очередь – защищенность.

Танк этот относится к числу самых дорогостоящих. И его возможная передача джихадистам, уже по одной этой причине кажется удивительной, даже не рассматривая возможные политические издержки такого шага. Практический смысл этого также сомнителен – ведь два очень хороших танка или даже их десяток не сумеют радикально повлиять на ситуацию на фронте.

Так откуда же "дровишки", в смысле "Леопарды"? Напомним, что три года назад, в декабре 2016 года вооруженные силы Турции при поддержке танков "Леопард-2" осуществили вторжение на территорию Сирии. Всего в ходе операции участвовало около 30 танков "Леопард 2А4", причем треть из них была турками утрачена.

За один день боя за сирийский город Аль-Баб они потеряли 10 танков "Леопард 2A4". Восемь были уничтожены, а два - захвачены боевиками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в качестве трофеев.

Нельзя исключать, что именно эти машины и "всплыли" сегодня в провинции Идлиб. В пользу этой версии можно добавить, что многие банды ИГ поменяв "вывеску", трансформировались в "умеренных" террористов, которым покровительствует Анкара.

Учитывая турецкое влияние в Идлибе, удивляет, что турки не потребовали их возвращения. Между тем, Анкара действительно подбрасывает своим идлибским "питомцам" оружие, и если эти танки не трофейные, а переданные, это может означать то, что турецкие танкисты полностью разочаровались в немецких машинах.

Борис Дмитриев

Газета "Военно-промышленный курьер",

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:40
  • 16157
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России