Войти

После бойни: решена судьба части Шамсутдинова

2883
17
+1
Источник изображения: gazeta.ru

СМИ сообщили, что часть, где служил Шамсутдинов, расформируют

Воинскую часть, где в конце октября Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь сослуживцев, будет расформирована до конца года, сообщили СМИ. Ее место займет другое подразделение. На данный момент Шамсутдинов находится в СИЗО. В конце прошлого месяца его отец рассказывал, что навещал там сына. В последнее время все чаще звучит версия, что ЧП произошло в результате плохого психического состояния рядового.

До конца года в Забайкалье расформируют воинскую часть, где служил Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев, сообщило принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на источник в Минобороны. Как отметил собеседник издания, после расформирования там будет дислоцирована другая воинская часть Восточного военного округа. Другие подробности он не привел.

Рядовой Рамиль Шамсутдинов 25 октября застрелил восемь человек, в том числе двоих офицеров, в воинской части 54160 в поселке Горном Читинского района.

В результате стрельбы еще два человека получили ранения. Срочника сразу же задержали - он сдался спецназу, передавало издание Baza. Находящаяся на военной базе группа "Антитеррор" экипировалась, как только прозвучали первые выстрелы. Они вышли из казармы и встретили Шамсутдинова с оружием. Тогда они решили, что он может начать стрелять, но солдат отбросил автомат в сторону и лег на землю, дав себя задержать.

Во время дачи показаний он заявил, что в этот день лейтенант угрожал ему изнасилованием. При этом источник РИА "Новости", знакомый с ситуацией, утверждал, что стрельбе в воинской части предшествовал конфликт между Шамсутдиновым и его сослуживцами. Собеседник агентства рассказывал, что рядовой отказывался выполнить задание ротного. По его словам, речь могла идти о мытье полов.

"Сослуживцы решили принудить его к этому. Как только выдалась возможность, он открыл по ним стрельбу. Первым застрелил ротного", - сообщил источник РИА "Новости". Он подчеркнул, что Шамсутдинов не испытывает раскаяния.

"Коммерсант" тогда писал, что военнослужащего рекомендовали к несению службы с оружием. В военкомате в Татарстане установили, что Шамсутдинов психически устойчив, а сорваться может только из-за длительного стресса без помощи психолога.

В Минобороны не исключили, что причиной инцидента мог стать нервный срыв.

Причем там не исключили, что он мог не быть связан с прохождением службы. В обстоятельствах разбирались следователи и специальная комиссия во главе с замминистра обороны Андреем Картаполовым.

По итогам расследования стрельбы в воинской части министр обороны Сергей Шойгу провел закрытое совещание, на котором раскритиковал подчиненных за то, как организована работа с личным составом, сообщал РБК один из знакомых с результатами расследования источников. По его словам, Шойгу "запредельно жестко" осудил работу командиров с личным составом. Министр указал на то, что при надлежащем исполнении обязанностей Шамсутдинов не мог быть назначен в караул. По итогам совещания Шойгу поручил направлять на длительные задания в подразделения охраны исключительно контрактников. Кроме того, он дал указание проработать вопрос углубленного психологического обследования призывников в военкоматах.

В конце прошлого месяца отец солдата-срочника Шамсутдинова рассказал, как прошла его первая встреча с сыном в читинском СИЗО. По его словам, юноша долгое время молчал и смотрел на него "тяжелым взглядом". "Потом спросил: "Папа, почему я здесь? Что я здесь делаю? Ты что, гнал?". Я ничего ему не ответил. Я ему всю жизнь рассказывал, что у нас хорошая армия. Что служить должен каждый мужчина. Что офицеры к солдатам всегда относятся по-отечески. А теперь молчал и не мог объяснить, как он оказался в этом гадюшнике", - рассказал Салим Шамсутдинов порталу ura.ru.

Во время встречи он передал сыну теплую одежду, конфеты и сигареты. По его словам, у Рамиля не было соответствующих погоде вещей. Он также отметил, что на встрече его сын не улыбался. Он сильно похудел - примерно на 15-20 кг, сказал Шамсутдинов-старший порталу Life.ru.

Но, несмотря на снижение веса, срочник похвалил еду в СИЗО: по его словам, она там лучше, чем в армии, сообщил его отец.

"Также сказал, что в камере сидит четыре человека. Всем привет передавал. Сказал мне, чтобы я к нему не катался, у меня же инсульт", - добавил мужчина.

Их встреча длилась час. Отец обвиняемого заявил, что намерен вновь приехать к сыну после судебно-психиатрической экспертизы, которая состоится в середине декабря.


Кристина Сизова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
26.08.2011
МАКС-2011: почем нынче самолеты?
03.03.2011
Компания "НЕЛК" формирует портфель заказов на поставки беспилотных авиационных комплексов "Колибри"
27.12.2010
МЧС РФ пополнит парк воздушных судов для ликвидации ЧС, сообщил Шойгу
16.11.2009
Глава Генштаба ВС РФ встретится со американским коллегой в декабре
21.05.2008
18 мая завершил свою работу Международный салон «Комплексная безопасность» (ISSE-2008)
14.05.2008
Медведев подписал указы о назначении членов правительства РФ
18.03.2008
Председатель совета директоров Объединения выставочных компаний «Бизон» С.Н. Маричев рассказал о ходе подготовки Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2008»
17 комментариев
№1
05.12.2019 07:27
Не часть надо расформировывать, а тех офицеров что связаны с подобным сажать заодно с солдатами.
Если мытьё полов это одна из обязанностей солдата то он в принципе не имел права отказываться. Особенно если это наряд по части.
Все детали дела нужно установить, сопоставить с военным уставом и сделать соответствующие орг-выводы
0
Сообщить
№2
05.12.2019 11:02
Цитата, Makc сообщ. №1
Если мытьё полов это одна из обязанностей солдата то он в принципе не имел права отказываться.
Это не смешно... Вы действительно настолько наивны, что верите в тот Бред про мытье полов ???
+1
Сообщить
№3
05.12.2019 16:55
Цитата, Makc сообщ. №1
Дело в том что офицер решил умыт руки,и вместо того что бы лично заставить и проследить что бы солдат выполнил свои обязанности.Он свалил это на долбоебов подчиненных(контрактников).Которые по своей сути ни чего умнее чем угрожать окунуть башкой в толкан не придумали!И они бы могли это сделать.Учитывая что офицер так легко голову в песок сунул.
Как результат его застрелили,и этих контрактников.И еще пару человек за кучу.
Пацана садит пожизненно,без вариантов.А офицеров от командира части и его замполита,в плоть до всех в роте лишить 13ой на пару лет.И внести в личное дело выговор,поставить на учет.ЧТо бы ответственные должности не светили.
-1
Сообщить
№4
05.12.2019 17:04
Цитата, TAMERLAN сообщ. №2
Это не смешно... Вы действительно настолько наивны, что верите в тот Бред про мытье полов ???
Дело не в мыть полов,а в том что это частое явление.Обычная проблема.В частности все Кавказцы,да и не они только.Попав в Армию считаю зазорным убирать толканы и мыть полы!Это по их мнению является позорным и на почве этого вечные проблемы!И если офицерский командный состав не проявляет участия это все может закончиться печально!
В частности у нас КР это лишал путем выдачи таким ведра и лопаты,и они себе нужник устраивали на улице.И недели не проходило ребята соглашались с правилами и уставом.
Солдат должен следить за собой,убирать за собой!И жить в порядке!
+4
Сообщить
№5
06.12.2019 12:21
Цитата
Обычная проблема.В частности все Кавказцы,да и не они только.Попав в Армию считаю зазорным убирать толканы и мыть полы!Это по их мнению является позорным и на почве этого вечные проблемы!
Я вот тоже думаю, что проблема скорее всего именно в этом. Про изнасилование - тоже выдумка. Скорее всего звучала обычная словесная ругань русским матом, а весь мат он по сути своей про изнасилования (и да, поэтому из уст женщины мат звучит как недоразумение, как не понимание изначальной сути мата). Насильник обязательно должен быть из ЛГБТ, нормальному мужчине насилие другого мужчины не интересно в принципе.

P.S. По моему личному мнению, всё же служить должны только контрактники и они не должны что-либо мыть, чистить, убирать -это всё должны делать гражданские сотрудники на аутсорсе. А дело солдат - максимально хорошо подготавливаться к войне, к боям, к выживанию в суровых условиях, где может всякое случиться. Т.е. солдат должен быть каждый день с утра до ночи занят различного вида тренировками, изучением чего-то, сдачей экзаменов. Для этого должны быть тренажёры - экономить надо ресурс боевой техники и боеприпасы, которые могут стоить очень дорого.
+1
Сообщить
№6
06.12.2019 16:24
Цитата, Враг сообщ. №5
По моему личному мнению, всё же служить должны только контрактники
С этим я не могу согласиться,в сегодняшних реалиях я могу на такие заявления смотреть только как диверсию.Многие недооценивают глубинное значение армии.А из банального один срочник экономит 17 тыс баксов в год в сравнении с США.

И проблема не в том что ребята должны убирать за собой и следить за порядком.Проблемы на всех уровнях,армия слишком консервативна.А изменений и возможностей сегодня в сотни раз больше чем даже 20 лет назад!

Первое что нужно менять это систему призыва,а точнее военкоматы.Причем чем быстрее тем лучше!!!

Эти "шаражки" регулярно нам поставляют бракованных ребят.С которыми работать не точно нужно уметь,нужно еще и куча усилий!К слову ездил я в учебку набирать пополнение,столкнулся с тем что 80% предлагаемых ребят не имеют предварительного допуска к оружию!!!А мне нужны ребята которые караулы нести будут!И выходит от туда я должен увести 10 человек которые не имеют допуск к оружию по уже предварительным тестам!
+3
Сообщить
№7
07.12.2019 07:13
Молодым надо вбивать только одно в голову: кто унижает достоинство другого человека - не имеет права носить в этой стране оружие. Вот тогда в стране в целом начнёт что-то меняться. И воспитывать в этом ключе надо с пеленок.

Надо вывести санобработку толканов и пола из набора унизительных занятий. Ничего сложного в этом нет. Для этого санобработку должны выполнять все, начиная с сержанта. Сержанты, в т.ч. командиры отделений это делают показательно в виде инструктажа новобранцев.

Это надо делать не только, чтобы устранить фактор травли и унижения одних другими, но и для того, чтобы воспитывать аккуратность и уважение к чужому труду. В 18-20 лет молодые люди ещё бараны-баранами. И культуры никакой. У большинства.  

Чтобы это не было унизительно необходимо обеспечить состав инвентарём. Пусть это будут какие-то швабры и щётки с длинной ручкой, хорошие СМС.

После командиров отделений санобработкой должны заниматься сержанты, инструктируя рядовых. По 1 разу за службу. Чтобы никто не имел права выделиться.
А рядовые потом по графику дежурства все должны пройти такую процедуру, чтобы ни один не выпендривался и не наводил смуту в коллективе.
0
Сообщить
№8
07.12.2019 09:09
Верно. Часть подлежит расформированию, т.к. покрыла себя позором. Офицеров посадить.
0
Сообщить
№9
07.12.2019 17:43
Цитата, q
Офицеров посадить.
Непосредственно виновный офицер и был застрелен.Командира роты ждет разбирательство,понижение в звании и должности будет уроком.Как и лишение всех надбавок!Главное не переборщить и не превратить мероприятия нацеленные на исправление ошибок,в мероприятия по "охоте на ведьм".
+1
Сообщить
№10
07.12.2019 21:27
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №6
Многие недооценивают глубинное значение армии.
И в чём же оно? Человек выбрасывается из жизни на годы, в случае призыва, за которые теряет знания, квалификацию. Кроме того, любой подневольный труд - это рабство. Любой труд должен быть строго только добровольным, включая службу в армии и труд на зоне. А ещё, это большая глупость, так как не все люди - воины. Не все сильны духом и телом, а это важно для армии. Из гамна пулю не сделать, а тут пытаются её делать из всего, в том числе из золота, когда призывают всех поголовно. Кто-то будет гораздо полезней для Родины, для армии где-то на гражданке как какой-то специалист в чём-то, но никакой воин, пушечное мясо.

Цитата, неравнодушный сообщ. №6
А из банального один срочник экономит 17 тыс баксов в год в сравнении с США.
Экономит на собственной жизни? В нормальных странах, вообще-то, в случае гибели, ранения, увечия государство обязано выплачивать большие деньги, миллионы долларов в качестве компенсации, на лечение, реабилитацию, пенсию, пособие для детей, потерявших кормильца. Если, конечно, убили, покалечили и человека и его близких (жена, дети) тупо выкидывать, то да, это дешевле. Вы считаете это правильно?

В армию должны отбирать по жёсткому конкурсу людей с хорошим здоровьем. Затем отсеивать всех, кто не выдержал различные испытания. Оставаться должно немного людей, но им очень хорошо платить и они должны быть виртуозами своего дела, обеспеченного самой навороченной техникой.


VK
Цитата, VK сообщ. №7
Надо вывести санобработку толканов и пола из набора унизительных занятий. Ничего сложного в этом нет. Для этого санобработку должны выполнять все, начиная с сержанта. Сержанты, в т.ч. командиры отделений это делают показательно в виде инструктажа новобранцев.
Чушь. Ни на какой другой работе подобным никто не занимается. Этим всегда и везде занимаются специальные люди. Токарь должен заниматься своим токарным делом, программист - писать программы, бухгалтер - сводить сальдо с бульдо, но не ещё и чистить толканы, не мыть полы, не подметать территорию вокруг предприятия. Унизительным это никогда не перестанет быть и на западе мусорщикам поэтому платят большие зарплаты, помимо того, что всячески стараются автоматизировать их труд, дать побольше всяких инструментов, спецодежды, чтоб они как можно дальше держались от нечистот. Вы ещё предложите, чтоб и генералы чистили толканы на равных со всеми, подбадривая всех своим примером.
0
Сообщить
№11
07.12.2019 21:58
Цитата, Враг сообщ. №10
И в чём же оно? Человек выбрасывается из жизни на годы, в случае призыва, за которые теряет знания, квалификацию. Кроме того, любой подневольный труд - это рабство. Любой труд должен быть строго только добровольным, включая службу в армии и труд на зоне. А ещё, это большая глупость, так как не все люди - воины. Не все сильны духом и телом, а это важно для армии. Из гамна пулю не сделать, а тут пытаются её делать из всего, в том числе из золота, когда призывают всех поголовно. Кто-то будет гораздо полезней для Родины, для армии где-то на гражданке как какой-то специалист в чём-то, но никакой воин, пушечное мясо.
Во первых там из срочников и не делают воинов,это тест длинною в год.Где молодые юные засранцы знакомятся с армией.И многие горящие головы желающие стать рембо вдруг перестают видеть единорогов срущих радугой!Армия это всегда в первую очередь бытовуха,и вечный "День Сурка".
Во вторых вся наша жизнь это добровольный труд,по вашей логике вы и налоги поди не платите)Для вас они рабство)Только в армии нет иллюзии свободы.
Про труд на зоне вообще не соглашусь он должен и обязан быть обязательным!
Из срочника солдата не сделаешь,но сделаешь много других профессий нужных армии.Которые позволяют не нанимать гражданского специалиста,и экономить на его зарплате.
И опять же дома посрав ты же убираешь черкаш в толкане?!?!Не просишь что бы тебе за это платили?!?!И не платишь жене за уборку или борщ.Понимаю утрирую.Но суть передаю точно.
В третьих армия это существенная часть жизни нашей страны,каждый второй служил.А в сегодняшнем мире,когда вам навязывают "дичь" в обществе должен иметься протрезвитель.
Цитата, q
Экономит на собственной жизни? В нормальных странах, вообще-то, в случае гибели, ранения, увечия государство обязано выплачивать большие деньги, миллионы долларов в качестве компенсации, на лечение, реабилитацию, пенсию, пособие для детей, потерявших кормильца. Если, конечно, убили, покалечили и человека и его близких (жена, дети) тупо выкидывать, то да, это дешевле. Вы считаете это правильно?
Экономят на зарплате срочник в год получает 500 баксов максимум,в штатах контрактник получает начиная от 18 тыс.баксов в год!По итогу 17,5 тыс баксов разница.Помножим на количество и получим минимум 10% от годового военного бюджета!!!Готовы вы платить больше налогов на армию?!Что бы погасить такой дефицит?!?!
И это не учитывая что один срочник занимает место,он держит инфраструктуру.И не будь сотен тысяч срочников.Пустовали тясячи казарм,были в разы меньше сопутствующие структуры.И в случае "военного положения" хуй бы кто такой дефицит покрыл.Рушить не одно и тоже со строить.Или реформировать.
Страховка и так существует,в случае смерти или травмы полученной на службе если ты не являешься виновником тебе платят за лечение.Как и в случае смерти!
Остальная страховка по манере с США не имеет смысла,так как медицина у нас существенно разная!!!У нас она бесплатная,как бы это пошло не звучало!У них же платная!

Я не считаю это правильным или не правильным.Это я оставляю вам размышлять и давать оценки!Но мы так живем!!!И ближайшее десятилетие даже не пахнет существенным изменением!!!Точнее возможностью это сделать.Мы так живем не потому что хотим,а потому что по другому не получиться!И многим пора снять "Розовые очки".

Армия эта цена которую приходиться платить обществу за существование государства.И если общество не способно обеспечить армию людьми,деньгами и оружием.То и государство не будет существовать.
0
Сообщить
№12
07.12.2019 23:26
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №11
Во первых там из срочников и не делают воинов,это тест длинною в год.Где молодые юные засранцы знакомятся с армией.И многие горящие головы желающие стать рембо вдруг перестают видеть единорогов срущих радугой!Армия это всегда в первую очередь бытовуха,и вечный "День Сурка".
Так и в чём смысл выдёргивания людей из жизни, зачем им нужен этот "День сурка"? Ну вот есть у меня знакомый, биолог, его взяли в армию из универа, в стойбат и там каждый день этого "ботана" били какие-то ублюдки. Что он из этого почерпнул важного для себя? Что есть ублюдки, которым силу деть некуда? Я уверен, он и так это знал. Может, всё-таки, от него больше пользы Родине в биологии? Ну вот вообще никакой из него воин, а как учёный он вполне себе неплох.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
Во вторых вся наша жизнь это добровольный труд,по вашей логике вы и налоги поди не платите)Для вас они рабство)
Не вижу вообще никакой логики в ваших словах. Да, труд добровольный, меня туда не призвали по закону, да - это был мой личный выбор, мне работа нравится. Если что - могу в любой момент уволиться - меня никто не держит там насильно. И да, мне прилично платят за мой труд, я не за еду работаю там. И да, я плачу налоги 13%, как и получаю налоговые вычеты за некоторые виды моих платежей - почему это рабство, в чём тут логика? У меня же всего 13% забирают, а не 100%.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
Только в армии нет иллюзии свободы
Очевидно потому, что её там не вообще, особенно в призывной.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
Про труд на зоне вообще не соглашусь он должен и обязан быть обязательным!
А, ну да, в кандалы и на каторгу в Сибирь! А ещё ввести смертную казнь, как будто она воскресит жертв насильников, террористов и т.д., жизнь в обмен на жизнь. В чём ваше отличие от этих убийц, бандитов - не понятно. Вам не кажется, что вы мыслите какими-то средневековыми шаблонами?

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
Из срочника солдата не сделаешь,но сделаешь много других профессий нужных армии.Которые позволяют не нанимать гражданского специалиста,и экономить на его зарплате.
Т.е. рабы, рабский труд нас спасёт? Платить не надо, работают за еду, подчиняются приказам и уйти не могут. А ничего, что у нас вроде как концепция с давних пор, что срочники - это всё же солдаты и в том числе солдаты-резервисты, на которых огромная надежда в случае большой войны? А по-вашему выходит, что они всего лишь чистильщики унитазов, причём для самих себя в основном, в лучшем случае - водилы. А смысл?

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
И опять же дома посрав ты же убираешь черкаш в толкане?!?!Не просишь что бы тебе за это платили?!?!
Есть принципиальная разница: меня никто не заставляет это делать и я могу кого-то нанять это делать для меня у меня дома. Есть ведь всякие клининговые конторы, есть частные лица, занимающиеся этим. Кроме того, давно придумали роботов-уборщиков, стиральные, посудомоечные машинки, очистители воздуха снижают количество пыли в доме.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
В третьих армия это существенная часть жизни нашей страны,каждый второй служил.
Каждый второй? Да у нас женщин больше половины населения ) Даже во время ВОВ не служил каждый второй.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
А в сегодняшнем мире,когда вам навязывают "дичь" в обществе должен иметься протрезвитель.
О чём это вы? Армия научит уму-разуму? Кого это научила? Народ как был в подавляющем большинстве легко внушаемым разной ерунде, так им и остаётся и армия тут вообще ничем помочь не может в принципе.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
Экономят на зарплате срочник в год получает 500 баксов максимум,в штатах контрактник получает начиная от 18 тыс.баксов в год!По итогу 17,5 тыс баксов разница.Помножим на количество и получим минимум 10% от годового военного бюджета!!!Готовы вы платить больше налогов на армию?!Что бы погасить такой дефицит?!?!
Ещё раз: профессиональный, очень хорошо подготовленные, экипированный, вооружённый солдат погибнет, пострадает с гораздо меньшей вероятностью, чем пушечное мясо - призывник. "Товарищ Сухов один стоит целого взвода, а то и больше" (с) Выплачивать компенсаций, пенсий, пособий в сумме придётся меньше. Очень хорошо подготовленных профессионалов не надо также много как плохо подготовленных, плохо вооружённых, плохо защищённых, плохо осведомлённых. Можно уложиться в сравнимые деньги. Гражданскому обслуживающему персоналу не надо ходить в бой в принципе - выплачивать им компенсации и т.д. и не придётся.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
И это не учитывая что один срочник занимает место,он держит инфраструктуру.
Рабский неквалифицированный труд да с примитивными инструментами обладает крайне низкой производительностью, эффективностью.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
И не будь сотен тысяч срочников.Пустовали тясячи казарм,были в разы меньше сопутствующие структуры.И в случае "военного положения" хуй бы кто такой дефицит покрыл.Рушить не одно и тоже со строить.Или реформировать.
Не нужны вообще все эти казармы - не нужно тратить деньги на них содержание. К тому же, кем они будут наполняться-то, по вашему? В основном ничерта не умевшими бывшими срочниками, которые, с одной стороны, давно забыли то немногое, что знали и умели, а с другой стороны, в войсках появилась новая техника, которую они в принципе не знают.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
Страховка и так существует,в случае смерти или травмы полученной на службе если ты не являешься виновником тебе платят за лечение.Как и в случае смерти!
Не смешите. Постоянно в новостях читаешь как не могут получить свои деньги даже немногочисленные ветераны Сирии, с компенсациями там тоже проблемы. И это при том, что выплаты в разы меньше, чем в США.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
Остальная страховка по манере с США не имеет смысла,так как медицина у нас существенно разная!!!У нас она бесплатная,как бы это пошло не звучало!У них же платная!
То, что у нас бесплатно, мало что может вылечить. У нас ведь серьёзные проблемы с протезами, с колясками для инвалидов, с их качеством, возможностями, с их сменой (они ведь изнашиваются). Да много с чем ещё. Только за деньги купить можно, но где их взять инвалиду с малюсеньким пособием? Почему я вижу поющих патриотические песни под гитару ветеранов в переходах? От того, что они всем обеспечены, просто попеть захотелось?

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
Но мы так живем!!!
Да, спасибо, я в курсе как мы живём. Речь как раз о том, что живём неправильно и это надо менять! И глупо кивать при этом на какой-то наш предыдущий опыт. Уровень жизни людей, их социальная защищённость должны расти - вот это нормально!

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
И ближайшее десятилетие даже не пахнет существенным изменением!!!Точнее возможностью это сделать.Мы так живем не потому что хотим,а потому что по другому не получиться!И многим пора снять "Розовые очки".
Да ладно, вполне можно - была бы воля на это у руководства государства. Но ведь наше государство поддерживает в первую очередь олигархов, они в приоритете.

Цитата, неравнодушный сообщ. №11
Армия эта цена которую приходиться платить обществу за существование государства.
Я никогда не предлагал избавиться от армии. Я за переход на полностью профессиональную армию с сокращением её числа, но с сильным повышением профессионализма военнослужащих + современные технологии по максимуму дадут и в разы более компактной армии стать более эффективной, боеспособной, чем она сейчас.
0
Сообщить
№13
08.12.2019 00:31
Цитата, неравнодушный сообщ. №3
Дело в том что офицер решил умыт руки,и вместо того что бы лично заставить и проследить что бы солдат выполнил свои обязанности.
Потому что многим офицерам выгодно поддерживать дедовщину. Это пошло еще с царских времен где денщик порол солдата вместо офицера. На самом деле это просто говорит о несоответствии офицера занимаемой должности поскольку неможет по другому решить вопрос.
Цитата, Враг сообщ. №5
По моему личному мнению, всё же служить должны только контрактники и они не должны что-либо мыть, чистить, убирать -это всё должны делать гражданские сотрудники на аутсорсе. А дело солдат - максимально хорошо подготавливаться к войне, к боям, к выживанию в суровых условиях, где может всякое случиться.
Это гладко на бумаге. На деле же при выезде в "поле" (читай боевые условия) вся эта "нежная движуха" превращается в вонючее грязное стадо которое всю дорогу чихает и пускает сопли. Поскольку оно банально неспособно оборудовать себе сартир и умывальник, не говоря о таких "высоких технологиях" как постирать себе носки или приготовить пожрать если во время не привезли.
Поэтому солдат должен быть приучен к ведению быта. И задача командира этому научить.
Цитата, неравнодушный сообщ. №6
Первое что нужно менять это систему призыва,а точнее военкоматы.Причем чем быстрее тем лучше!!!
Эти "шаражки" регулярно нам поставляют бракованных ребят.С которыми работать не точно нужно уметь,нужно еще и куча усилий!К слову ездил я в учебку набирать пополнение,столкнулся с тем что 80% предлагаемых ребят не имеют предварительного допуска к оружию!!!А мне нужны ребята которые караулы нести будут!И выходит от туда я должен увести 10 человек которые не имеют допуск к оружию по уже предварительным тестам!
Проблема более глубокая. Идея призывной армии ссср строилась на структуре: октябрята, пионеры, армия-комсомол. Современная система превратилась в: школа, двор, дискотека, пьянка, наркота.
Именно поэтому проблема изначальная в качестве призывников и тут вопрос изменением структуры военкоматов не решить.
Это вопрос решается так как на западе. Создание качественных военных центров подготовки, в более понятном языке учебки. Только не таких как достались от ссср (погонять и здыхаться, чем быстрее тем лучше), а по западном образцу. Где конкретно с каждым солдатом работает целая группа специалистов выявляет его слабые и сильные стороны, адаптирует к условиям службы в армии.
И самое главное направляет его на нужное место службы согласно его данным.
Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Непосредственно виновный офицер и был застрелен.Командира роты ждет разбирательство,понижение в звании и должности будет уроком.Как и лишение всех надбавок!Главное не переборщить и не превратить мероприятия нацеленные на исправление ошибок,в мероприятия по "охоте на ведьм".
Тут целая цепочка.
Командир взвода, зам комроты по воспитательной работе (или как там), командир роты, замкобата по воспитательной работе, комбат, замкомандира полка по воспитательной работе. Эти все перечисленные по правильному под суд. Еще и с выговором и разбирательством в дивизии или в корпусе (смотря куда прилеплен полк или бригада где это произошло).
0
Сообщить
№14
08.12.2019 01:30
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
На деле же при выезде в "поле" (читай боевые условия) вся эта "нежная движуха" превращается в вонючее грязное стадо которое всю дорогу чихает и пускает сопли.
Где конкретно такое дело? В армии США? Вы всерьёз верите в эти дурацкие байки про то, что армия США не может воевать без колы и туалетной бумаги?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
не говоря о таких "высоких технологиях" как постирать себе носки или приготовить пожрать если во время не привезли.
Есть стиральные машины для этого. Жратву из сухпайков тоже все умеют готовить.
0
Сообщить
№15
08.12.2019 02:25
Цитата, Враг сообщ. №12
Так и в чём смысл выдёргивания людей из жизни, зачем им нужен этот "День сурка"? Ну вот есть у меня знакомый, биолог, его взяли в армию из универа, в стойбат и там каждый день этого "ботана" били какие-то ублюдки. Что он из этого почерпнул важного для себя? Что есть ублюдки, которым силу деть некуда? Я уверен, он и так это знал. Может, всё-таки, от него больше пользы Родине в биологии? Ну вот вообще никакой из него воин, а как учёный он вполне себе неплох.
Ну будем честными,это отрицательный пример.От того что так есть,это не значит так должно быть.С этим борятся и очень успешно,если взглянуть на пару десятков лет назад!!!
Чему он научился?это тому что он знает свой придел и какую жопу может пережить и как себя поведет.Социализации,которой недополучил в комнатной среде.
Цитата, Враг сообщ. №12
Не вижу вообще никакой логики в ваших словах. Да, труд добровольный, меня туда не призвали по закону, да - это был мой личный выбор, мне работа нравится. Если что - могу в любой момент уволиться - меня никто не держит там насильно.
За неуплату налогов тебя посадить могу на минуточку)))Это очень даже хороший пример.И ты обязан отдавать часть доходов государству.Вот только будешь 13 отдавать и будут срочники,или все 20-30 и будут контрактники.Которые не факт что сильно будут отличаться от срочников по эффективности.
Цитата, Враг сообщ. №12
Очевидно потому, что её там не вообще, особенно в призывной.
В любой армии,потому что любая армия это дисциплина,уставы и четко выраженная иерархия.И сука это работает больше чем какая то демократия.
Цитата, Враг сообщ. №12
А, ну да, в кандалы и на каторгу в Сибирь! А ещё ввести смертную казнь, как будто она воскресит жертв насильников, террористов и т.д., жизнь в обмен на жизнь. В чём ваше отличие от этих убийц, бандитов - не понятно. Вам не кажется, что вы мыслите какими-то средневековыми шаблонами?
А не до хуя ли расходов на сброд?!Зарплата тем кто его ищет,тем кто его охраняет,тем кто его кормит и лечит.Расходы на одежду,еду,отопление.И это ты из своего кармана оплачиваешь!Я так вообще если человек на пожизненном,то его так вообще на органы можно пустить,загубил жизни пусть ценою своей спасет хоть кого то.
Цитата, q
Т.е. рабы, рабский труд нас спасёт? Платить не надо, работают за еду, подчиняются приказам и уйти не могут. А ничего, что у нас вроде как концепция с давних пор, что срочники - это всё же солдаты и в том числе солдаты-резервисты, на которых огромная надежда в случае большой войны? А по-вашему выходит, что они всего лишь чистильщики унитазов, причём для самих себя в основном, в лучшем случае - водилы. А смысл?
Не стоит акцентировать внимания на бытовухе.Есть кучи специальностей которые легко замещает срочник,и любой тугодум.
А бытовуха идет отдельно.Не пойму сопли многих,и не заставляют убирать чужие казармы.Они убираються там где спят,отдыхают,учатся,срут.
Цитата, Враг сообщ. №12
Каждый второй? Да у нас женщин больше половины населения ) Даже во время ВОВ не служил каждый второй.
Мы щас не о женщинах говорим.И как не крути срочку проходит огромное количество людей!Каждый совершенолетний пригодный к службе,за исключением некоторых категорий.
Цитата, q
О чём это вы? Армия научит уму-разуму? Кого это научила? Народ как был в подавляющем большинстве легко внушаемым разной ерунде, так им и остаётся и армия тут вообще ничем помочь не может в принципе.
ЧТо вы говорите,я вынужден читать лекции каждый день.В том числе и по Истории. Что бы ебнутый замполит расспрашивая что за праздник сегодня у дневального,потом всю неделю не ебал мне мозги!Как минимум это я регулярно делаю.И не счастью для нас,молодые сегодня ни хуя не знаю!
Цитата, Враг сообщ. №12
Ещё раз: профессиональный, очень хорошо подготовленные, экипированный, вооружённый солдат погибнет, пострадает с гораздо меньшей вероятностью, чем пушечное мясо - призывник. "Товарищ Сухов один стоит целого взвода, а то и больше" (с) Выплачивать компенсаций, пенсий, пособий в сумме придётся меньше. Очень хорошо подготовленных профессионалов не надо также много как плохо подготовленных, плохо вооружённых, плохо защищённых, плохо осведомлённых. Можно уложиться в сравнимые деньги. Гражданскому обслуживающему персоналу не надо ходить в бой в принципе - выплачивать им компенсации и т.д. и не придётся.
Да что вы говорите только вот смотря по итогам квартала,нас на платцу зачитывают только то как кто то долбоеб на зарплате пьяный разбился,подрался,убился.А за срочников с нас удерживают премии.Как минимум по этому у нас лучше их перед теликом посадить чем пустить побегать в футбол где кто то ногу подвернет!
Цитата, Враг сообщ. №12
Рабский неквалифицированный труд да с примитивными инструментами обладает крайне низкой производительностью, эффективностью.
Ага,только вот все работало и работает и дальше будет работать.Как бы вы на это не смотрели.Вопрос в первую очередь в управлении и контроле.
Цитата, q
Не нужны вообще все эти казармы - не нужно тратить деньги на них содержание. К тому же, кем они будут наполняться-то, по вашему? В основном ничерта не умевшими бывшими срочниками, которые, с одной стороны, давно забыли то немногое, что знали и умели, а с другой стороны, в войсках появилась новая техника, которую они в принципе не знают.
Что он не знает?Как автомат стреляет?!?!Или водить не сможет?!?!?Старой техники на хранении и консервации хватит еще на твоего деда и отца!Не говоря о резервах.Вы излишне переоцениваете умственные возможности для солдат.Ни чего сложного в их службе нет,самое сложное сдохнуть когда прикажет "государство".Как бы это злобно не звучало.
Цитата, Враг сообщ. №12
Не смешите. Постоянно в новостях читаешь как не могут получить свои деньги даже немногочисленные ветераны Сирии, с компенсациями там тоже проблемы. И это при том, что выплаты в разы меньше, чем в США.
Меньше не меньше.Как я и сказал от того что есть проблемы это не значит что это не должно работать и это не правильно.
Обратимся к Федеральному закону № 52 от 28 марта 1998 года «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы», а также сотрудников внутренних дел и некоторых других правоохранительных органов, с последующими изменениями и дополнениями. Общее правило, записанное в п. 2 ст. 5 этого Закона и других статьях, таково, что на всех военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов распространяется обязательное государственное страхование жизни и здоровья, и все они считаются застрахованными лицами в этой системе, а потому, если в период прохождения военной службы или военных сборов застрахованное лицо получило ранение, травму или контузию, которые не привели к инвалидности, ему выплачивается страховая сумма в размере 50 тыс. рублей, если ранение, травма, контузия легкие, а если они тяжелые, страховой размер страховой суммы - 200 тыс. рублей. Перечень ранений, увечий и контузий, при получении которых военнослужащему выплачивается страховая сумма, несмотря на отсутствие инвалидности, утверждены постановлением правительства РФ от 29 июля 1998 года N 665. В частности, к легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее семи суток. Далее перечислены конкретные нарушения здоровья, причем на первом месте закрытые травмы черепа с сотрясениями головного мозга, но эти травмы должны быть подтверждены обращением к врачу в первые трое суток с момента получения травмы. Весь перечень мы приводить не будем, но разъясним, что сам факт причинения застрахованному тяжелого или легкого увечья должен быть обязательно подтвержден заключением или справкой военно-врачебной комиссии воинской части или соединения, либо окружной ВВК военного округа. Для сведения читателей сообщим, что в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов либо до истечения одного года после окончания военных сборов или после увольнения с военной службы (службы в правоохранительных органах), причем инвалидности не только вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), но и вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы (военных сборов), страховая сумма выплачивается в таких размерах: инвалиду 1-й группы - полтора миллиона рублей, инвалиду 2-й группы - один миллион рублей, инвалиду 3-й группы - 500 тысяч рублей. Размер указанной страховой суммы индексируется (увеличивается) ежегодно с учетом уровня инфляции в соответствии с Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об индексации принимается правительством РФ. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.
Все проблемы всегда в бюрократии,потому что многие не знают как надо действовать.И зачастую проебывают свои возможности!!!А там важны печати,даты и еще куча чего.
Цитата, Враг сообщ. №12
То, что у нас бесплатно, мало что может вылечить. У нас ведь серьёзные проблемы с протезами, с колясками для инвалидов, с их качеством, возможностями, с их сменой (они ведь изнашиваются). Да много с чем ещё. Только за деньги купить можно, но где их взять инвалиду с малюсеньким пособием? Почему я вижу поющих патриотические песни под гитару ветеранов в переходах? От того, что они всем обеспечены, просто попеть захотелось?
У уже не из за срочников точно)И к делу имеет косвенное значение.Но вы можете найти много информации по медицинскому страхованию,и вопрос готовы вы столько платить?!Боюсь ответ будет нет.Не доросло наше общество до этого!
Цитата, Враг сообщ. №12
Да, спасибо, я в курсе как мы живём. Речь как раз о том, что живём неправильно и это надо менять! И глупо кивать при этом на какой-то наш предыдущий опыт. Уровень жизни людей, их социальная защищённость должны расти - вот это нормально!
Опять же это ни как не связанно со срочниками!
Цитата, Враг сообщ. №12
Да ладно, вполне можно - была бы воля на это у руководства государства. Но ведь наше государство поддерживает в первую очередь олигархов, они в приоритете.
И опять же ушли от основной темы,и это ни как не связанно со срочниками!Которые были и при Императоре и при Коммунизме и при Дермократии есть.
Цитата, Враг сообщ. №12
Я никогда не предлагал избавиться от армии. Я за переход на полностью профессиональную армию с сокращением её числа, но с сильным повышением профессионализма военнослужащих + современные технологии по максимуму дадут и в разы более компактной армии стать более эффективной, боеспособной, чем она сейчас.
Армия профессионально станет только когда люди научаться жить по правилам,а если речь об армии то по уставам.Пока этим и не пахнет.У меня на руках столько планов,и все расписано как должно быть и как правильно,но почему то ни когда это не реализуется и на 50 %.Дело не как правильно,и лично во всех нас!Пусть будет идеальная система,но вот людей идеальных даже бог не создал!
Цитата, q
Потому что многим офицерам выгодно поддерживать дедовщину. Это пошло еще с царских времен где денщик порол солдата вместо офицера. На самом деле это просто говорит о несоответствии офицера занимаемой должности поскольку неможет по другому решить вопрос.
Щас приходит летеха,он не может командовать,он не может приказать нормально сержантам.Он начинает заискивать перед своими подчиненными,а потом еще и обрастает обязанностями.По итогу если КР упустит,все превратиться в цирк!
Цитата, q
Это второй этап,одно без другого не работает.Пришлют ему 50кг дылду которого ветер сдувает.Куда он его и как пристроит?!А мне приходиться,откармливать их.Точнее приходилось,стоять и следить что бы он в столовой получал двойную порцию и съедал.И все физические занятия пересмотреть исходя из его "особенностей".
0
Сообщить
№16
08.12.2019 06:50
Цитата, Враг сообщ. №10
Любой труд должен быть строго только добровольным, включая службу в армии и труд на зоне.
Вот относительно зоны вы решительно неправы. Тюрьма это НАКАЗАНИЕ а не институт благородных девиц. Труд должен быть нелёгким. Особенно для тех кто совершил тяжкие уголовные и экономические преступления. И выбора у них быть не должно. У них был выбор не совершать преступление. Зона это последствия выбора. Там они должны вкалывать.

Относительно армии. Служить должны все. Почему? Да потому что мирный сон страны обеспечивается теми кто готов к жуткому насилию против любого кто хочет на страну посягнуть. И безопасность страны дело каждого, осознаёт он это или нет. Просто нужно давать возможность выбора в каких войсках служить и кем. Вы правы: не все годны для пехотных войск. Пусть служат технарями, тыловиками, водителями, поварами, операторами систем и так далее. В ВС до фига рабочих мест. И сегодня нет необходимости в нескольких миллионах пехотинцев. Главное обеспечить нормальные условия труда и жизни в вооружённых силах, во то-же самое время заниматься укреплением их морально-волевых качеств. Если же человек получил образование и реально не годится для службы, то работу по специальности он должен проводить в интересах ВС как гражданский специалист.

Кстати когда я служил в Австралийских ВВС, то на моей базе уборка закреплённых за нами жилых помещений, общего пользования включая туалеты, прилегающей к жилью площади и фасадов, рабочих мест, и тому подобное было как раз за нами: солдатами и матросами. И никому даже в голову не могло придти отказаться от уборки общего пользования или что уборка душевых, туалетов и тому подобных мест каким-то боком "западло". Естественно есть расписание где кто когда убирает. Гражданские занимались только готовкой в столовых, хим-чисткой, хоз-товарным магазинам на базе, продавали выпивку в клубах на базе где военно-служащие расслабляются после работы, и подобная мелочь. Только в мед-сан-части убирались гражданские так как там уборка под другой стандарт и солдаты такой не обеспечат.
+1
Сообщить
№17
08.12.2019 09:50
Цитата, Враг сообщ. №14
Где конкретно такое дело? В армии США? Вы всерьёз верите в эти дурацкие байки про то, что армия США не может воевать без колы и туалетной бумаги?
А почему нет?
Цитата, Враг сообщ. №14
Есть стиральные машины для этого. Жратву из сухпайков тоже все умеют готовить.
У Вас что вся армия морские котики? Я несколько раз до этого смотрел это видео. Одно дело в лес отправить подготовленный спецназ на несколько дней, другое дело посадить в окопы на 3 месяца пехоту, где нибудь на блок посту.
Цитата, Враг сообщ. №14
Жратву из сухпайков тоже все умеют готовить.

Вот, классика жанра.
0
Сообщить