Войти

Весь распался на куски: обнаружены обломки лунного зонда

2035
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

Обломки индийского лунного зонда обнаружили из космоса

Место крушения индийского лунного зонда разглядели из космоса. В идентификации обломков аппарата помог индийский программист, американский орбитер и хорошие условия наблюдения.

Спустя три месяца, наконец, прояснилась судьба посадочного модуля "Викрам" индийской лунной миссии "Чандраян-2", который совершил посадку на Луну 7 сентября этого года. Эта операция стала одним из важнейших космических событий уходящего года, а за самим процессом посадки наблюдали не только миллионы жителей Индии, но и во всем мире. Если бы в тот день аппарату удалось мягко сесть на спутник,

Индия стала бы четвертой страной из элитного клуба государств, исследовательские зонды которых когда-либо совершали посадку на Луну.

Однако этого не произошло - на высоте менее двух километров от поверхности с зондом была потеряна связь и с тех пор о его судьбе ничего не известно.

На следующий день после инцидента Индийское космическое агентство заявило, что обнаружило лендер при помощи своего орбитального аппарата, однако никаких фотографий места прилунения с тех пор опубликовано не было. Кстати, орбитальный модуль продолжает работать и должен проводить научные исследования еще четыре года.

Поэтому вся надежда в деле прояснения судьбы посадочного зонда была на снимки американского орбитального разведчика Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), который с сентября пролетал над местом возможного крушения несколько раз - 17 сентября, 14 октября и 11 ноября. Однако первые снимки с орбитера оказались не столько качественными, чтобы найти на них какие-то следы аппарата. Ученые считают, что тогда помешали условия освещенности - обломки зонда могли попросту оказаться в тени.

Поиски продолжились, снимки лунной поверхности, которые выкладываются на сайте NASA, изучали множество профессиональных исследователей и любителей со всего мира, в том числе индийский программист Шанмуга Субраманьян, которому улыбнулась удача.

"Крушение "Викрама" возбудило интерес к Луне не только у меня и других людей, - сообщил он New York Times. - Думаю, что даже если бы "Викрам" сел и прислал несколько фотографий, мы никогда не имели бы такого интереса. В первые несколько дней я просматривал снимки случайно и несколько раз ошибался".

Пересчитав последнюю известную позицию спускаемого аппарата и его скорость, Шанмуга несколько сдвинул район поисков. Так, сравнивая старые и недавние снимки Луны, он заметил белое пятнышко примерно в километре от предполагаемого места посадки.

Вскоре инженер сообщил о своей находке специалистам NASA, работающим с камерой на борту LRO, которые обратили внимание на указанный им район. "Шанмуга Субраманьян связался с командой LRO по поводу обнаружения обломков. После получения этой подсказки наша команда подтвердила их обнаружение путем сравнения старых и новых снимков", - говорится в сообщении NASA.

Сравнив снимки, сделанные орбитером 11 ноября, со старыми фотографиями района, ученые смогли определить место крушения аппарата -

стало ясно, что при столкновении он разлетелся на множество обломков.

По снимкам видно, что место падения аппарата находится примерно в 800 метрах от предполагаемого места посадки. На снимках, присланных 11 ноября, действительно оказались наилучшие условия наблюдения - высота Солнца над горизонтом составляла 72 градуса, что позволило получить разрешение порядка 0,7 метра на пиксель.

На представленном снимке зелеными точками отмечены места с обломками аппарата (их больше двадцати), синими - места потревоженного реголита, где, предположительно, эти обломки ударялись о поверхность Луны. Буквой S обозначен обломок, найденный индийским программистом.

22 июля, Индийская организация космических исследований (ISRO) проинформировала об успешном выведении на орбиту аппарата "Чандраян-2", который должен был доставить на спутник Земли посадочный аппарат с луноходом. Предполагалось, что после успешного приземления луноход будет работать на поверхности Луны у Южного полюса на протяжении двух недель. В задачу миссии входил сбор проб для дальнейшего изучения минералогического состава лунного грунта. Ранее в ISRO раскрыли планы по разведке на Луне залежей гелия-3. Следующим этапом станет организация его добычи и доставки на Землю.

"Страны, способные доставлять ценное сырье с Луны на Землю будут диктовать процессы в энергетике. Мы не хотим быть частью этих процессов, мы хотим ими управлять", - рассказывал в интервью Bloomberg председатель ISRO Кайласавадиву Сиван.

Миссия "Чандраян-2" является продолжением индийской лунной программы, начатой аппаратом "Чандраян-1", который был отправлен к Луне в октябре 2008 года. Этот аппарат проработал на лунной орбите 312 дней, отправив на ее поверхность ударный зонд. на ранних этапах развития проекта Индия намеревалась лететь на Луну вместе с Роскосмосом, однако после неудачи аппарата "Фобос-Грунт" в 2011 году эта страна предпочла работать самостоятельно.


Отдел "Наука"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками