Войти

"Золотая орда" вместо "Серого волка"

2808
1
0
Источник изображения: warspot.ru

Американские ВВС нашли способ "экономно" уничтожать вражеские объекты ПВО. Вчера, 1 декабря, журнал Popular Mechanics сообщил о том, что программа Gray Wolf ("Серый волк") официально закрывается, а вместо неё разрабатывается Golden Horde ("Золотая Орда").

Вместо создания специализированного боеприпаса в ВВС США намерены научить "общаться" между собой имеющиеся в наличии корректируемые бомбы и ракеты. Таким образом, планируется, что система распознавания целей и обмена информации между уже выпущенными боеприпасами позволит с бо́льшим успехом поражать заданные цели.

Производство бомб SDB II

Источник изображения: defence-blog.com

Согласно последним планам ВВС США, следующим летом подрядчики продемонстрируют свои наработки, которые Минобороны уже оплатило в рамках первого этапа. После этого военные официально откажутся от второго и третьего этапов. Кроме того, ВВС США продолжают общение с ВМС США, которые ведут схожую программу разработки под названием Motley Crew.

"Подумайте о прошлогодних авиаударах США по Сирии, в том числе о первом боевом использовании JASSM от Lockheed Martin. Эта миссия была успешной благодаря обширному планированию: каждый Tomahawk и JASSM сбрасывались в определённое время, следовали по заранее определённой траектории полёта и поражали определённую цель. Но что, если оружие сможет самостоятельно обдумать эти шаги и отправлять свой маршрут и выбранную цель другим боеприпасам и лётчикам?", — заявил бригадный генерал Энтони Дженатемпо, отвечающий в ВВС США за программы вооружения.

По словам Дженатемпо, умение боеприпасов "общаться" между собой позволит расширить возможности для атаки и сократит количество "резервных" снарядов. Так, если цель уничтожена первым снарядом, то второй, идущий с небольшим отставанием, определит это и сможет выбрать другую зарезервированную цель или же найдёт новую и после одобрения оператора сможет поразить её. В качестве первых "подопытных" программы Golden Horde в ВВС США называют бомбы SDB I и SDB II, а также ракеты семейства JASSM.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
1 комментарий
№1
03.12.2019 18:31
Главное программные коды и алгоритмы не доверять писать индийским и китайским программистам,а то они там намутят так же как с ПО F-35.
Русские программисты лучше всего справятся с этой задачей.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"