Войти

В "Роскосмосе" объяснили разницу в зарплате Рогозина и главы NASA

1916
16
0
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Разница в зарплате главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина и директора NASA Джеймса Брайденстайна объясняется тем, что российская госкорпорация занимается не только гражданской тематикой, но и боевой ракетной техникой. Об этом в четверг, 28 ноября, заявил руководитель службы внутреннего аудита "Роскосмоса" Артем Мельников.

Он отметил, что за рубежом люди, которые занимаются боевой тематикой и являются хранителями гостайны, получают в 10–20 раз больше.

"NASA, с которым нас сравнивают, занимается исключительно гражданской тематикой. Мы занимаемся и всей боевой ракетной техникой, поэтому все руководители госкорпорации — секретоносители, на них накладывается особое ограничение и по контактам, и по выездам за рубеж, и прочее. От них зависит стратегический ядерный потенциал", — подчеркнул Мельников в интервью радио "Комсомольская правда".

Кроме того, представитель "Роскосмоса" усомнился, что представленные данные о зарплате глав NASA верны.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Рогозин в 2018 году заработал 29,5 млн рублей.

В августе стало известно, сколько зарабатывают российские космонавты и астронавты NASA. Как объяснил экс-астронавт Скотт Келли, многие астронавты приходят в NASA из военной сферы и получается несколько выше, чем у гражданских коллег.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
24.04.2015
Роскосмос не вынес сверхтяжелую ракету
03.02.2015
На Луну — и подешевле
18.11.2014
Ростки шестого уклада
11.06.2014
Великий поход
23.07.2013
Улет нормальный
25.02.2013
С "Апофисом" в одиночку не справиться
22.11.2012
Российская лунная одиссея начнется в 2025г.
16 комментариев
№1
02.12.2019 11:47
Ещё бы объяснили почему у инженеров НАСА з/п выше, если наши ещё и гостайной владеют.
+8
Сообщить
№2
02.12.2019 12:48
Цитата, q
Ещё бы объяснили почему у инженеров НАСА з/п выше, если наши ещё и гостайной владеют.
Не в бровь, а в глаз))
+1
Сообщить
№3
02.12.2019 17:55
Я давно предлагаю законодательно ограничить максимальную разницу в зарплатах между минимальной и максимальной в госконторе за год, т.е. со всеми бонусами, премиями, доплатами. Для крупных предприятий - не более 20 раз, к примеру, должна быть разница между годовым доходом уборщицы и самого главного папы.
+2
Сообщить
№4
03.12.2019 06:00
Цитата, q
Я давно предлагаю законодательно ограничить максимальную разницу в зарплатах между минимальной и максимальной в госконторе за год
Не сработает. Ну будут писать официальную маленькую зарплату (а остальное - конские премии за отличное исполнение обязанностей).
Ну а если шире копнуть, то можно вообще объявить зарплату Рогозина и иже с ним гос тайной. И вообще комар носа не подточит. А если какой-нибудь наглый журналюга посмеет опубликовать её (зарплату Рогозина), то в тюрьму его (журналюгу) за разглашение гос тайны.
0
Сообщить
№5
03.12.2019 09:00
Цитата, Тимур сообщ. №4
Не сработает. Ну будут писать официальную маленькую зарплату (а остальное - конские премии за отличное исполнение обязанностей).
- не обязательно только так.

Ещё вариант: все работники имеющие низкие зарплаты выводятся за штат на аутсорс. Создаются фактически фиктивные конторы, аффилированные с руководством, в которых числятся эти работники и получают свою мизерную зарплату за туже работу на том же предприятии. Но, теперь между ними и заказчиком есть юридическая прокладка.

У головного предприятия всё в ажуре - минимальная зарплата выросла, а по факту положение низкооплачиваемых работников стало ещё более бесправным, т.к. конторы-прокладки создаются/ликвидируются с необходимой скоростью для оптимизации налогов и неуплаты зарплаты за пару-тройку месяцев до конца своего существования..
+1
Сообщить
№6
03.12.2019 09:40
Цитата, gerrfrost сообщ. №1
Ещё бы объяснили почему у инженеров НАСА з/п выше, если наши ещё и гостайной владеют.
) Вот подаём мы РКМ (расчётно-кассовые материалы) по одному из госконтрактов. Обычный ОКР, ничего нового. ВП только новая (сменили несколько месяцев назад). Новый нач ВП смотрит и выдаёт - "Чёт зряплата у ваших конструкторов высокая. Надо бы уменьшить"...
А реально получается так, что один наш конструктор ведёт работы в объёме, сравнимым с работой 2-3-х отделов головного госпредприятия... На совещания забавно получается - присутствует один наш и 3-5 чел от головного от разных отделов. Только и успеваешь на вопросы отвечать от замечаний по ТЗ и аэроупругости до казуистических циферок в ТТ чертежа по ПИ(производственные инструкции) и свойств материалов...
Не, ну ВП потом браво рапортует, что сэкономил для страны херову тучу млн., а самый верхний потом рапортует главнокомандующему, что они вообще сэкономили немерено млрд...
+1
Сообщить
№7
03.12.2019 11:09
Тимур
Цитата, Тимур сообщ. №4
Ну будут писать официальную маленькую зарплату (а остальное - конские премии за отличное исполнение обязанностей).
Ну так я поэтому и пишу не про оклад, а про годовой доход.

Цитата, Тимур сообщ. №4
объявить зарплату Рогозина и иже с ним гос тайной
Да флаг в руки, никто и не требует обнародовать. Главное - чтоб не больше 20 раз отличалась зарплата от уборщицы.

Peter Tsk
Цитата, Peter Tsk сообщ. №5
Ещё вариант: все работники имеющие низкие зарплаты выводятся за штат на аутсорс.
Запрещать подобное госконторам законодательно.


ash
Цитата, ash сообщ. №6
А реально получается так, что один наш конструктор ведёт работы в объёме, сравнимым с работой 2-3-х отделов головного госпредприятия
Какая-то удивительная у вас производительность труда, если один человек в принципе способен заменить работы 2-3 отделов. Не удивительно тогда, что и платят в разы меньше, чем в США - там так не получится, там капиталисты выжимают все соки из сотрудников, а часто там почасовая оплата и каждый час отработай в поте лица, никаких перекуров, чайку попить - они ведь не оплачиваются. Многие наши эмигранты там воют от того как пахать приходится. Да, деньги надо отрабатывать.
0
Сообщить
№8
03.12.2019 12:16
Цитата, Враг сообщ. №7
Запрещать подобное госконторам законодательно.
- запрещать оптимизировать издержки? Тут, однако, наскоком ничего не решишь.
+1
Сообщить
№9
03.12.2019 13:21
Цитата, Враг сообщ. №7
Какая-то удивительная у вас производительность труда, если один человек в принципе способен заменить работы 2-3 отделов.
))) Судя по всему Вам не приходит в голову, что люди в этих 2-3-х отделах работают не "по-капиталистически"... И тут уж действительно неудивительно, что на госпредприятиях людям платят в разы меньше...
Цитата, Враг сообщ. №7
Многие наши эмигранты там воют от того как пахать приходится.
))) Вот есть у меня примерчик. Одна моя хорошая знакомая так описывала свою стажировку в амерской фирме:
Цитата, q
В первый свой рабочий день взяла с собой как обычно по привычке обед. Кухня в офисе есть, можно разогреть и поесть. В обед народ разбежался по ресторанчикам и кафешкам. Я спокойно разогрела обед и села за комп. Ем и работаю... Ну, как обычно. Через некоторое время мне выписали премию и заставили всех работников делать, как я. Народ меня готов был растерзать...
Такая своеобразная оптимизация издержек...;)
Цитата, Враг сообщ. №7
а часто там почасовая оплата и каждый час отработай в поте лица
В поте лица по часу можно заниматься физическим трудом. Интеллектуальная работа требует несколько больших усилий и это доказано. Вы вот пробовали отпахать по 14 часов в день 7 дней в неделю, готовя чертежи с моделей с параллельным поиском и исправлением косяков? Один раз попробовать стоит, но потом больше такую практику лучше не использовать. Ошибки неизбежны. И да, у хорошего конструктора голова работает по 25 часов в сутки. Я не против, если мне будут платить по часам.;)
0
Сообщить
№10
03.12.2019 13:45
Цитата, Враг сообщ. №7
Не удивительно тогда, что и платят в разы меньше, чем в США - там так не получится, там капиталисты выжимают все соки из сотрудников, а часто там почасовая оплата и каждый час отработай в поте лица, никаких перекуров, чайку попить - они ведь не оплачиваются. Многие наши эмигранты там воют от того как пахать приходится. Да, деньги надо отрабатывать.

Все правильно. А попробуй у нас сократи всех лишних - такой вой поднимется.
Для Автоваза подсчитывали - сократить 2/3 жопопротирателей, оставшимся поднять зарплату и по рассчетам компания выйдет из долгов. Но нет же! Эти трутни вышли на улицы, перекрыли движение, протест против увольнения!
Все оставили как есть, сидят нихера не делают, Путина чмырят, на европу смотрят и жалуются, что рашка - это парашка, а вот в Европе бы они... ух!!
+1
Сообщить
№11
03.12.2019 14:03
Цитата, q
) Вот подаём мы РКМ (расчётно-кассовые материалы)

Расчетно-калькуляционные )
+2
Сообщить
№12
03.12.2019 14:13
Цитата, q
Да флаг в руки, никто и не требует обнародовать. Главное - чтоб не больше 20 раз отличалась зарплата от уборщицы.
А кто проверять-то будет? Неужели вы искренне верите в реальность борьбы с коррупцией на всём пост-советском пространстве? Ну будут годами нарушать закон и что?! Раз в пять лет какая-нибудь баба Клава (уборщица) выступит с заявлением что в её конторе годами нарушается закон. Уволят её на следующий день и выступят с заявлением, что наврала всё баба Клава, а сколько именно зарплата говорить не могут, потому как гос тайна.
0
Сообщить
№13
03.12.2019 14:15
Цитата, unwide сообщ. №11
Расчетно-калькуляционные
) Бухгалтер? ;)
Если серьёзно, то Вы правы. Это я их так называю. У меня язык на "калькуляционных" обычно спотыкается...:)
Вот, кстати, ссылочка для любознательных: http://lunnyy.ru/Gosoboronzakaz/RKM_calculate.html
Цитата, q
с 5 марта 2018 года единственными действующими формами документов, обосновывающими цену оборонной продукции, являются 22 вида форм(!!!), утверждённых Приказом ФАС №116/18.
Иногда заполнение этих форм стоит дороже проектируемого изделия...
0
Сообщить
№14
03.12.2019 14:53
ash
Цитата, ash сообщ. №9
))) Судя по всему Вам не приходит в голову, что люди в этих 2-3-х отделах работают не "по-капиталистически"... И тут уж действительно неудивительно, что на госпредприятиях людям платят в разы меньше...
Как раз именно это мне сразу же и пришло в голову ) Да и раньше прекрасно знал об этом - не просто так ведь написал, что многие наши эмигранты стонут от того как много им работать пришлось в США. В общем, правы наши олигархи, когда говорят о необходимости повышения производительности труда у нас стране и права статистика этой производительности, которая не в нашу пользу - многие работают просиживая штаны за чаем, разговорами, перекурами, шатанию с умным видом по конторе из конца в конец.

Цитата, ash сообщ. №9
Такая своеобразная оптимизация издержек...;)
Кстати, у нас тут про сокращения рабочей недели говорят, Медведев в том числе. Тем временем у них:
Цитата
Совсем недавно, японский офис компании Microsoft запустил эксперимент по сокращению трудовой недели, с целью снять нагрузку со своих работников. В течении месяца 2300 сотрудников Microsoft Japan работали только четыре дня, когда к стандартным субботе и воскресению добавили выходную пятницу. Таким образом, работники проекта Work-Life Choice Challenge 2019 работали с понедельника по четверг. При этом, сотрудники зарабатывали те же деньги, что и при полноценной неделе.

Результаты удивили многих. При сравнении показателей августа 2019 с этим же периодом в 2016, 2017 и 2018 годах показали следующие результаты:

резко снизилось количество больничных;
на 25,4% уменьшились отгулы по личным причинам;
потребление бумаги снизилось на 58,7%;
Затраты электроэнергии снизились на 23,1%;
Производительность труда выросла на 39,9%.
Особенно удивительным выглядит последний пункт, когда работая гораздо меньше, сотрудники смогли проделать больше работы, увеличив почти на 40% свою производительность.

Объясняют это тем, что руководству пришлось сократить количество «летучек», и работникам не пришлось тратить много времени на коллективные собрания, ожидания коллег и пустые разговоры. При этом, большинство планерок проводились онлайн.

После окончания эксперимента, сразу 92,1% сотрудников предпочли бы перейти на 4 дневную рабочую неделю.

Стоит отметить, что софтверный гигант уже планирует новый эксперимент, который состоится следующим летом. Теперь, новый выходной будет сделан в среду. Если новый эксперимент будет успешен, то Microsoft рассмотрит внедрение нового режима работы и на другие месяцы.

Цитата, ash сообщ. №9
Вы вот пробовали отпахать по 14 часов в день 7 дней в неделю, готовя чертежи с моделей с параллельным поиском и исправлением косяков?
Я писал конкретно про тот ваш пример, где один человек запросто заменил собой 2-3 отдела. Я вполне допускаю, что не все работают как те 2-3 отдела.
0
Сообщить
№15
03.12.2019 15:13
Цитата, Враг сообщ. №14
Особенно удивительным выглядит последний пункт, когда работая гораздо меньше, сотрудники смогли проделать больше работы, увеличив почти на 40% свою производительность.
Если работники ответственно подходят к своим обязанностям, то они будут больше времени уделять работе и меньше на перекуры. Иначе они не будут успевать делать свою работу с соответствующими для них последствиями.
Цитата, Враг сообщ. №14
Я писал конкретно про тот ваш пример, где один человек запросто заменил собой 2-3 отдела.
Я ещё забыл сказать, что из этих отделов те самые 2-3 это самые активные и толковые и у них-то как раз зарплата более-менее нормальная.
0
Сообщить
№16
03.12.2019 15:18
Цитата, Враг сообщ. №14
Стоит отметить, что софтверный гигант уже планирует новый эксперимент, который состоится следующим летом. Теперь, новый выходной будет сделан в среду. Если новый эксперимент будет успешен, то Microsoft рассмотрит внедрение нового режима работы и на другие месяцы.
))) Вспомнил анекдот:
Цитата, q
Совещание в офисе. Руководитель:
–Сегодня пятница, а это как известно маленькая суббота: работать не будем — немного выпьем и поедем по домам!
Завтра суббота: забухаем как положено! — работать не будем
В воскресенье встанем, опохмелимся, к вечеру, если это вдруг перейдёт в пьянку — смело пьём!
В понедельник опохмелимся на работе и пойдём домой отдыхать!
Во вторник пить не будем, но и работать не вариант — после такой похмелки!
В среду выйдем на работу и плодотворно поработаем!
В четверг устроим подготовку к пятнице, поэтому работать не будем,
Ну а дальше пятница, а, как мы все знаем пятница — это маленькая суббота!..
Всем понятно расписание, вопросы есть?
Голос из зала:
— Я извиняюсь, а вот эта фигня со средой — когда закончится?
+2
Сообщить