Войти

Бомбардировщик-невидимка для ВВС России

2842
12
0

Россия разрабатывает новый стратегический бомбардировщик

22 декабря командующий Дальней авиации (ДА) генерал-майор Анатолий Жихарев объявил журналистам, что в России разрабатывается новый стратегический бомбардировщик с применением технологий "стэлт". По словам генерала, сейчас ведутся научно-исследовательские работы по созданию нового перспективного бомбардировщика, который заменит Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. "Новый самолет будет малозаметен, но полностью исключить его видимость для самолета такого класса невозможно, уменьшить же его эффективную отражающую поверхность очень возможно с применением новых технологий и материалов. Он должен будет поступить на вооружение в 2025-2030 годах", - сказал Анатолий Жихарев. Командующий ДА также отметил, что впервые технологию "стелс" планировалось использовать в стратегическом бомбардировщике Ту-160. "Но эта работа не была до конца выполнена, потому что проектировался самолет в 70-е годы, первые самолеты поступили на вооружение в 1987 году, и в то время наша промышленность не смогла в полной мере все эти задумки реализовать в этом самолете", - заявил генерал.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
12 комментариев, отображено с 1 по 6
№0
28.12.2009 07:44
Мало "белого лебедя"? Опять хотим море бабла втюхать в несовершенную по сравнению со средствами США технику?
Это ранее нужно было делать большой самолёт для дальних перелётов. Сейчас существует техническая возможность выполнить средство доставки с нужной дальностью. Причём весь стартовый комплекс можно запихать в фуру или ржавую бочку из-под солярки - при нормальных средствах мультиспектральной маскировки поди найди.
0
Сообщить
№0
28.12.2009 07:50
Для доставки неядерных зарядов на расстояние в первые тысячи км можно использовать ЛА запускаемые с обычной легковушки, либо если нагрузка менее 5кг со склона и возможные к производству как калашников - практически в полукустарных условиях.
0
Сообщить
№0
28.12.2009 12:19
95-е летают, причём далеко, хотя очено устарели по шуму, но это решаемая проблема (при желании) да и из того же Ил-96 можно выполнить машины-носители с требуемой дальностью. Сверзвуковая скорость сама по себе ничего не даёт.
Кроме того, и это самое главное, сам принцип аэродромного базирования весьма уязвим - всё что осталось на земле с высокой вероятностью будет уничтожено. Т.е. нужно чтобы ЛА висели на расстоянии от самолетов наиболее вероятного "друга"-НАТО так, чтобы успели выпустить ракеты. Иначе какой в них смысл?
Теперь же есть возможность иметь сверзхзвуковые и дозвуковые ЛА с дальностью достаточной для удара по крайней мере по прибрежным районам, а в ряде случаев осуществлять глобальный удар. Аппарат LALE типа могут иметь заметность менее вороны и дальность в несколько тысяч км. Более того у лёгких носителей, достаточных для доставки ЯО до точки заметность из-за малой скорости и некоторых особенностей будет куда как меньше обычной малозаметной КР.
0
Сообщить
№0
29.12.2009 07:33
Вы понимаете, что нужно откуда-то взлетать? Реально на пуск способны будут ЛА находящиеся вблизи зон пуска. Некоторый шанс будет у тех кто уже в воздухе. Остальные обречены - как в начале ВОВ на аэродромах уничтожат. Т.е. реально нужно делить на четыре-пять - это будет реальный потенциал нашей дальней авиации. Сейчас средства обнаружения значительно более развиты чем 65-70лет назад.
Средства же защиты что у нас, что у США в самом радужном случае гарантируют защиту от 1-3 волн дронов. Далее будет гарантированное поражение цели. Т.е. это вопрос качества систем управления БПЛА, мошности и эффективности индустрии их выпускающей.
Делать по авиационным технологиям возможно лишь тяжелые БПЛА. Всё остальное сильно отличается и от ракетной и от авиационной технологий. Если идти по ним будет неудовлетворительные х-ки и высокая, от 2-3 до 10-20 раз выше чем у конкурентов стоимость изделия для Заказчика. Как следствие - невозможность поставить ЛА в требуемом объёме. Качественный скачок здесь происходит как от ссамого качества БПЛА, так и  от их количества. Годовой заказ не менее первых десятков тысяч.
Кроме того, любая техника взлетевшая с наших баз по возможности отслеживаются. Или вы думаете что те же спутники Иридиум и аналогичные низкоорбитальники только связью занимаются? ЭПР сделать очень маленьким со всех ракурсов невозможно. Посему сверху пусть и еле заметное  искажение сигнала от ЛА таких размеров имеет быть. Им же не нужно с высокой точностью знать местоположение средства доставки.
Хрущ опережал реальное положение дел. Но сейчас шансы у кораблей ТФ не быть потопленными с первого захода весьма малы. Они более-менее реально успеют выпустить КР.
Кроме относительно тихих АПЛ и совсем малошумных ДПЛ всё остальное будет потоплено, а базы базирования уничтожены.
Да и не слишком они и преувеличивал. Те же SR-71, не говоря о ракетах имели все шансы уничтожить аэродромы вместе с самолётами, посему и правильно делали - дежурили.
0
Сообщить
№0
29.12.2009 14:54
" БПЛА есть и будут очень ограничены по практической дальности, от этого никуда не денешься это физика."
То что показывают - это БПЛА -1-2поколения от тех что собираются принимать на вооружение. Уже в 2007-2008гг в США были разработаны автопилоты наголову лучше всего созданного. Им человек не нужен как таковой в воздухе. На земле время обслуживания не более Гриппена.
В соновном то что показывается - это крупные машины и приданные наземным войскам. О настоящих выносителях - почти ни слова. Я бы не хотел далее подробно распространяться по ним здесь. Что конкретное заинтересует - только off-line.
0
Сообщить
№0
29.12.2009 16:40
СПб
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками