Войти

"Гепард" выходит на просторы

2684
1
0

Успешно завершились испытания привязного аэростатического комплекса (ПАК) "Гепард", разработанного в рамках гособоронзаказа НПО "Авгуръ - РосАэроСистемы" - ведущим российским производителем аэростатов и дирижаблей.


23 декабря успешно завершились летные испытания ПАК "Гепард", которые продолжались на протяжении последнего месяца в г. Вольске (Саратовская обл.) на специализированном полигоне ВВС МО РФ. Испытания проходили в широком диапазоне погодных условий и продемонстрировали соответствие данного изделия требованиям заказчика. Испытания стали результатом четырехлетней работы коллектива НПО и ряда предприятий соисполнителей.


Важность этого события определяется тем, что "Гепард" относится к так называемому среднему классу привязных аэростатов (1000 - 5000 м. куб.), которые не разрабатывались и не производились в России после распада СССР, и до настоящего момента не использовались в интересах российских военных. Этот класс аэростатов широко используется в мире для подъема аппаратуры наблюдения и связи, а теперь поможет решать самые различные задачи и в нашей стране.


"Гепард" является беспилотной автоматической платформой, способной удерживать полезную нагрузку весом до 300 кг на высоте до 2 км, снабжая ее электроэнергией, в течении длительного времени (не менее 2 недель). Различные модификации имеют объем от 1200 до 1900 м.куб. при длине от 27 до 33 метров.


Появление "Гепарда" с различной полезной нагрузкой позволяет решать широкий спектр задач по обеспечению безопасности крупных объектов и мероприятий охраны государственной границы, выполнение задач ПВО по раннему обнаружению низколетящих целей, обеспечению связи как для военных, так и в гражданском секторе, экологический мониторинг и многое, многое другое.


Ранее НПО "Авгуръ - РосАэроСистемы" разработало серию аэростатов малого объема, многие из которых используются Министерством Обороны и МВД России. Также был разработан и поставлен заказчику по линии ФГУП "РосОборонЭкспорт" самый большой за всю историю России привязной аэростат "Пума" объемом 12 000 куб. м.


Теперь помимо малого и большого класса аэростатов линейка продукции НПО пополнилась аэростатами среднего класса - наиболее перспективными мобильными и многофункциональными системами. Интерес к таким системам проявляют ряд силовых ведомств нашей страны и зарубежные заказчики российской воздухоплавательной техники.



НПО "РосАэроСистемы", пресс-релиз

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
28.12.2009 08:04
"в течении длительного времени (не менее 2 недель)"
- Эти сроки - даже не вчерашний, позавчерашний день.
Всё-таки при всех преимуществах привязные аэростаты имеют реальный потолок как и в Блокаду. Вообще же это вероятно наиболее массовый и долгий в мире случай использования аэростатических систем. Из последних дед рассказывал, у вьетнамцев были. По уже непроверенным данным они поднимались с сетями для ловли 111-х но в сие мне мало верится, т.к. толщина пусть и полипропиленового троса (используются для дрифтерных сетей) должна быть значительной, несмотря на хрупкость конструкции крыла этого самолёта. Да и потом, водорода требутеся много, он быстро уходит, с ним банально нужно уметь работать.
А сама идея вполне жизнеспособна. У иранцев был лет 25 назад, построенный кажется в Европе, ретранслятор ТВ. Тот года три отслужил до замены оболочки.
Тут очень важен вопрос цены и соответствия цели. Для некоторых применений вполне годен, но нужно по сравнению с ВОВ существенные изменения в конструкцию, т.к. для однооболочечных систем есть эффективные средства дистанционного поражения.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками