Войти

США имеют спутниковые фотографии испытаний китайского истребителя пятого поколения

7475
10
0

Сайт разместил фото ранней модели китайского истребителя J-14, продуваемой в аэродинамической трубе одного из НИИ.


Директор европейского научно-исследовательского учреждения CV1989 Андре Сидязен (Andre Sidiyasen) сообщает, что США недавно обнародовали спутниковые фотографии испытательных полетов нового типа китайского «воздушного судна» в районе Шеньяна и делает вывод, что в стране начались секретные успешные испытательные полеты малозаметного истребителя нового поколения.


Китай предпринял строгие меры секретности в работах по этой программе, сотрудникам не разрешается пользоваться мобильными телефонами и цифровыми фото; и видеокамерами. Спутниковые системы наблюдения не могут заглянуть внутрь зданий. В Интернете пошли слухи о разведывательных полетах американских истребителей F-18 над Шеньяном и Далянем, где якобы был обнаружен J-14.


Аэродинамическая схема истребителя J-14 сначала была разработана в виде концептуального дизайна. Вероятно, китайские военные после 2000 года существенно пересмотрели схему самолета, которая содержала ограниченное количество технологий малозаметности и двигатель с управляемым вектором тяги. Сопло двигателя имело прямоугольную форму.



Оригинал статьи

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
28.12.2009 07:31
То что на картинке весьма похож на Nortrop YF-23, не пошедший в серию. Кстати, судя по формам - не по материалам, ЭПР у сей машины, особенно боковое было заметно (но не радикально) меньше того, что стал Раптором. Нортроповская фирма имеет как и "Мастерская скунса" богатейший опыт по стелс технологиям, а по летающим крыльям, вероятно, самый большой в мире. Им просто не хватило смелости и времени несколько и существенно переделать машину.
0
Сообщить
№0
02.01.2010 21:21
Электронные бои, электроника построенная на бытовых отходах...
Ну какая прорывная техника может быть в Китае? Они задом до сих пор и воровством брали. Из оригинального весьма мало примеров, как правило если изучить вопрос внимательно это будут всё те же существовавшие технологии. Они неплохие компиляторы и хорошо умеют заряжать своих рабочих работать за элементарные вещи, грубо говоря за нижние слои "пирамиды маслова", впрочем как и наши "товагищи". Мне приходилось бывать и руководителем и подчинённым. Нет ничего хуже азиатского подхода смешанного с аглицким снобизмом. В любом случае в явной вербальной форме или по поведению была высказана неоднократно мысль, что если человека всегда стараться держать в подвешенном состоянии, то он несмотря на желание уйти по разным причинам будет держаться за фирму. Это мнение ошибочно. На рабочих проверял.
0
Сообщить
№0
02.01.2010 21:23
Хорошего специалиста нельзя так удержать. Он как женщина уйдёт по-любому, если ему не по нутру, либо болеть будет, ошибки делать и пр. Посему либо выясняется корфликт и устраняется, либо его нужно увольнять/уволняться по мирному.
0
Сообщить
№0
02.01.2010 21:47
Цитата
Эта машина, опережает "раптор" на 10 лет в технологическом плане


И кто же тогда проектировал это чудо, при условии, что Китай за весь период технологического рывка не показал ни одного существенного прорыва созданного в собственной стране, а не в чужой китайцем или китайцами?

Можно конечно попытаться скрыть присутствие такого рывка, но совокупность технологий, которая заключается в такой сложной технике как самолет

    не могла родиться одновременно
    если и могла родиться, любая технология, без участия иностранцев, то не смогла бы быть без них отработана и опробирована.
Отсюда я делаю однозначный вывод о том, что это лишь красивое заявление, к счастью.

К счастью, потому что самой мысли о том, что Китай смог:

    создать что-то столь прогрессивное самостоятельно
    скоординировать разработки настолько качественно по их совокупности и по времени
    засекретить их на таком уровне, что ни Израильская, ни Русская, ни Американская разведки ничего не смогли умыкнуть, что нивелировать эффект от применения такой разработки.
на мой взгляд достаточно, чтобы кардинально изменилась геополитика и мирная трансформация территорий некоторых стран, включая Россию.
Мы можем много говорить о качестве, но в данном случае важен не факт использования, а совокупность фактов перечисленных мной выше. Они не требуют даже присутствия десятка таких самолетов – один взлетит и этого достаточно, чтобы многие подумали, быть может у них и тектоническое оружие есть? А почему собственно нет?

Так рождалось СССР !!!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками