Войти

ВС Чехии испытывают проблемы с обслуживанием ББМ "Пандур-2"

2589
0
0
Бронированная машина (бронетранспортер) Pandur II
Представленная индонезийским государственным оборонно-промышленным объединением PT Pindad (Рersero) в партнерстве с чешской Czechoslovak Group (GSG) бронированная машина (бронетранспортер) Pandur II с колесной формулой 8х8, оснащенная израильским дистанционно управляемым необитаемым боевым модулем Ares/Elbit Systems UТ30MК II с 30-мм автоматической пушкой Northrop Grumman ATK Bushmaster Mk 44 и спаренным 7,62-мм пулеметом. Джакарта, 08.11.2018.
Источник изображения: bmpd

ЦАМТО, 26 ноября. В рамках состоявшейся в Праге встречи с депутатами парламента Чехии представители командования ВС страны сообщили, что 21 из 107 состоящих на вооружении СВ ББМ "Пандур-2" не пригодна к эксплуатации из-за проблем с поставками запчастей.

Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на начальника Департамента обеспечения Министерства обороны генерала Стефана Муранского, проблема связана с поставками ряда комплектующих израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems, которые в среднем занимают 19 месяцев.

В частности, Rafael является поставщиком дистанционно управляемого модуля вооружения и прицелов, установленных на ББМ "Пандур-2".

Как заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал Алеш Опата, ВС Чехии, кроме того, испытывают постоянный недостаток средств для ремонта "Пандур-2". По этой причине Министерство обороны готовит новый контракт общей стоимостью 2,39 млрд. чешских крон (103,5 млн. долл.) на обслуживание ББМ в течение следующих четырех лет с Czechoslovak Group (CSG). Как ожидается, он будет подписан в ближайшие несколько месяцев. CGS обладает лицензией General Dynamics European Land Systems (GDELS) на сборку "Пандур-2" для стран Центральной и Восточной Европы, а ее субподрядчиками являются Rafael и Steyr. ВС Чехии рассчитывают, что новый контракт позволит увеличить складские запасы и сократить сроки поставки запчастей.

Как прокомментировал ситуацию представитель Rafael, послепродажное обслуживание является частью стратегии компании по обеспечению эксплуатации техники заказчиков из всех стран мира. В течение прошлого года компания тесно сотрудничала с конечными пользователями из Чехии, а также чешскими партнерами, чтобы эффективно выполнять требования к обслуживанию ДУМВ RCWS-30.

Техническое состояние парка "Пандур-2" давно обсуждается на различных уровнях власти в Чехии. В последние несколько недель депутаты чешского парламента озаботились вопросом значительного числа непригодных к применению ББМ. При этом отмечается, что проблема заключается не только в недостаточном финансировании и задержке поставок запчастей, но и в уникальности оборудования, установленного на чешских ББМ "Пандур-2".

Как сообщал ЦАМТО, после ряда перипетий в марте 2009 года МО Чехии и компания Steyr (подразделение General Dynamics European Land Systems) подписали контракт на поставку 107 ББМ "Пандур-2" в шести версиях, стоимость которых составила 14,4 млрд. крон (825 млн. долл.). Первые 17 ББМ были поставлены в сентябре 2009 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"