Войти

Магистраль из советского прошлого

4480
68
+9
Источник изображения: Фото: sever-press.ru

Осуществление сталинского проекта озадачило Вашингтон

ОАО "РЖД" утвердило инвестиционную программу в 100 миллиардов рублей по сооружению Северного широтного хода длиной более 700 километров. Подтвержден срок ввода магистрали в действие – 2025 год.

Прокладка трассы официально началась в 2012-м, но до середины 2018 года перерывов было больше, чем строительных работ. И все же к осени 2019-го сооружено около трети этой стратегической магистрали от Салехарда до Коротчаева. Впрочем, свыше половины – восстановленные участки Заполярного Транссиба, строившегося в 1948–1953 годах.

“ Северный широтный ход планируется продлить до Якутии, портов Таймыра и Охотского моря ”

СШХ законсервировали через две недели после кончины Сталина якобы как несвоевременный. Это на десятилетия задержало комплексное социально-экономическое развитие Северного Зауралья и Сибири, в том числе портовой инфраструктуры Севморпути. Магистраль имеет очевидную значимость и для укрепления военной безопасности страны, и для освоения разнообразных ресурсов российской Арктики, укрепления наших геополитических позиций. В дальнейшем намечено продлить СШХ до Сахи (Якутия), портов Таймыра и Охотского моря, что тоже закладывалось в сталинском проекте ("Почему Север – крайний").

Фактор СШХ, что показательно, всерьез обеспокоил американцев. Они проводят параллель со сталинской индустриализацией, судя по сетованиям "Уолл-стрит-джорнэл": "В течение следующих пяти лет правительство планирует потратить огромные суммы на строительство десятков мостов, портов и транспортных объектов, включая Северный широтный ход – возрожденную железную дорогу, впервые проложенную несколько десятилетий назад". И далее: "...строительство СШХ было начато еще при политике форсированной индустриализации при Иосифе Сталине. Эта магистраль, первоначально предназначенная для полярных военных баз, была заброшена вскоре после смерти Сталина. Теперь ее возрождают для обслуживания в том числе огромных газовых месторождений в этих местах".

Как же в США боятся всего, что связано с политикой Сталина...


Игорь Леонидов

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 46 (809) за 26 ноября 2019 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
09.12.2014
Покорение полюса двойного назначения
06.06.2014
Интервью Министра промышленности и торговли России Д. Мантурова
28.05.2014
Тракторы Танкпрома
12.03.2014
Арктика как фактор партнерства
04.03.2014
НИИП им. Тихомирова: госиспытания Т-50 начнутся в марте-апреле
15.01.2014
Тонкости морской политики
28.03.2008
Мясорубка цвета хаки. Российская оборонка прирастает газовозами и бытовой техникой
68 комментариев
№1
27.11.2019 09:04
Боятся не только они, боятся и власть имущие в России. То, что сделал он им ни когда не повторить, вот и боятся.
0
Сообщить
№2
27.11.2019 12:29
Цитата, q
То, что сделал он им ни когда не повторить, вот и боятся.
И слава Богу!
0
Сообщить
№3
27.11.2019 15:28
Цитата, Виктор Макаров сообщ. №1
Боятся не только они, боятся и власть имущие в России. То, что сделал он им ни когда не повторить, вот и боятся.
Спасибо, таких рекордов нам больше не нужно...
-1
Сообщить
№4
27.11.2019 16:59
Жаль что нынешнее поколение взрастилось на мифах о Сталине,  сам верил в то что это был кровавый режим пока не начал изучать экономику с историей.

Короче - учитесь и тогда вы поймете Сталина. Кстати  кто не знал на строительство СШХ  был конкурс , туда не брали доходяг и  там считался 1 за 2,  на трудных участках за 3. И  гражданских  там было кстати не мало , если интересно почитайте- литературы  хватает.

P.S. Сталин к 37 году имеет такое же отношение - как я к балету.
+4
Сообщить
№5
27.11.2019 23:14
За первые две пятилетки было больше сделано, чем за все годы нахождения ворья у власти.
+2
Сообщить
№6
28.11.2019 07:41
ребята, Сталин был Сталиным для своего времени. И не Сталин один проводил жесткую политику.
Политику государства не может проводить один человек. Это просто не возможно, даже если ему беспрекословно подчиняются спецслужбы, полиция и армия. Даже если они готовы "порвать" любого, кто против "политики партии", ну хотя бы задумайтесь, почему?? В чём причина их преданности? Ведь в армию, милицию берут людей из народа.  Из самых широких слоёв. Может быть потому, что они пытаются защитить страну от чего-то худшего? Они не хотят вернутся туда, откуда их вытащили? Или они на это прав не имеют? Т.е. если люди хотели вырваться из ада царской России Романовых, и готовы за это были положить жизни в Гражданскую и ВОВ, то как вы можете их за это судить, живя в мирное время в комфортных условиях?

Да, был в стране гражданский конфликт.  Да, решался он жестоко. А могли его решить иначе, в условиях когда одна из сторон прибегала к помощи интервентов? Вот случись сейчас такое, пришли к власти кто угодно и одна из сторон, либерально-буржуазная (это не ругательство, а определение) начала получать танки Абрамс и привлекать контингенты из стран НАТО на территорию РФ. Как вы это воспримите? Позитивно? Ну так представьте теперь, что другая часть людей это воспримет негативно и готова будет сражаться за свои убеждения.
Вот что случилось на Донбассе и что случилось тогда в больших масштабах.

Разные классы всегда будут конфликтовать друг с другом, потому что у них разные интересы.
Задача нашего поколения - найти мирные решения этого конфликта, иначе снова придётся идти по тому же пути. И не факт, что будет Сталин 2.0 , который проводил политику всё-таки в интересах идеи для широких масс людей, а не для узкой прослойки богатеев. Может случиться, что в РФ будет Гитлер 2.0. Только не думайте, что гражданский конфликт можно погасить пустыми лозунгами про демократию, толерантность и свободу.
0
Сообщить
№7
28.11.2019 10:09
Справедливо. Сталин прекрасно понимал Основное противоречие недосоциализма, описанное ещё Энгельсом для общественно - родового строя. Расслоение - это стремление номенклатуры, начальничков присваивать "излишки" - общественное имущество, создавать собственные источники дохода и таким образом из номенклатурной прослойки превращаться в класс, интересы которого противоречат интересам народа. Это та причина по которой "со свиным рылом в коммунизм не пускают". Сначала надо было создать людей новой формации, но главное понизить роль чиновника в распределении ресурсов. При Сталине можно было бы внедрить ту же ОГАСУ, которая могла бы поднять планирование и производственные отношения на новый уровень, но при Брежневе это было уже невозможно - чиновнички, партийная верхушка, всякие там торгаши, директора уже занимались накоплением первичного капитала, используя товарный дефицит в своих целях. Сталин последовательно разрушал коррупционные связи.
0
Сообщить
№8
28.11.2019 13:42
Ameise
Цитата, Ameise сообщ. №5
За первые две пятилетки было больше сделано, чем за все годы нахождения ворья у власти.
Что характерно, при Сталине не было ни нефтедолларов, ни огромного количества людей с высшим образованием, как сейчас (это потом советская власть наклепала школ, училищ, вузов, благодаря чему можно учиться и бесплатно до сих пор), зато после гражданской, интервенции и разгула бандитизма (бандитизм 90-х - детский сад по сравнению с тем бандитизмом), Сталин всего лет за 10 до войны радикально поднял экономику страны из руин, превратив её в промышленно-развитую державу. После войны аналогично быстро всё восстанавливалось и тоже в тяжелейших условиях и даже без плана Маршалла, как в Европейских странах.

Сейчас же и нефтедоллары тебе, и промышленность всякая, наука, школы, училища, вузы (полно любых специалистов), медицина, сельское хозяйство - сколько всего оставили после себя коммунисты, но за скоро уже 30 лет почти ничего капиталисты не создали. В космосе провалы, оружие - до сих пор мусолят модернизациями советское. А ещё все теперь свободные. Казалось бы, развивайся Россия гораздо более высокими темпами, чем при кровавом режиме Сталина, но нет ничего подобного даже близко. Капиталисты - вот те да, лично обогатились хорошо и даже очень, но им большего и не надо по сути, им уже здесь и сейчас очень хорошо.
+3
Сообщить
№9
28.11.2019 19:38
Цитата, Враг сообщ. №8
Капиталисты - вот те да, лично обогатились хорошо и даже очень, но им большего и не надо по сути, им уже здесь и сейчас очень хорошо.


Собрали миллион: российские богачи бросились спасать Венецию, забыв о России
Цитата
Россияне собрали миллион евро на восстановление Венеции. - Об этом сообщила государственная Российская газета. Казалось бы, гордиться нужно такими событиями. Однако не получается.

Сразу вспоминаются ежегодные наводнения в Сибири, после которых в помощи одномоментно нуждаются тысячи и десятки тысяч наших сограждан, попавших в беду.

При этом, в памяти совершенно не отложилось, чтобы дирижер и руководитель какого-нибудь известного российского театра выступил с инициативой поддержать сибиряков, как это сделал худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, побежавший в посольство Италии, когда дело коснулось Венеции. ...
+1
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
30.11.2019 08:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
Учим историю.
Вы учите, к сожалению, то, что Вам Мемориал, Сорос и Яковлев преподнесли, а также Хрущ на 20 съезде, при этом выгодно открестившись от всего, что он сам наделал.
+4
Сообщить
№12
30.11.2019 08:10
Цитата, gerrfrost сообщ. №11
Мне не нужен Яковлев.
Это история моей семьи.
0
Сообщить
№13
30.11.2019 08:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
Мне не нужен Яковлев.
Это история моей семьи.
А история моей семьи и моя - совершенно иная.
+4
Сообщить
№14
02.12.2019 10:34
Да, мои родители считали послевоенные годы своей жизни - самыми счастливыми! Они заканчивали школу, потом отец пошёл в институт. Школьниками практически жили в доме пионеров. При Сталине там не было формализма и заорганизованности. С ними занимались педагоги - профессионалы, энтузиасты. Помимо ого, что они ходили в кружки, им органзовали сказочный досуг. С ними ходили в лес, рассказывали сказки, заодно и по программе тоже по литературе для желающих. Прямо в лесопарке тоже работали педагоги. Собственно в драмкружке родители и познакомились. Летом кружок гастролировал по стране - на перекладных, как придётся. Ночевали в школах, клубах, изредка на природе. Везде их хорошо встречали местные власти.
Сталин реально пытался вырастить поколение строителей коммунизма, не зацикленных на бабле.
Про то как плохо жили. Ещё в 50-е реально можно было в магазине купить черную икру и т.п. продукты.
Н.Стариков:
Цитата, q
После смерти Сталина, а вернее будет сказать, после его убийства, Хрущев изменил этим основополагающим принципам, и Советский Союз согласился торговать за американские доллары и вошел, по крайней мере, что касается торговой сферы, в американскую ойкумену. А дальше развал нашей экономики и расцвет американской был просто вопросом времени. Мы стали торговать за ту валюту, которую из воздуха создавали наши геополитические противники. Это то же самое, как если бы Рим согласился торговать за карфагенскую валюту. Кто бы победил в очередной Пунической войне, а может быть, даже и без войны, мне кажется, совершенно очевидно.
Да, в 60-е моя бабушка делила пенсию по дням. Раз в неделю на 36 копеек покупала сливочное масло, её манные котлеты с вареньем вспоминаю до сих пор. На опушке леса, горожанам были выделены небольшие наделы, чтобы сажать картошку, я ходил туда с бабушкой в концу 50-х, помогал копать. Дедушки, к сожалению, погибли.
0
Сообщить
№15
02.12.2019 10:39
Цитата, gerrfrost сообщ. №13
А история моей семьи и моя - совершенно иная.
так если у Вас в семье не было голода, нищеты и арестов,
то это не значит, что их не было в той стране.
0
Сообщить
№16
02.12.2019 11:30
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
так если у Вас в семье не было голода, нищеты и арестов,
то это не значит, что их не было в той стране.
Я не хочу здесь вываливать личное, но оба деда лежат один под Смоленском, второй подо Ржевом. А бабушка рассказывала, что в конце 20-х на фабриках еще были забастовки, и никого не расстреливали, а в начале 30-х на комбинате были диверсии, а потом аресты виновных. А теперь их родственники тоже, может быть, виноватят Сталина. И не надо все в кучу валить. Не принимайте на свой счёт.
+1
Сообщить
№17
02.12.2019 11:47
Цитата, gerrfrost сообщ. №16
я тоже.
Но моего прадеда зимой выгнали в поле из дома.
Его раскулачили, т.к. у него лошадь была...
Надо же было кого-то раскулачить, чтобы выполнить план.

Другого забрали и он умер в тюрьме. До этого у него забрали последний плуг,
так как больше забирать было нечего. Голодали.

Мама собирала лебеду, чтобы бабушка сварила похлебку.
Это если вкратце.

Конечно же все они были злостные диверсанты...
0
Сообщить
№18
02.12.2019 11:53
Павел 1978
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
Учим историю.
На алтарь достижений Сталина принесены миллионы человеческих жизней и судеб.
А люди жили как нищие.
Ну конечно же в те годы не было ни воров, ни взяточников, ни бандитов (какой такой разгул бандитизма?), ни шпионов, ни диверсантов, ни саботажников (ага, немцы никого не засылали - они ж культурные европейцы и добра, свободы нам желали). Если кого посадили, расстреляли при Сталине, то всех ни за что! Все были белыми и пушистыми.

Какую историю вы предлагаете учить? По Солженицыну и по либералам? Там где расстреляли несколько десятков миллионов? Где сидело пол страны?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
Конечно же все они были злостные диверсанты...
Скажите, вы знакомы с мнением противоположной стороны, с материалами дела?
+5
Сообщить
№19
02.12.2019 12:39
Цитата, Враг сообщ. №8
Сталин всего лет за 10 до войны радикально поднял экономику страны из руин, превратив её в промышленно-развитую державу. После войны аналогично быстро всё восстанавливалось и тоже в тяжелейших условиях и даже без плана Маршалла, как в Европейских странах.

Если бы вы были правы, то в 1931 г он не стал бы выступать с программной речью: "путь, который преодолели ведущие страны за 100 лет, нам нужно пробежать за 10, иначе нас сомнут". Индустриализация была более-менее закончена к 41 году, что и помогло выдержать потери 41го года в территории, населении, ресурсах и в итоге победить в войне.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
Учим историю.
На алтарь достижений Сталина принесены миллионы человеческих жизней и судеб.
А люди жили как нищие.

А вы с кем и с чем сравниваете? С образом, сформированным современным кино о жизни в развитых странах Европы и США?
Я вот для себя раз и навсегда вопрос о состоянии Российской империи в начале 20го века закрыл, проштудировав статистические справочники того времени. Чего и всем советую сделать: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/17499

Российская империя к ПМВ была аграрной страной с очень слабой индустрией и отсталым сельским хозяйством. Не мудрено, что она первая рухнула под тяжестью событий того времени.
http://istmat.info/files/uploads/7683/stat._ezhegod._ri_1913_razdel_1_str_1-62.pdf
Страница 61. Цитирую:
Городское население России 14%, Франция и США 41%, Германия 56%, Англия 78%.
Городское население это рабочие руки заводов и фабрик в первую очередь.

И вот вы, Павел, пишите, что люди были нищие. Они может по вашему и были нищие в сравнении с вашим образом жизни и материальным достатком, только выбрались они с села, где они были ещё беднее и жили почти постоянно впроголодь. Не все, но большая часть семей если хлеб не из чистой муки, а с добавками всякой лебеды (точно не помню чего), т.к. хлеба не во все годы хватало. Мясо вообще многие не ели.
Я потрудился и посчитал по данным справочника, что в лучшие годы доходы крестьян могли быть в среднем

сбор хлебов на 1 подданного империи:
50 554 732 тонны / 174 099 000 чел = 0,29 тонны/чел в год.
290 кг / 365 = 0,8 кг зерна в день на человека.

Т.е. доходы крестьянина были всего 0,8 кг зерна на человека в день! Это средние цифры по империи. При этом надо учесть, что зерно было главной статьёй экспорта. Нефть даже в 1913 году экспортировалась на сумму в 10 раз меньше. В справочнике есть данные посмотрите, если хотите открыть для себя какие-то реальные цифры, а не "историю семьи". История семьи всегда субъективна. Кроме того, вряд ли вы её знаете в документах, а не со слов бабушек и дедушек. Как они умеют путать и приукрашивать я знаю уже из истории своей семьи. Руководствуйтесь статистикой, а не частными случаями.

Вернусь к зерну. Из страны вывозилось зерна на 600 млн рублей в 1913 году. Разумеется товарное зерно производили крупные хозяйства помещиков и аристократов. У них были лучшие земли. У крестьян были мелкие наделы.
На 1 подданного: 85216 тыс. га / 17409900 чел = 0,489 га/чел. Т.е. 49 соток обрабатываемой земли.
При средней урожайности 10 ц/га. Это предел рентабельности сельского хозяйства. И он сердний!!!! За период с 1905-1913 гг.
Т.е. были годы, за этот период, когда было ещё хуже.

Если вы помните, по результатам ПМВ, часть территорий бывшей РИ были оккупированы Германией. Это самые плодородные части. В ходе ПМВ назревал экономический кризис в стране, т.к. экспорт зерна упал с 600 млн в 1913 году, в 2 раза в 1914 году, и почти до нуля в 1917 году. Часть территории оккупирована немцами и местными националистами. Т.е. более-менее мирная жизнь началась после ГВ в 1922 году. Ну и с чем начали большевики? Со страной, которая сотни лет копила богатства, грабя и колонизируя другие народы? Нет. Начали с разбитого корыта с покалеченным войной мужским населением. Те самые рабочие руки.
С чего всем быстро разбогатеть? Тем не менее, вся политика проводилась в интересах страны в целом. В интересах большинства граждан. Это и есть власть большинства, реализуемая политикой их партии. Самой многочисленной партии страны. То, что кровь проливалась в гражданскую ,а потом в репрессиях, так было сопротивление потому и были репрессии. Проигравший класс сопротивлялся, пытался вернуть власть, будоражил людей. Возможно ваша семья в это и попала.
У меня тоже семья не из большевиков, но я откинул эго-эмоции, реально оценивая что могло быть и почему. Люди все не совершенные. У меня тоже семья не из большевиков и если было всё так тяжело с репрессиями, то я бы не писал сейчас посты. Меня бы просто не родили.
Не было у большевиков партийной задачи гасить всех несогласных. Пользовались ли люди репрессивной системой для сведения счётов? Да, пользовались. Люди есть люди. Осталась ли после гражданской войны классовая и политическая вражда? Осталась. Потому что люди разных взглядов остались. И они мстили друг другу. Потому что ЛЮДИ, а не невинные идеальные сверхчеловеки. Вы представьте, что сейчас будет, попади страна в те же обстоятельства.
+2
Сообщить
№20
02.12.2019 13:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
я тоже.
Но моего прадеда зимой выгнали в поле из дома.
Его раскулачили, т.к. у него лошадь была...
Надо же было кого-то раскулачить, чтобы выполнить план.
Другого забрали и он умер в тюрьме. До этого у него забрали последний плуг,
так как больше забирать было нечего. Голодали.
Мама собирала лебеду, чтобы бабушка сварила похлебку.
Это если вкратце.
Конечно же все они были злостные диверсанты...


типичный пересказ баек про то время. У меня так же пересказывали. Потом я много "выпытывал", собирал информацию по обрывкам воспоминаний, привязывал к местности и времени. И вот что могу сказать:

Для начала общее:
1) раскулачивание это не выселение в поле и отбирание лошади. Раскулачивание (по задумке) это переселение кулака из той деревни, которую он крышевал, в ту местность (соседняя область или район чаще всего), где у него нет связей, должников, подельников и т.д. Т.е. задача - не мочить и отбирать, а убрать из каждого села тех людей, которые благодаря материальному положению вгоняли в долги бедноту и середняков, через ростовщичество.

Если у вашего предка отобрали лошадь, то либо это был какой-то произвол, на который ваш предок мог бы и пожаловаться. Либо ваш предок вам подсоврал. Напутать год событий. Может быть произошло это не в 1913, а в 1932-1933 ,когда был голод. Я вот обнаружил именно такое. Хотя тоже мне рассказывали, что отца моего деда раскулачили.
Однако ж потом я выяснил, что не раскулачили. И кулаком он не был. А работал в Симбирске на казахов, которые занимались скупкой шкур, делали кожи и т.д. Так вот им вполне могли выставить предъяву. Они были богатыми. Только это не в 1917 году было, а в 1923 как выяснилось. И те баи начали бузить против Советов. А мой предок поддерживал их. Потом по результатам собрания они решили "делать лыжи" оттуда. И драпанули аж под Новосибирск. Никого в итоге у меня не расстреляли и не арестовали. А дед мой даже с таким предком окончил школу, поступил в "паровозное училище" в Новосибирске (забыл точное название). Прошёл всю войну в ЖД войсках. Окончил ком. отделения, старшим сержантом, имеет награду за б/з. Хотя мне бабуля говорила, что он был политрук в ВОВ. Оказалось нет (женщины путают). Мосты он строил, ж/д строил и разбирал. Да, по пояс в воде, да под обстрелом, но не разведчик и в атаку не ходил (наверное). Хотя Москву оборонял.

Другой дед (бабушкин) служил вестовым у Колчака (не лично наверное, а в его войсках). Дезертировал в 1918 г. Не репрессировался.
Дед жены с Полтавы. Умудрился послужить у Колчака. Охранял концлагерь с пленными красноармейцами в Гражданскую. Вот его семья была кулацкой. Раскулачили, но он сбежал в Барнаул. Устроился работать водителем. Он был обижен на Советскую власть и попал под раздачу против эсеров в руководстве Барнаула. В 1937 его расстреляли. Его сын при этом спокойно окончил всякие школы и стал сержантом к 1940 году. Подрался с председателем колхоза (причина не известна, говорит не знал, что он председатель). За это сел. Получил в тюрьме специальность (механик). Выпустили в 1944 на поселение, где был ценным специалистом (со слов тестя) и его в нем держали ещё 2 года.
Вот такие подробности я  про своих выяснил. Как видите, если бы всё было так страшно, как рисуют сейчас, то никто из дедов не должен был выжить. Все должны были получить по 10ке и сгинуть в ГУЛАГе. Однако же не так. Дед, кстати, после ВОВ с ст. сержанта пошёл в партшколу. Выпустился. Доработался до 2го секретаря в малом городке Новосибирской области. Мариинске. После смерти Сталина как его сторонник был уволен. Сделал артель, занимался заготовкой леса в Мундыбаше как начальник артели. Сам её создал и управлял (типа частный бизнес). Выстроил дом, родил 5 детей, 2 усыновил. Получил 4к квартиру в 1967-68. Жили бедно, но со своим жильём, никто не голодал после ВОВ, все получили высшее образование. Все потом получили в СССР квартиры.
+5
Сообщить
№21
02.12.2019 14:06
Цитата, VK сообщ. №20
да тупо спускали план: раскулачить столько-то. Всё.
План не выполнишь. самого расстреляют. Вот и старались.

Причем бабушка рассказывала, что раскулачивали как раз лентяи
и алкаши, которые никогда сами толком и не работали. Или больные,
которым здоровье не позволяло пахать как лошадь.

Тот, кто работал, жил нормально и никогда не голодал.
-2
Сообщить
№22
02.12.2019 15:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
Причем бабушка рассказывала, что раскулачивали как раз лентяи
и алкаши, которые никогда сами толком и не работали.

ну так 25% имущества того на кого ты стуканул доставалось этим отбросам. Вот эти стукачи и старались.
И говорят что пропивали то что получали за стукачество. И как последствие голод с массовым вымиранием населения.

Чудеса только в головах у сталинистов. В жизни чудес не бывает. Жизнь жестока. И в этой жизни не было места умным, трудолюбивым и свободным. Вот их "эти" и уничтожали приводя общий уровень с состоянию плинтуса.

... современные сталинисты обожают тот концлагерь. Но сдадут любого кто попытается их туда засунуть. Потомки((а)моральные) павлика морозова, что с них взять?
-3
Сообщить
№23
02.12.2019 15:47
по поводу сталинской индустриализации - был такой человек - Альберт Кан.

Цитата, q
В 1928 году был приглашён в СССР для участия в индустриализации. Приехал в Москву с 25-ю инженерами, и в течение двух лет подготовил более 4000 специалистов, между 1929 и 1932 годами спроектировал и организовал строительство 521 объекта[5][6][7][8] (по другим данным — 571 объект). Это в первую очередь тракторные (то есть танковые) заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове; автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде; кузнечные цеха в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберцах, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сталинграде; станкостроительные заводы в Калуге, Новосибирске, Верхней Салде; прокатный стан в Москве; литейные заводы в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберцах, Магнитогорске, Сормово, Сталинграде; механические цеха в Челябинске, Люберцах, Подольске, Сталинграде, Свердловске; сталелитейные цеха и прокатные станы в Каменском[9], Коломне, Кузнецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Верхнем Тагиле, Сормово; подшипниковый завод в Мос[кве, Волховский алюминиевый завод; Уральскую асбестовую фабрику и многие другие
+3
Сообщить
№24
02.12.2019 15:49
Цитата, GaNiBaL1945 сообщ. №4
P.S. Сталин к 37 году имеет такое же отношение - как я к балету.

Тогда Путин не имеет никакого отношения к пенсионной реформе, а Ельцин к приватизации и т.п.
0
Сообщить
№25
02.12.2019 15:55
VK
Цитата, VK сообщ. №19
Индустриализация была более-менее закончена к 41 году, что и помогло выдержать потери 41го года в территории, населении, ресурсах и в итоге победить в войне.
И в чём же я не прав?



Павел 1978
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
А люди жили как нищие.
Если вы думаете, что на Западе люди жили как сейчас живут, то я вас сильно разочарую. Мой дед, приехав с ВОВ, поехал по "стройкам века" за длинным рублём, работал сдельно, ударно экскаваторщиком - денег было просто полно. Как только появились первые телевизоры - сразу купил. Холодильник, стиральная машинка - всё было дома. Дом свой был и там живность всякая - мяса тоже было вдоволь, как и фруктов, овощей со своего сада, огорода. Ходил ещё подрабатывал ремонтом любой техники всем соседям. Родственник один при Сталине работал доцентом в вузе. Так у него даже домработница была. Отец, закончив деревенскую школу поехал и поступил в московский вуз (ага, паспортов не было - были как крепостные, никуда не могли уехать - ну-ну). На западе деревенский паренёк хрен там мог в универ поступить в принципе. Про негров, цветных я вообще молчу ))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
да тупо спускали план: раскулачить столько-то. Всё.
План не выполнишь. самого расстреляют. Вот и старались.
Байка-страшилка ведь. Нет, там могли быть какие-то перегибы на местах - да, было, но за такие перегибы этих же перегибальщиков потом расстреляли. И да, а где и когда не сажали невинных? В какой стране не было ошибок? Их не может не быть. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но в основном-то сажали, расстреливали за дело - было реально за что, реально было нарушено действующее законодательство, а выполнять законы надо и при самом демократическом строе.



ID: 19334
Цитата, ID: 19334 сообщ. №22
ну так 25% имущества того на кого ты стуканул доставалось этим отбросам.
Да ладно сочинять-то. Раскулачивали потому, что в городах был голод, а еда была только у кулаков, но купить еду у кулаков денег не было. Вас бы поставили решить проблему голода - каким чудом решали бы, справедливый вы мой? У вас прям сегодня люди умирают с голода, у вас совсем нет денег в казне, но есть еда у кулаков. Ваши действия? Те, кто раскулачивал, сожрали 25%? Серьёзно? Морды не треснули?
+3
Сообщить
№26
02.12.2019 16:06
Давайте по фактам:
1. Дорога нужна была в 50-х? - Да. Бросили из-за сворачивания многих нужных для развития экономики и периферийных регионов проектов. Строить пришлось потом или сейчас. (Один План Преобразования Природы с его лесополосами и прудами против последовавшей потом Целины).
1а. Входила дорога в систему ГУЛАГа? - да.
2. Дорога нужна сейчас? - да, освоение Севера.
3. Ведётся строительство? да.
4. Какие перспективы? - Продление до Енисея и Норильска, может тогда и не свернут производство стратегических металлов. в Дальнейшем к низовьям Лены - новые районы освоения. Это всё равно придётся делать, просто сейчас это будет, не смотря на число нулей, дешевле.
+2
Сообщить
№27
02.12.2019 17:18
Цитата, ID: 19334 сообщ. №22
Чудеса только в головах у сталинистов. В жизни чудес не бывает. Жизнь жестока. И в этой жизни не было места умным, трудолюбивым и свободным. Вот их "эти" и уничтожали приводя общий уровень с состоянию плинтуса.
Да. Видно по жизни - всех честных и порядочных Сталин под корень вывел. Остались жить одни злобные ленивые дегенераты(ирония). Детей нарожали. Наследственность плохая...
И дети этих неумных, несвободных и не трудолюбивых, оставшихся неожиданно живыми, строчат сейчас по всем веткам чернуху и рассказывают ужасы про ту жизнь, о которой ничего не знают. Зы...
+1
Сообщить
№28
02.12.2019 19:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
да тупо спускали план: раскулачить столько-то. Всё.
План не выполнишь. самого расстреляют. Вот и старались.

Расскажите в какой республике бывшего СССР это происходило. Куда был выслан Ваш прадед. Как он пережил Великую Отечественную войну.

Как думаете у какой части раскулаченных крестьян в годы коллективизации забирали последний плуг - у каждого сотого, каждого десятого, каждого пятого, или может быть у каждого второго?

Цитата
Причем бабушка рассказывала, что раскулачивали как раз лентяи
и алкаши, которые никогда сами толком и не работали.

Женщины часто демонизируют своих врагов.

Цитата
Тот, кто работал, жил нормально и никогда не голодал.

Статистика царской России говорит об обратном. И уверяю Вас в годы НЭПа ничего серьезно в этой статистике не поменялось. Потому что трактора, агрономы, минеральные удобрения и высокоурожайные сорта зерновых стали появляться в нашей зоне рискованного земледелия уже потом, в годы той самой сталинской индустриализации и коллективизации, которых так не желали Ваши предки.
+4
Сообщить
№29
02.12.2019 22:15
Цитата, АлександрА сообщ. №28
Женщины часто демонизируют своих врагов.
Начинается ...
Поперла дискриминация по половому признаку. Кто дожил, тот и рассказывал.
Уж извините.
Цитата, АлександрА сообщ. №28
Расскажите в какой республике бывшего СССР это происходило. Куда был выслан Ваш прадед. Как он пережил Великую Отечественную войну.
РСФСР, никуда его не выслали. Выгнали из хаты да всё.
Дом новый поставил да и жил.
Войну пережил как все.
0
Сообщить
№30
03.12.2019 00:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
никуда его не выслали. Выгнали из хаты да всё. Дом новый поставил да и жил. Войну пережил как все.

Не так чтоб всё ужасно. Враждебность же к сталинской коллективизации передалась аж на четвёртое поколение семьи.

Сегодняшний американский президент Дональд Трамп четыре раза становился банкротом.

"Пожалуй, попытка заняться игорным бизнесом была для Трампа самой неудачной — его дело четыре раза закончилось банкротством. Теперь этот провал часто вспоминают политические оппоненты Трампа. Тем не менее Трамп старается выставлять эти случаи банкротства в хорошем свете — он говорит, что они позволили ему в нужное время уйти из загибающегося бизнеса в Атлантик-Сити, когда в 1991 году большая часть его личного состояния оказалась под угрозой."

И представляете, нет никакой враждебности к американскому капитализму, ни у самого Трампа, ни у его потомков.

P.S. Шутка.
+1
Сообщить
№31
03.12.2019 00:56
Цитата, gerrfrost сообщ. №27
Да. Видно по жизни - всех честных и порядочных Сталин под корень вывел. Остались жить одни злобные ленивые дегенераты(ирония). Детей нарожали. Наследственность плохая...
И дети этих неумных, несвободных и не трудолюбивых, оставшихся неожиданно живыми, строчат сейчас по всем веткам чернуху и рассказывают ужасы про ту жизнь, о которой ничего не знают. Зы...

Ну как бы не чернуху а наоборот. Радуются "отселекционированные" и хотят вернуться(только на словах) взад и махать лопатой забесплатно роя в грязи канавы и сидеть "лучину жечь" а не просиживать сытый зад за западным компьютером в американском интернете в офисе с евроремонтом...
Или с логикой у Вас проблема или какая-то злобная у Вас самоирония.

И явно что-то нездорово перевозбуждает Вас на на набор цифр "19334". Я уже сам жалею что довёл вашу лажу с Питерским морским салоном до логического финала. Ну да, перфекционист я. Готов перед Вами даже извиниться если это Вам поможет.

... а самоирония правда - чернушная 8-(
-4
Сообщить
№32
03.12.2019 02:45
Цитата, ID: 19334 сообщ. №31
Ну как бы не чернуху а наоборот. Радуются "отселекционированные" и хотят вернуться(только на словах) взад и махать лопатой забесплатно роя в грязи канавы и сидеть "лучину жечь" а не просиживать сытый зад за западным компьютером в американском интернете в офисе с евроремонтом...

Надеюсь Вы правильно понимаете фразеологизмы "Всё течёт, всё меняется" и "нельзя дважды войти в одну и ту же реку".

Но ответьте пожалуйста что Вам мешает примириться как с далёким уже прошлым, так и с днём сегодняшним? Почему в Вашей голове гражданская война, все герои, злодеи и жертвы которой уже мертвы, ещё не завершена?

Жалеете что сегодня в России живёт неправильно отселекционированный ("не тот") народ?

https://russianstoday.ru/ne-tot-narod-o-neverii-v-narod-u-intelligencii/

"Набрёл тут на очередное нытьё «о не том народе». У постсоветской интеллигенции это вроде как даже модно. О боже, смотрите, что говорят рабочий Уралвагонзавода про демократию, ну, пусть не все, а два-три, видишь, что говорят. Смотрите, бабки повздорили из-за сковородок по акции. Как теперь жить, что делать. Официантка оказалась недостаточно святой, не так обслужила. Разве можно с этими людьми строить национальное государство, демократию, процветающие общество в зависимости от взглядов... в постсовке интеллигент будет ныть о не том народе, из-за которого невозможно. Как-то если ты не ноешь, что невозможно, даже вроде и не интеллигент.  Но хочется опять же расстроить постсоветских интеллигентов народ тут совершенно тот, и такой же как в других местах, здесь институтов нет..."
+4
Сообщить
№33
03.12.2019 08:38
Цитата, ID: 19334 сообщ. №31
а не просиживать сытый зад за западным компьютером в американском интернете в офисе с евроремонтом...
- о-о-о, знакомый пропагандонский штамп... фигня, что компы за которыми мы сидим уже давно делаются в Китае (Азии), софт для них кодится индусами а "евроремонт" (который в Европе так никто не называет) делают русские Вани ... Но вот что удивительно, - по этой причине мы теперь должны вечно смотреть снизу вверх и не сметь иметь своё мнение, потому как там где "изобрели" компьютер лучше нас знают какое мнение правильно, и это "очевидно"!!!

Вот какая связь между "изобретением" компьютера в одной стране и правом излагать своё мнение на этом компьютере в другой стране? Вот это "логика", прямо с большой буквы "Л"!

Это как если бы кто-то затыкал рот иностранным химикам, по любому поводу, ссылаясь на то, что когда то давно Менделеев создал свою Периодическую Таблицу и они ей пользуются...  

Так что не надо своё холуйское подобострастие перед своими "богами" навязывать другим.

P.S. ИМХО, сталинская эпоха будет всегда вызывать споры, т.к.  как достижения, так и преступления (ну, или ошибки, перегибы...) того времени велики по масштабу. И только общий итог, конечный результат преобразований, позволяет относиться к этой эпохе условно-положительно.
+2
Сообщить
№34
03.12.2019 11:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
да тупо спускали план: раскулачить столько-то. Всё.
План не выполнишь. самого расстреляют. Вот и старались.

Причем бабушка рассказывала, что раскулачивали как раз лентяи
и алкаши, которые никогда сами толком и не работали. Или больные,
которым здоровье не позволяло пахать как лошадь.

Тот, кто работал, жил нормально и никогда не голодал.

а я вот слышал другую версию. Причем от нескольких историков.

Раскулачивали не лентяи, а КомБеды. Комитеты бедноты, куда включалась самая многочисленная прослойка сельского населения. Их конечно всех можно назвать лентяями и алкашами. Ну примерно так же как высказался Полонский "Все у кого нет миллиарда могут идти...".
Конечно, тех у кого было крепкое хозяйство с запасами, много земли и батраки - тех всё устраивало. Только, сколько таких было? Это 5% было нищеты, которая всем мешала жить или наоборот?
И ещё надо определиться, одна лошадь у вашего предка была или крепкое хозяйство?  Раскулачили ли или экспроприировали зерно. А то, да может и лошадь отобрали ибо жрать надо было людям. Могло это быть произволом на месте? Конечно могло. А что вы хотите от людей, которых воспитали в среде унижения, голода, лишений. Без образования, без медицины, без каких-то соц. гарантий.
Они что-ли сами в этом поголовно виноваты? Вам не приходило в голову, что у всех быть успешными сильными и здоровыми может не получиться? У кого-то уродился хлеб, а у кого-то нет. У кого-то прошёл дождик, а у кого-то прошла туча саранчи. И потом тот, который словил саранчу или засуху или зерно побило вредителями или заболел идёт батрачить на того, у которого пока , подчеркну ПОКА, всё хорошо.

Только вы как хотите, но придётся выбирать вы за власть большинства или за власть тех, у кого всё ништяк? Мне кажется многие пропагандисты либерализма и демократии над этим не задумываются или темнят.

Дальше вопрос - когда забрали лошадь и зерно и для чего? Когда в городах жрать нечего было рабочим или когда у всех всё было, но надо было чего-то продавать на экспорт и деньги вкладывать в швейцарский банк? Или бентли для шлюх покупать? Вам не приходило в голову, что суровые меры были обусловлены ситуацией в которую попала страна? Экспроприацию-то не большевики придумали, надеюсь вы в курсе. Это ещё Ник2 делал. Для тех же целей, ибо солдатам нечего было жрать. В стране экономический кризис. В тех справочниках, ссылки на которые я запостил выше, видно как росла цена на зерно. В 1915 году цена за пуд 1 рубль, а в 1917 году уже 3 рубля. Как дело было в 18-22 гг я не знаю, но в 23м уже случился серьёзный голод из-за многлетнего неурожая и засухи. Может быть ваших предков "раскулачили" в это время. Так это не раскулачивание, а выживание. Конечно я понимаю, что когда забирают еду в голодное время это очень обидно, но я считаю, что людей надо спасать. А крестьяне того времени это делать не любили. Зерно крестьяне держали потому, что оно росло в цене. Это логично для любого человека, но на сколько это нравственно? Когда один держит хлеб ради повышения цены, а другой загибается от голода.

Если ваши родственники от этого пострадали, то может быть вам стоит понять и простить своих родственников, а не демонизировать советскую власть? Даже если она на местах была представлена группой гопоты. Ну как сейчас взять в какое-нибудь профучилище зайти или в бригаду строителей-гастарбайтеров. А это они, такие вот люди брали власть. Пошли за идеями интеллигентов, которые хотели из гопоты и быдла сделать достойных граждан. И сделали! Дали образование, культуру, здравоохранение, науку. Учили нравственности и этике. Да не всё сразу, но была цель, путь и результат. Были ошибки и проблемы? Были. А вот если бы не было сопротивления на местах, не было бы политической борьбы, диверсий, то прошло бы всё гораздо лучше. Только так не бывает, потому что люди не совершенны и именно так их надо воспринимать.
+1
Сообщить
№35
03.12.2019 12:33
Цитата, VK сообщ. №34
а я вот слышал другую версию. Причем от нескольких историков.
- а вот я слышал, от своего отца, историю про своего прадеда аналогичную историю, истории изложенной Павлом. Бабушка, при жизни, при СССР, ничего не рассказывала. Если опустить мелкие нюансы то вообще "один в один".

По материнской линии прадеда, в революцию, вообще расстреляли в Крыму. Был священником, посмел заступиться за односельчанина. Тех нескольких уважаемых сельчан, кто пошёл заступаться уже за него, тоже расстреляли... Тройка принимавшая решение, - две фамилии еврейские ...

Потому, я и писал выше, что общий Итог понятен, и он скорее положительный (ИМХО), - но Цена для всех была своя. Кто-то как щепка улетел во тьму, только и видели...

Двое дядек погибли в мясорубке подо Ржевом, потому что Сталин лично считал, что основное наступление будет продолжено на Москву и к обороне Южного фланга подготовка была проведена слабо.

Когда Путину будут ставить памятник (а его будут ставить, если не произойдёт ничего экстраординарного) то его поставят за то, что при нём произошли тектонические изменения в обществе и экономике, без расстрелов всяких там "несогласных" и "классово чуждых", хотя иногда бы хотелось... ИМХО.
+1
Сообщить
№36
03.12.2019 13:50
Цитата, Peter Tsk сообщ. №35
Потому, я и писал выше, что общий Итог понятен, и он скорее положительный (ИМХО), - но Цена для всех была своя. Кто-то как щепка улетел во тьму, только и видели...
Вот, и я про цену писал.
Про страшную цену сталинских достижений. Страна умылась кровью.
И нет тут никакой гениальности руководства.
-2
Сообщить
№37
03.12.2019 14:04
Цитата, Бродник сообщ. №24
Тогда Путин не имеет никакого отношения к пенсионной реформе, а Ельцин к приватизации и т.п.

А вы читали  конституцию 36 года ???
Да я уверен что нет.  А вы знаете почему ее не приняли ??
Ах  да ,  как это не приняли  ,  она же Сталинская а ее не приняли - какой то СТРАННЫЙ  диктатор , написал Конституцию а ее большинством голосов не ПРИНЯЛИ ?)))

Интересно где еще такое было в мире чтобы не ПРИНЯЛИ  конституцию диктатора ))
ПОДУМАЙТЕ  прежде чем бред писать.

Вы  знаете кто  такой например Эйхе ?? Или  читали  показания  Ежова ??  Или  мемуары Маршалов ??

Ах  да ,  вы же не читали -  вы же историю  по фильмам штрафбат учите )))

Говорю  же - ЧИТАЙТЕ   ИСТОРИЮ  и изучайте  ЭКОНОМИКУ , только  тогда ясно станет что  и зачем делалось при Сталине
+1
Сообщить
№38
03.12.2019 14:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
Вот, и я про цену писал.
Про страшную цену сталинских достижений. Страна умылась кровью.
И нет тут никакой гениальности руководства.

Просто  поражаюсь  людям  которые не знаю истории, только  из рассказов бабушек и пытаются что то доказать.

Вот  допустим  к власти бы в 27  пришел бы Тройкий -  ТОГДА   бы  Россиюшка так бы кровью умылась как в 1241, если не больше.  

Если бы не была  Произведена коллективизация (о которой  Сталин писал что это было страшно -но необходимо) - не было бы индустриализации.  

ИИИ  ?? С  чем тогда бы встретили 41 год ??    не было бы  не БМ 13 ,  не танков, не самолетов - ВИЛАМИ  бы  фашистов  били ????   Ах  да  , не было бы войны ))))  НУ НУ .  

Просто  поражаюсь  вам - ЕСЛИ ТЫ  ЗНАЕШЬ  что через 10 лет война (а Сталин знал, еще царские генералы это говорили в 16 году кто не знает) - то ты ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ ВСЁ чтобы спасти НАРОД.  Да , были перегибы на местах - о чем писал САМ  Сталин, но их не могло НЕ БЫТЬ.  НАРОД   дикий,  после гражданской, необразованный - КАК им УПРАВЛЯТЬ ??
Тем более который  почувствовал  власть - КОНЕЧНО БУДУТ  перегибы.  Мою  бабушку судили и ЧТО ?? Я  прекрасно понимаю что ТАК БЫЛО НАДО.

В  90 года в РФ, да и бывшем СССР  было истреблено МЛН  под 10  населения ИИИ ???
КТО  то  говорит что  это ГЕНОЦИД ??  Истребление ?? Вымирали по млн в год.  Но  это БЛАГО.  
Думайте  прежде чем писать.
+2
Сообщить
№39
03.12.2019 15:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
Про страшную цену сталинских достижений. Страна умылась кровью.
И нет тут никакой гениальности руководства.

Да, но вы не пишите про страшную цену провала реформ аристократией Российской империи, которая довела страну до развала. Вы не пишите про то, что РИ торговала зерном, когда крестьяне жили впроголодь. Вы не пишите про то, что переворот был осуществлён окружением  Ник 2 и к власти пришло буржуазное временное правительство, которое преследовало свои интересы, а не интересы большинства народа.

Вы не пишите про то, что Советы был реально демократический орган, представлявший интересы самого многочисленного слоя населения. Вам указали на это, но вы делаете вид, что не замечаете.
Россия умылась кровью, но обвиняют в этом только большевиков, только Сталина и только коммунизм, как идею. Не обвиняют белогвардейское движение, которое поддержало буржуазные идеи, развязав гражданскую войну с помощью интервентов.

И с кем вы сравниваете большевиков? С собой, живущих в комфорте и мире? Мне это говорит только о том, что вы не оказывались в кризисных и критических ситуациях. У вас не было мечты вырваться из ада беспросветной бедности и унижений. Тогда никто не рекламировал американскую мечту демократии, где каждый может добиться чего пожелает (что кстати является ложью). Тогда всё воспринималось иначе.
1% аристократов с помощью 10% дворян и помещиков паразитировали на всем остальном населении. И никакого света в конце тоннеля никто не видел. Но была популярна идея социал-демократии. Это была самая популярная философская и политическая идея того времени.
Наше государство и Германское рухнули по результатам ПМВ именно поэтому у нас и там произошли революционные события. Только в Германии в итоге победил национал-социализм с Гитлером, а у нас социал-демократы. Только их было много видов, но все амбициозные и все прошли через "школу" ссылок, каторгу и политическую борьбу.
Могли бы, кстати, победить СР-ы. Вот с ними, например и связаны процессы 37 года.

Да и вообще у людей было масса поводов для ненависти друг ко другу. Поэтому и крови пролилось много. Но винят только большевиков, потому что по зомбоящику именно такую установку дали.

Для тех, у кого с воображением сложно - посмотрите на Украину и Донбасс, подберите политические инструменты, чтобы там люди всё друг другу простили и снова жили в мире. И желательно ,чтобы нацистов не стало. Какие ваши предложения? Всех понять и всё простить? А люди согласятся?  А вы, став президентом,  сможете проконтролировать, чтобы гражданская война не была продолжена скрытыми средствами?
Я уверен, большинство людей ничего не смогут и ничего вообще не представляют. Поэтому выводы такие плоские.
+4
Сообщить
№40
03.12.2019 15:43
Цитата, Peter Tsk сообщ. №35
тектонические изменения в обществе и экономике, без расстрелов всяких там "несогласных" и "классово чуждых", хотя иногда бы хотелось... ИМХО.


перечислите эти тектонические изменения при Путине, пожалуйста.
+1
Сообщить
№41
03.12.2019 16:09
Цитата, GaNiBaL1945 сообщ. №38

Просто  поражаюсь  людям  которые не знаю истории, только  из рассказов бабушек и пытаются что то доказать
Вы бы поаккуратнее, уважаемый.
Я по истории ещё Вас заткну за пояс
Цитата, GaNiBaL1945 сообщ. №38
Вот  допустим  к власти бы в 27  пришел бы Тройкий -  ТОГДА   бы  Россиюшка так бы кровью умылась как в 1241, если не больше.  

Если бы не была  Произведена коллективизация (о которой  Сталин писал что это было страшно -но необходимо) - не было бы индустриализации.  

ИИИ  ?? С  чем тогда бы встретили 41 год ??    не было бы  не БМ 13 ,  не танков, не самолетов - ВИЛАМИ  бы  фашистов  били ????   Ах  да  , не было бы войны ))))  НУ НУ
1. Большевики в 17 пришли к власти не законно. Разогнали Учредительное Собрание и остановили развитие демократии.
2. Появился бы тогда Гитлер у власти - вопрос.
3. Есть версия, что напал он из-за коммунистов.
-4
Сообщить
№42
03.12.2019 16:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
Вот, и я про цену писал. Про страшную цену сталинских достижений. Страна умылась кровью.

Знакомы ли Вы с текстом?

"Задержать темпы – это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все – за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно. Помните слова дореволюционного поэта: “Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь”. Эти слова старого поэта хорошо заучили эти господа. Они били и приговаривали: “ты обильная” – стало быть, можно на твой счет поживиться. Они били и приговаривали: “ты убогая, бессильная” – стало быть, можно бить и грабить тебя безнаказанно. Таков уже закон эксплуататоров – бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб – значит ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч – значит ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться.

Вот почему нельзя нам больше отставать.

В прошлом у нас не было и не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас, у народа, – у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость. Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: “Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны”.

Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

Вот что диктуют нам наши обязательства перед рабочими и крестьянами СССР.


Это, простите меня, пример очень ограниченного миропонимания оценивать "страшную цену достижений" на примере своих предков, у одного из которых отобрали лошадь и выгнали из избы, а у другого отобрали плуг, и тот (вероятно пытаясь плуг вернуть?) в конце концов попал в тюрьму, где и умер, без оценки возможной альтернативы.

Возможной альтернативы при которой не было бы никакой коллективизации и индустриализации, деревня Ваших предков в РСФСР так и жила бы "по старике" со своими частными лошадьми и плугами (частная собственность священна!)...

Вот только в 1941-м в деревню пришли бы оккупанты, остались бы, и навели бы "новый порядок". Одного вашего прадеда угнали бы в Германию и он бы там сгинул. Второй бы умер от непосильной работы на немецкого колониста, а их голодные дети бы умерли от эпидемии холеры, а может тифа, потому что "унтерменьшам" медицина не положена и те должны быстрее освободить "жизненное пространство" для германской нации.

Впрочем Вы наверное напишете что в этом случае: "Пришли бы солдаты из США, всех бы от немецких фашистов освободили, и всех бы спасли" Нет?
+3
Сообщить
№43
03.12.2019 16:34
Цитата, VK сообщ. №39
осуществлён окружением  Ник 2 и к власти пришло буржуазное временное правительство, которое преследовало свои интересы, а не интересы большинства народа.
Были назначены выборы в УС.
Всё шло к нормальной демократии.
Цитата, VK сообщ. №39

Вы не пишите про то, что Советы был реально демократический орган, представлявший интересы самого многочисленного слоя населения. Вам указали на это, но вы делаете вид, что не замечаете.
Россия умылась кровью, но обвиняют в этом только большевиков, только Сталина и только коммунизм, как идею. Не обвиняют белогвардейское движение, которое поддержало буржуазные идеи, развязав гражданскую войну с помощью интервентов
Это большевики спровоцировали гражданскую войну, разогнав УС.
Установили диктатуру меньшинства.
Если память не изменяет, то на тех выборах за них проголосовали 26%.

Поэтому во всех бедах России виноваты они на 90%.
-3
Сообщить
№44
03.12.2019 16:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №41
Появился бы тогда Гитлер у власти - вопрос.

Гитлер был порожден германской жаждой реванша после проигранной Первой Мировой войны и последующего беспросветного для немцев "веймарского" мира.

Если бы в риторике Гитлера не было "большевиков" то остались бы "еврейские банкиры". Да и гитлеровское требование "жизненного пространства для германской нации на востоке" никак не определялось тем какая там власть у  "славянских недочеловеков", от "жидо-большевиков" или от либеральных демократов "чистой воды".

Цитата
Большевики в 17 пришли к власти не законно.

Февралисты свергли Николая II незаконно. В феврале-марте 1917 года к власти пришли люди которые никогда в жизни в государстве ничем не управляли. Эти люди за несколько месяцев разрушили государство, правоохранительную систему, вертикаль власти, экономику и армию настолько что  к октябрю 1917 года власть попросту "валялась на земле".

И вот эту то валявшуюся на земле власть в октябре 1917 года и подобрала наиболее организованная, вооруженная и дисциплинированная оппозиционная февралистам политическая сила, которая оказалась партией большевиков. К моменту когда большевики взяли власть в свои руки страна уже лежала в руинах.

"Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться...". Так вот, буржуазная революция февралистов не стоила ничего!

У революции большевиков хватило запала на то что-бы защищаться 74 года.

Внуки тех большевиков в конце концов вполне в "керенском" стиле страну бездарно заболтали и "слили", но это уже совсем другая история.
+5
Сообщить
№45
03.12.2019 16:46
Цитата, АлександрА сообщ. №42

Вот только в 1941-м в деревню пришли бы оккупанты, остались бы, и навели бы "новый порядок". Одного вашего прадеда угнали бы в Германию и он бы там сгинул. Второй бы умер от непосильной работы на немецкого колониста, а их голодные дети бы умерли от эпидемии холеры, а может тифа, потому что "унтерменьшам" медицина не положена и те должны быстрее освободить "жизненное пространство" для германской нации.
Если был приведен конкретный пример из истории семьи, то это не говорит об моем "ограниченном миропонимании". Следите за диспутом. Этот пример приден в противовес, что я якобы изучаю историю по учебнику Сороса.  Поэтому и был приведен конкретный пример. Но Вам же это не важно, правда?

Того, у которого отжали плуг, забрали в 37.
У того, кого выгнали из избы при гениальных коммунистах из 12 детей выжил только мой дед. Так что тут Вы почти не ошиблись.
+1
Сообщить
№46
03.12.2019 16:52
Цитата, АлександрА сообщ. №44

И вот эту то валявшуюся на земле власть в октябре 1917 года и подобрала наиболее организованная, вооруженная и дисциплинированная оппозиционная февралистам политическая сила, которая оказалась партией большевиков. К моменту когда большевики взяли власть в свои руки страна уже лежала в руинах.
Чушь не несите.
Были назначены выборы и они состоялись.
Всё шло к нормальному демократическому развитию. Ленин не получил большинства и узурпировал власть. Обычный диктатор.
-2
Сообщить
№47
03.12.2019 17:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №45
Того, у которого отжали плуг, забрали в 37.

Между "отжатым" в 1930 году плугом и арестом в 1937 году прошло около восьми лет. Расскажете пожалуйста что делал Ваш прадед все эти годы и работая кем  и где по какому пункту 58 статьи он был осуждён? Или может быть он было осуждён не по 58 статье?

Цитата
У того, кого выгнали из избы при гениальных коммунистах из 12 детей выжил только мой дед. Так что тут Вы почти не ошиблись.

Расскажите пожалуйста когда и как, при каких обстоятельствах, умерли 11 братьев и сестёр второго Вашего деда. И будьте добры расскажите почему Ваш уцелевший прадед не был призван в армию в годы Великой Отечественной войны.
+2
Сообщить
№48
03.12.2019 17:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №46
Чушь не несите.

Сохраняйте самообладание. Не ведите себя по женски. Временное правительство захватило власть незаконно. Учредительное собрание разогнал караул уставших матросов, потому что оно оказалось толпой таких же балаболов, что захватили власть в феврале 1917 года и за несколько месяцев разрушили государство. В разрушенной  стране, когда некому держать германский фронт,  не до балабольства.

"После выборов Учредительного собрания стало ясно, что оно будет эсеровским по своему составу. Кроме того, в состав Собрания были избраны такие политики, как А. Ф. Керенский, атаманы А. И. Дутов и А. М. Каледин, украинский генеральный секретарь военных дел Петлюра (см. Список членов Учредительного собрания). Курс большевиков на радикальные преобразования оказался под угрозой. Кроме того, эсеры были сторонниками продолжения «войны до победного конца» («революционное оборончество»), что склонило колеблющихся солдат и матросов к разгону Собрания."
+2
Сообщить
№49
03.12.2019 17:16
Цитата, АлександрА сообщ. №48

Сохраняйте самообладание.
Вам приведены конкретные исторические факты. Вы же в ответ действительно несёте какую-то чушь про матросов и валяющуюся власть. Старые советские штампы.
А я привык называть вещи своими именами, извините.
Цитата, АлександрА сообщ. №47
Между "отжатым" в 1930 году плугом и арестом в 1937 году прошло около восьми лет. Расскажете пожалуйста что делал Ваш прадед все эти годы и работая кем  и где по какому пункту 58 статьи он был осуждён? Или может быть он было осуждён не по 58 статье?
Сторож на складе. Просто пришли и увезли,
ничего не объясняя.
Цитата, АлександрА сообщ. №47

Расскажите пожалуйста когда и как, при каких обстоятельствах, умерли 11 братьев и сестёр второго Вашего деда. И будьте добры расскажите почему Ваш уцелевший прадед не был призван в армию в годы Великой Отечественной войны.
По возрасту не прошел.
А диагнозы никто не ставил. Это Вам не город.
Цитата, АлександрА сообщ. №48
Курс большевиков на радикальные преобразования оказался под угрозой. Кроме того, эсеры были сторонниками продолжения «войны до победного конца» («революционное оборончество»), что склонило колеблющихся солдат и матросов к разгону Собрания."
Как мило... Ленин набрал 26%.
Он ни при каких обстоятельствах не выражал мнение большинства и не имел ни малейшего права на единоличную власть
-2
Сообщить
№50
03.12.2019 18:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №49
Вам приведены конкретные исторические факты.

Какие факты - февральский переворот был законным? Правительство болтуна Керенского за считанные месяцы укрепило армию, государственную систему управления, правоохранительную систему, транспорт, и  экономику страны в целом настолько что большинство населения вместо "мира любой ценой" возжелало "войны до победного конца"? Учредительное собрание было органом представительной власти способным справиться с кризисом и развалом, а не сборищем из четырехсот с лишним спевших "Интернационал" (напомню там в тексте "Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим — Кто был ничем, тот станет всем") болтунов в котором преобладали "революционные оборонцы" эсеры?

Вслед за большевиками в четыре часа утра Собрание покидает левоэсеровская фракция, заявившая через своего представителя Карелина, что «Учредительное собрание не является ни в коем случае отражением настроения и воли трудящихся масс… Мы уходим, удаляемся из этого Собрания… Мы идём для того, чтобы наши силы, нашу энергию принести в советские учреждения, в Центральный исполнительный комитет».

Всероссийский Съезд Советов и Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет были менее легитимны чем "учредилка"?

Цитата
Старые советские штампы. А я привык называть вещи своими именами, извините.

Называя вещи своими именами завалите меня цитатами про то как всё было на самом деле пожалуйста.

Расскажите подробнее про альтернативу в которой "революционные оборонцы" эсеры путём "легитимного переворота" ("На заседании ЦК партии социалистов-революционеров, состоявшемся 3 января 1918 г., было отвергнуто, «как несвоевременное и ненадёжное деяние», вооружённое выступление в день открытия Учредительного собрания, предлагавшееся военной комиссией партии") захватывают власть в России и ведут "войну до победного конца".

Цитата
Сторож на складе. Просто пришли и увезли, ничего не объясняя.

Так по какой статье был осуждён Ваш сгинувший в тюрьме прадед? Сейчас все архивы открыты, можно поискать.

Цитата
По возрасту не прошел.

Сколько было лет Вашему второму прадеду в 1941-м?

Цитата
Как мило... Ленин набрал 26%.

А кого интересует мнение далёкой провинции если главное за кого в воюющей стране промышленные центры и армия?

"В выборах приняли участие меньше 50 % избирателей. Всего было избрано 715 депутатов, из которых 370 мандатов получили правые эсеры и центристы, 175 — большевики, 40 — левые эсеры, 17 — кадеты, 15 — меньшевики, 2 — энесы и 86 — депутаты от национальных групп (эсеры 51,7 %, большевики — 24,5 %, левые эсеры — 5,6 %, кадеты — 2,4 %, меньшевики — 2,1 %). Меньшевики потерпели на выборах сокрушительное поражение, набрав менее 3 % голосов, львиная доля которых была представлена Закавказьем.

Результаты выборов в разных регионах резко различались: так, в Петрограде в выборах участвовало около 930 тысяч человек, за большевиков было подано 45 % голосов, за кадетов — 27 %, за эсеров — 17 %[4]. В Москве большевики получили 48 %, на Северном фронте — 56 %, а на Западном — 67 %; на Балтийском флоте — 58,2 %, в 20 округах Северо-Западных и Центральнопромышленных районов — в общей сложности 53,1 %[5]. Таким образом, большевики набрали наибольшее количество голосов в Петрограде, Москве, больших промышленных городах, Северном и Западном фронтах, а также Балтийском флоте. В то же время эсеры лидировали за счёт непромышленных районов и южных фронтов.

Р. Пайпс в своей работе «Большевики в борьбе за власть» обращает внимание на значительные, по его мнению, успехи партии кадетов на этих выборах: к концу 1917 года все правые партии прекратили свою деятельность, и кадеты начали притягивать все голоса правых вплоть до сторонников восстановления самодержавной монархии. В Петрограде и Москве они получили второе место за большевиками, набрав 26,2 % и 34,2 % голосов соответственно, и обошли большевиков в 11 из 38 губернских городов. Вместе с тем, кадеты в целом получили в Учредительном собрании всего 4,5 % мест."


И да, возьмётесь доказать что диктатура "революционных оборонцев" эсеров была бы лучше для России чем диктатура большевиков?
+1
Сообщить
№51
03.12.2019 18:45
Цитата, АлександрА сообщ. №50

И да, возьмётесь доказать что диктатура "революционных оборонцев" эсеров была бы лучше для России чем диктатура большевиков?
Тут и доказывать нечего.

1. Привлекательными для населения были её идеи демократического социализма и мирного перехода к нему.

2. Власть большевиков пролила море крови. Хуже просто уже невозможно представить.

3. За них проголосовало большинство, поэтому они имели право на власть. Естественно, что при негативном развитии ситуации это большинство и несло бы историческую ответственность. Это справедливо. Это основной принцип демократии.

В случае же с Лениным русский народ не несёт ответственности, так как он за него не голосовал.
-1
Сообщить
№52
03.12.2019 19:04
Цитата, АлександрА сообщ. №50

Какие факты - февральский переворот был законным
После того, как царь отрекся - да.
Факты приведены. Ленин не имел никакого права узурпировать власть. Выборы прошли. Воля народа - закон. Точка.
Цитата, АлександрА сообщ. №50

Сколько было лет Вашему второму прадеду в 1941-м?
51 год
Цитата, АлександрА сообщ. №50

Так по какой статье был осуждён Ваш сгинувший в тюрьме прадед? Сейчас все архивы открыты, можно поискать.
Вам же указали, что не объяснили тогда.
-1
Сообщить
№53
03.12.2019 19:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №51
Тут и доказывать нечего.


Партия эсеров как крошка Цахес
К чему привело лавирование между красными и белыми


"...В партию входили не скромные интеллигентные люди, а бунтари, прошедшие горнило революционных боев с самодержавием. Террористы, не щадившие ни своих врагов, ни самих себя. Эсеры с не меньшими основаниями, чем большевики, претендовали на победу в ходе революции...

...Политическая программа эсеров была не просто утопичной, но и крайне опасной для России. Фактически это была полуанархическая программа, предполагавшая практически полное уничтожение государства. "Социалистическое общество, - писали эсеры, - прежде всего не государство, а самоуправляющийся союз производительных ассоциаций, сельскохозяйственных общин-коммун и синдикатов индустриальных рабочих ...", которые связываются между собой на добровольных началах в целях обмена производимой ими продукции.

Эсеры не осознавали, какой опасности подвергают они страну и самих себя, разжигая в народе революционные настроения и натравливая его на борьбу со всей прежней элитой. Самый известный премьер-министр дореволюционной России П.А. Столыпин полагал, что предотвратить приход эсеров к власти можно, лишь проведя определенные внутренние изменения.

"Пока я у власти, я сделаю все, что в силах человеческих, чтобы не допустить Россию до войны, пока не осуществлена целиком программа, дающая ей внутреннее оздоровление. Не можем мы меряться с врагом внешним, пока не уничтожены злейшие внутренние враги величия России - эсеры. Пока... не будет полностью проведена аграрная реформа, они будут иметь силу, пока ... они существуют, они никогда не упустят ни одного удобного случая для уничтожения могущества нашей Родины, а чем же могут быть созданы более благоприятные условия для смуты, чем войной"...

Лидеры 1917 года

...События 1917 г. подтвердили главенство эсеров в политической жизни страны. Если в февральских событиях роль эсеров была невелика, то затем, весной 1917 г., лидирующая роль в умеренно-социалистическом блоке перешла именно к ним. Стратегия эсеро-меньшевистского блока весной 1917 года заключалась в борьбе с кадетами на провинциальном, губернско-уездном уровне. К лету почти вся власть в провинции перешла к эсерам...

...Эсерам приходилось соперничать с большевиками в непростой обстановке. Если большевики заблаговременно готовились к тому, что им придется управлять, находясь в меньшинстве (в партии поддерживалась жесткая дисциплина), то у эсеров, имевших возможность опираться на поддержку большинства общества, никакой координации не было. В партии преобладали люди с чувством мелкого честолюбия, хотевшие лишь как можно больше личной власти. Весь период с февраля по октябрь для страны была типична атмосфера острой, непримиримой, но мелкой и непринципиальной борьбы. Доходило до того, что те или иные органы власти, в которых были представлены эсеры, неоднократно вступали в борьбу между собой...

...Эта борьба расшатывала местную власть. Частые конфликты порождали новые противоречия уже внутри губерний. В провинции разгоралась губернско-уездная борьба и борьба внутри уездов, конфликты проникали и на самый низовой уровень - волостной. Эсеры, усиливая свое влияние в провинции и получая в ней все большие полномочия, разжигали в обществе атмосферу ненависти.

Следствием этой атмосферы стало усиление требований населения о скорейшем проведении социальных реформ. И эсеры оказались жертвой своего двоякого положения. Поскольку почти вся местная власть пребывала под влиянием эсеров, требования народа начинают все чаще обращаться к эсеровской партии: именно эсеры отныне ассоциируются с властью.

И тут перед эсерами возникла серьезная проблема: со стороны складывалось впечатление, что партия, начиная с июля, берет под контроль и Временное правительство - его возглавлял член партии А.Ф. Керенский. В действительности все обстояло иначе...

Неизбежное столкновение большевиками

В октябрьские дни эсеры сознательно не противодействовали стремлению большевиков отобрать власть у Керенского. Они были уверены в том, что большевики, сместив Керенского, при формировании нового правительства все равно будут вынуждены обратиться к ним, и власть неминуемо перейдет под контроль эсеров. Но надо знать большевиков! Не для того же они брали власть, чтобы затем ее отдать. Эсеры и большевики сражались на одном поле, делали ставку не на узкое соглашение с "верхами", а на широкие слои населения.

Эсеры, претендуя на выражение интересов самого многочисленного класса - крестьянства, не потерпели бы рядом с собой другой столь же влиятельной партии. Большевики, заявлявшие о выражении интересов менее массового слоя - рабочих, тем более могли иметь успех лишь в том случае, если бы находились на вершине власти в одиночестве..."

И, внимание, выводы

"...К ноябрю 1918 г. выяснилось, что все попытки эсеров и меньшевиков восстановить свою власть обречены на провал. В течение полутора лет эсеры были самой влиятельной партией в стране. В их распоряжении находились достаточные ресурсы, чтобы установить в стране твердую власть и добиться проведения в жизнь тех решений, которые они считали необходимыми. Вместо этого результатом их деятельности стала разрушенная страна. Произошло ослабление центральной власти, раскол центральной и местных властей, развал армии, полная потеря авторитета России на международной арене. Эсеры привели страну к национальной катастрофе и несут ответственность за нее.

Сложилась парадоксальная ситуация: Гражданская война была спровоцирована неумелыми действиями эсеров, глубоко негосударственнической партии, а вести ее пришлось в основном другим, государственническим силам. В стране необходимо было восстанавливать порядок и партии беспорядка - эсеры и меньшевики - потерпели сокрушительное поражение.


На роль партий порядка претендовали две силы. С одной стороны, большевики, получившие власть в Октябре и начавшие восстанавливать единство центральной и местных властей. А с другой стороны эту роль взяли на себя белые.

Противоречия эсеров с каждой из этих сторон оказались непримиримыми. Было очевидно, что Февраль обрушил страну и сторонами гражданской войны могли стать только восстановители порядка. Эта дилемма была очевидна для современников. И формулировали ее тогда следующим образом: либо Колчак, либо Ленин."
+1
Сообщить
№54
03.12.2019 19:51
Цитата, АлександрА сообщ. №53
Ещё раз. Попытайтесь осознать: за них проголосовало БОЛЬШИНСТВО.

И ни Вам, и ни кому быто ещё решать, кто должен был находиться у власти тогда.
Это решил народ.

Можете не скидывать Ваши простыни.
-1
Сообщить
№55
03.12.2019 20:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №52
Сколько было лет Вашему второму прадеду в 1941-м?
51 год
Конституция СССР 1936 года сняла социально‑классовые ограничения на выполнение советскими гражданами воинской обязанности. Призывной возраст для рядового и младшего начсостава определялся с 18‑19 до 50 лет.

В годы Великой Отечественной войны порядок выполнения воинской обязанности существенно изменился: её возрастные границы стали от 16‑17 до 55 лет. Было введено всеобщее военное обучение. Граждане, которые по своим политико‑моральным качествам или по состоянию здоровья не призывались в ряды ВС СССР, выполняли воинскую обязанность в особом порядке (работа на оборонных предприятиях, в военных тыловых учреждениях, служба в воздушной обороне и т. п.).


Мутно, гражданин, мутно вы повествуете.
У меня, по долгу службы, имеется кое-какой доступ к архивам МВД. Сообщите, если есть желание, данные ваших невиннопострадавших предков - я тут опубликую результаты, если найду. Вы же не против?
+1
Сообщить
№56
03.12.2019 20:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №52
После того, как царь отрекся - да.

Законный февральский переворот? Мда. "Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае его зовут иначе. "

То что это был заговор и то что Николая II вынудили отречься от престола Вы не в курсе?

А Вы в курсе что на к моменту отречения в стране уже наблюдалось двоевластие?

"...По свидетельству французского посла в Петрограде Мориса Палеолога, 1 марта к Потёмкинскому дворцу в Петрограде явились представители привилегированных частей Царского Села с заявлением своей лояльности новой власти:

""...старый Потемкинский дворец послужил рамой другой не менее грустной картины. Группа офицеров и солдат, присланных гарнизоном Царского Села, пришла заявить о своем переходе на сторону революции.

Во главе шли казаки свиты, великолепные всадники, цвет казачества, надменный и привилегированный отбор императорской Гвардии. Затем прошел полк его величества, священный легион, формируемый путём отбора из всех гвардейских частей и специально назначенный для охраны особ царя и царицы. Затем прошел еще железнодорожный полк его величества, которому вверено сопровождение императорских поездов и охрана царя и царицы в пути. Шествие замыкалось императорской дворцовой полицией: отборные телохранители, приставленные к внутренней охране императорских резиденций и принимающие участие в повседневной жизни, в интимной и семейной жизни их властелинов.

И все, офицеры и солдаты, заявляли о своей преданности новой власти, которой они даже названия не знают, как будто они торопились устремиться к новому рабству.

Во время сообщения об этом позорном эпизоде я думаю о честных швейцарцах, которые были перебиты на ступенях Тюильрийского дворца 10 августа 1792 г. Между тем, Людовик XVI не был их национальным государем, и, приветствуя его, они называли его «царь-батюшка».

Вечером ко мне зашёл осведомиться о положении граф С. Я. Между прочим, рассказываю об унизительном поведении царскосельского гарнизона в Таврическом дворце. Он сперва отказывается мне верить. Затем, после долгой паузы скорбного размышления, он продолжает:

- Да, то, что вы мне только что рассказали, отвратительно. Гвардейские войска, которые принимали участие в этой манифестации, покрыли себя позором... Но вся вина, может быть, не их одних. В их постоянной службе при их величествах эти люди видели слишком иного такого, чего они не должны были бы видеть; они слишком много знают о Распутине...
"

"Теперь династический вопрос поставлен ребром, и войну можно продолжать до победоносного конца лишь при исполнении предъявляемых требований относительно отречения от престола в пользу сына при регентстве Михаила Александровича.
Обстановка, по-видимому, не допускает иного решения, и каждая минута дальнейших колебаний повысит только притязания, основанные на том, что существование армии и работа железных дорог находятся фактически в руках петроградского Временного правительства. Необходимо спасти действующую армию от развала, продолжать до конца борьбу с внешним врагом, спасти независимость России и судьбу династии. Это нужно поставить на первый план хотя бы ценою дорогих уступок. Повторяю, что потеря каждой минуты может стать роковой для существования России и что между высшими начальниками действующей армии нужно установить единство мыслей и спасти армию от колебаний и возможных случаев измены долгу. Армия должна всеми силами бороться со внешним врагом, а решения относительно внутренних дел должны избавить её от искушения принять участие в перевороте, который безболезненно совершится при решении сверху. Если вы разделяете этот взгляд, то не благоволите ли телеграфировать спешно свою верноподданническую просьбу Его Величеству через Главкосева. Между высшими начальниками действующей армии нужно установить единство мыслей и целей и спасти армии от колебаний и возможных случаев измены долгу. 2 марта 1917 г."

Но это конечно же не незаконный захват власти. Вот большевики в октябре 1917 года, те да, те незаконно!
+1
Сообщить
№57
03.12.2019 21:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №54
Ещё раз. Попытайтесь осознать: за них проголосовало БОЛЬШИНСТВО.

Большинство от меньшинства избирателей? "В выборах приняли участие меньше 50 % избирателей."

А за отречение Николая II когда большинство проголосовало напомните? Ведь Николая II вынудили отречься законно, да?

Цитата
И ни Вам, и ни кому бы то ещё решать, кто должен был находиться у власти тогда.

Странно, чуть выше Вы написали что после отречения Николая II февральский переворот стал законным.

Знаком ли Вам термин - двоевластие?

"Временное правительство после долгих проволочек наконец назначило выборы в Учредительное собрание на 12 ноября, а его первое заседание — на 28 ноября. Ситуация на фронте в этот период также сильно ухудшилась..."

Напишете почему легитимное Временное правительство так долго тянуло с выборами в Учредительное собрание и почему Учредительное собрание в котором большинство было у эсеров было легитимнее II-го Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов в котором большинство было у большевиков?

"По данным бюро всех фракций, к открытию съезда насчитывалось 649 делегатов, из них: 390 большевиков, 160 эсеров, 72 меньшевика, 14 объединённых интернационалистов, 6 меньшевиков-интернационалистов, 7 украинских социалистов. К концу съезда, после ухода правых социалистов и с прибытием новых делегатов, насчитывалось 625 человек, из них: 390 большевиков, 179 левых эсеров, 35 объединённых интернационалистов, 21 украинский социалист. Таким образом, большевистско-левоэсеровская коалиция получила на нём около двух третей голосов. По другим данным, на съезд прибыло 739 депутатов, в том числе 338 большевиков, 211 правых и левых эсеров, 69 меньшевиков."

Цитата
Можете не скидывать Ваши простыни.

А я наоборот порошу Вас подтверждать цитатами с фактологией Ваше ИМХО.
+1
Сообщить
№58
04.12.2019 07:42
Цитата, АлександрА сообщ. №56
Но это конечно же не незаконный захват власти. Вот большевики в октябре 1917 года, те да, те незаконно!
Царь отрекся, дав добро на смену самодержавия другой системой государственного устройства.
Поэтому и были назначены выборы в УС,
призванное определить это устройство.
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Большинство от меньшинства избирателей? "В выборах приняли участие меньше 50 % избирателей."
Неприход на выборы - добровольное решение гражданина и добровольное самоустранение его от волеизъявления. Тем самым он делегирует свои права другим.
Цитата, АлександрА сообщ. №57

А за отречение Николая II когда большинство проголосовало напомните? Ведь Николая II вынудили отречься законно, да?
Самодержавие имеет другое устройство. Всё зиждится на воле царя. Он отрекся.
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Напишете почему легитимное Временное правительство так долго тянуло с выборами в Учредительное собрание и почему Учредительное собрание в котором большинство было у эсеров было легитимнее II-го Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов в котором большинство было у большевиков?
Потому что выборы в УС были всеобщими, а выборы на съезд - междусобойчиком, породией на демократию.
Цитата, q
В результате был принят самый демократичный закон о выборах в Учредительное собрание: выборы всеобщие, равные, прямые при тайном голосовании. Принятый закон значительно опережал социальное развитие избирательного законодательства в других странах и был революционен для России:

Избирательные права были предоставлены женщинам.
Был установлен низкий для того времени возрастной ценз в 20 лет (в Великобритании, Италии, США, Франции возрастной ценз составлял 21 год, в Бельгии, Германии, Нидерландах, Испании — 25 лет).
Избирательные права были предоставлены военнослужащим.
Положение о выборах в Учредительное собрание не признавало имущественного ценза, ценза оседлости и грамотности, ограничений по вероисповедному или национальному признакам.

Цитата, q
На данном этапе развития советской власти нетрудовые классы (буржуазия, интеллигенция, служащие, учащиеся) на практике не имели возможности воспользоваться избирательным правом, хотя формально они не были лишены его, так как выборы в советы проходили не по территориальному, а по производственному принципу
0
Сообщить
№59
04.12.2019 08:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №58
Царь отрекся, дав добро на смену самодержавия другой системой государственного устройства.
Ну, как бы, Николай отрекся в пользу брата(сначала хотел в пользу больного сына). А брательник на следующий день соскочил и отрекся в пользу Учредительного собрания. Получилась многоходовочка этакая.
Цитата, q
В манифесте об отречении, переданном А. И. Гучкову, было написано «…Заповедуем Брату Нашему (Михаилу Александровичу) править делами государственными в полном и ненарушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу».

На следующий день, 3 (16) марта 1917 г., Михаил Александрович отрёкся от престола, передав решение вопроса об образе правления Учредительному собранию.

Лит.: Дневник Николая II. 16 декабря 1916 г. — 30 июня 1917 г. — От первого лица. М., 1990; Курлов П. Г. Гибель Императорской России. М., 1992; То же [Электронный ресурс]. URL: http://militera.lib.ru/memo/russian/kurlov_pg/index.html; Мельгунов С. П. Последний самодержец. Черты для характеристики Николая II. Пг., 1917; Мельгунов О. Д. Мартовские дни 1917 года. Париж, 1954; Мультатули П. В. «Господь да благословит решение моё...». СПб., 2002; То же [Электронный ресурс]. URL: http://militera.lib.ru/research/multatuli/index.html; Об отречении Государя Императора Николая II от престола Российского и о сложении с себя верховной власти // Российское законодательство X-XX вв. Т.9. М., 1994; То же [Электронный ресурс] . URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/03_17.htm.
Мутная тема. Кто и как уговаривал отречься и какие приводил аргументы мы вряд ли узнаем. "Все врут"(с)
+1
Сообщить
№60
04.12.2019 09:10
Цитата, gerrfrost сообщ. №59
Ну, как бы, Николай отрекся в пользу брата(сначала хотел в пользу больного сына). А брательник на следующий день соскочил и отрекся в пользу Учредительного собрания. Получилась многоходовочка этакая.
Так понятно, но формальности соблюдены.
Была открыта дорога к демократии.
Но большевизм её прервал и устроил кровавую баню.
0
Сообщить
№61
04.12.2019 09:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
Но большевизм её прервал и устроил кровавую баню.

Ну что  за бред вы пишите.
Я  не за белых или за красных - Я за Россию.  И там и там отморозков хватало,  геноцид устраивали и те и те.  
Просто  Белые оказались тупые , они не пообещали землю крестьянам и связались с интервентами и тем самым дискредитировали себя.

Вы ОЧЕНЬ ПЛОХО знаете историю.  От слова СОВСЕМ.

Какая   может быть  демократия с безграмотным населением ???   тем более  в РФ .

У  вас рассуждения как в детском садике. Керенский  развалил  вообще всю страну и подготовил все для  гражданской  войны а потом сбежал к хозяивам а ВЫ про демократию))

Смешно , ей богу.  Вы  видите факты  но не можете увидеть КАРТИНУ вообще.  
Цель войны  1914 года БЫЛ РАЗВАЛ РИ.  НИКТО  бы не дал тут  устроить демократию )))
Пишите  детский лепет.  Еще раз говорю - учите историю
+2
Сообщить
№62
04.12.2019 10:06
Цитата, GaNiBaL1945 сообщ. №61
сколько патетики... ))) как мило.

Ещё раз: были проведены выборы в УС.
Большинство проголосовало. Это справедливо и демократично.
УС должно было задать вектор дальнейшего развития страны.
Всё шло по нормальному цивилизованному пути.
Гражданской войны ничто не предвещало.

за Ленина проголосовало всего 24%.
Он не имел никакого права на единоличную власть.
Он не имел права разгонять УС. Именно его действия привели к гражданской.
Ленин был обязан подчиниться мнению большинства.

ПС
неужели это так сложно осознать?
Ведь итоги выборов в УС приведены.
-1
Сообщить
№63
04.12.2019 21:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №58
Царь отрекся, дав добро на смену самодержавия другой системой государственного устройства.

Прекрасно, а Пауль фон Гинденбург назначил Адольфа Гитлера рейхсканцлером, дав добро на смену  Веймарской республики другой системой государственного устройства.

Цитата
Большинство проголосовало

В выборах УС приняли участие менее половины избирателей.

Цитата
Это справедливо и демократично. УС должно было задать вектор дальнейшего развития страны. Всё шло по нормальному цивилизованному пути.  Гражданской войны ничто не предвещало.

"В течение полутора лет эсеры были самой влиятельной партией в стране. В их распоряжении находились достаточные ресурсы, чтобы установить в стране твердую власть и добиться проведения в жизнь тех решений, которые они считали необходимыми. Вместо этого результатом их деятельности стала разрушенная страна. Произошло ослабление центральной власти, раскол центральной и местных властей, развал армии, полная потеря авторитета России на международной арене. Эсеры привели страну к национальной катастрофе и несут ответственность за нее. Гражданская война была спровоцирована неумелыми действиями эсеров, глубоко негосударственнической партии."

Эсеры в 1917 г. были сильны в деревне и в провинции. Вот только революции делаются в крупных городах и в столицах, где к концу 1917 г. большинство было за большевиков. По этому эсеры проиграли закономерно. Солдаты на фронте хотели мира, жители голодающих городов - хлеба. Но решать эти первостепенные вопросы эсеры не торопились.

"Стремительный переход от  организационно ничтожной и  подпольной партии эсеров к  правящей и  решающей судьбы страны застал партию эсеров не очень-то к этому готовой. По  мнению А.Р.  Гоца, поддержку крестьян и  солдат ПСР потеряла из-за  оттягивания решения земельного вопроса, а  главное — из-за  вопроса о  мире." К.Н. Морозов "Почему партии социалистов-революционеров не удалось реализовать свою демократическую альтернативу в 1917 году?"
+2
Сообщить
№64
04.12.2019 23:43
Цитата, q
Поэтому во всех бедах России виноваты они на 90%

Большевики вам, Павел, должны, да, за ваших дедушек с бабушками, невинно пострадавших.

Только херовые из ваших дедушек оказались защитники царского строя, просрали всё.

Наверное вместо того, чтобы с большевиками воевать, также ныли постоянно, как вы
+1
Сообщить
№65
05.12.2019 06:36
Цитата, АлександрА сообщ. №63
Прекрасно, а Пауль фон Гинденбург назначил Адольфа Гитлера рейхсканцлером, дав добро на смену  Веймарской республики другой системой государственного устройства.
Гитлер набрал 44% на выборах,
поэтому немцы и несут ответственность.
Цитата, АлександрА сообщ. №63
В выборах УС приняли участие менее половины избирателей
1.Ленин активно противодействовал выборам со своими Советами. Противодействовал волеизъявлению народа. Кадетов арестовывал и расстреливал.
Цитата, q
К моменту созыва собрания 5 (18) января один из лидеров запрещённой Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы) и депутат Учредительного собрания Шингарёв, арестованный большевистскими властями 28 ноября (в день предполагавшегося открытия Учредительного собрания), находился в заключении в Петропавловской крепости. 6 (19) января он был переведён в Мариинскую тюремную больницу, где в ночь на 7 (20) января был убит матросами вместе с другим лидером кадетов, Кокошкиным.

2. Кворум, установленный Лениным, в 400 человек был преодолен. Ленин признал результаты, дав добро на заседание.

3.
Цитата, q
МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Явка на выборах в Госдуму, по предварительным данным, составляет 47,81%.  
Порога явки избирателей, без достижения которого выборы считались бы несостоявшимися, в России не существует.
Вы не признаете выборы 2016 года?
:)))

Явка на выборах в УС была выше. 48,44%. Порог явки не был установлен.
Неявка - добровольный выбор каждого и он не может не понимать последствия.

К тому же 48,44 - это внушительная цифра. Тем более для такого хаоса, который творился в 1917.
Цитата, АлександрА сообщ. №63

Эсеры в 1917 г. были сильны в деревне и в провинции. Вот только революции делаются в крупных городах и в столицах, где к концу 1917 г. большинство было за большевиков.
Ещё раз:
Выборы прошли. Они были всеобщими, без ограничений и цензов (в отличии от выборов в Советы).

Народ сказал своё слово. Ленин со своими 24% не имел никакого права на единоличную власть. Он - жалкий диктатор, проходимец и преступник после этого.
-2
Сообщить
№66
05.12.2019 16:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №65
Гитлер набрал 44% на выборах, поэтому немцы и несут ответственность.

Сколько процентов надо набрать на выборах чтобы некая общность населения потом не несла ответственность за свой выбор?

Напомню что на выборах в УС большевики победили в больших городах и проиграли в провинции и в деревне (а степень урбанизации России тогда была очень невелика). Следует ли из этого сделать вывод что за всё дальнейшее несут ответственность жители городов, а малограмотные крестьяне голосовавшие за эсеров ни в чём не виноваты?

Была знаете ли такая "крестьянская партия" - полпотовцы ("Пополняли движение в основном подростки 12—15 лет, лишившиеся родителей и ненавидевшие горожан как «пособников американцев»."). Победив в своё время в Камбодже они массово отправили жителей городов в сельскую местность, на перевоспитание.

Но я отвлёкся от темы.

Цитата
Вы не признаете выборы 2016 года?

Знакомо ли Вам такое понятие из цивилизационной теории как "стратегия мимикрии"?

Поражение во второй мировой войне заставило Японию активно искать новую тактику Ответа на Вызов Запада. Японцам пришлось освоить прием «мимикрии», и неожиданно он привел к успеху. Мимикрия — это стратегия маскировки, заключающаяся в подмене образа. После войны Запад жестко контролировал военно-политическую сферу Японии, особенно это ощущалось в первые послевоенные годы, когда существовал военно-оккупационный режим. Японии пришлось продемонстрировать отказ от всех традиционных форм политической жизни, ввести режим парламентской демократии (в рамках конституционной монархии), принять новую конституцию, где провозглашались принципы либеральной демократии.

Так вот. Я считаю что внедрение институтов парламентаризма во многих не западных обществах, в том числе и в российском, это проявление стратегии мимикрии.

Что японский парламент с регулярными драками:



Что отечественная Государственная Дума - это во многом имитация. Легитимность этих органов власти среди широких слоёв населения достаточно низка.

Но Вы конечно же можете верить что священная парламентская демократия - это наилучший способ управления государством придуманный человечеством за сотни веков. А те не западные государства, которые приспособили западные институты управления с заседающей в "парламентах" "электоральной элитой" под свои нужны, при том что широкие слои населения этих государств часто не воспринимают свои "парламенты" всерьёз - поступают не хорошо.

P.S. Власть добровольно никто не отдает, её нельзя получить в виде процедуры (выборов, добровольного сложения полномочий, реформ, перехода), какими бы естественными они ни казалась тем, кто власть не имеет: потому что тем, кто, наоборот, властью обладает, она не кажется таковой. Они готовы, скрепя сердце, трепещущее от ужаса, согласиться на временную и относительно равную политическую конкуренцию: но только под угрозой потери власти и жизни, никак не иначе.

Вы продолжите дальше писать про Николая II добровольно отдавшего власть Временному правительству?
0
Сообщить
№67
05.12.2019 17:21
Цитата, АлександрА сообщ. №66
Вы продолжите дальше писать про Николая II добровольно отдавшего власть Временному правительству?
Конечно. Ни минуты не сомневаюсь, что он это сделал добровольно и с большим облегчением. Она изначально для него была в тягость. Это общеизвестный факт.

Ровно также подписываюсь и под остальными своими тезисами.
Логика. Ничего не поделаешь...

Считаю, что диспут исчерпал себя, извините.
0
Сообщить
№68
05.12.2019 18:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №67
Конечно. Ни минуты не сомневаюсь, что он это сделал добровольно и с большим облегчением.

Сначала согласие на конституционную монархию в виде "полуответственного министерства", c попыткой сохранить за собой назначения трех министров — военного, морского и иностранных дел. Потом всё таки согласие на "ответственное министерство".

После того как Родзянко уведомил Рузского что: "Настала одна из страшнейших революций, побороть которую будет не так-то легко..." и что "наступила такая анархия, что Государственной Думе вообще, а мне в частности, оставалось только попытаться взять движение в свои руки и стать во главе его для того, чтобы избежать такой анархии при таком расслоении, которое грозило гибелью государства. К сожалению, это мне далеко не удалось, народные страсти так разгорелись, что сдержать их вряд ли будет возможно... То что предлагается Вами, уже недостаточно, и династический вопрос поставлен ребром. Сомневаюсь, чтобы возможно было с этим справиться" и что "...грозное требование отречения в пользу сына, при регентстве Михаила Александровича, становится определенным требованием... Власть ускользает у меня из рук; анархия достигает таких размеров, что я вынужден сегодня ночью назначить Временное правительство"

После телеграммы Алексеева: "Обстановка, по-видимому, не допускает иного решения, и каждая минута дальнейших колебаний повысит только притязания, основанные на том, что существование армии и работа железных дорог находятся фактически в руках петроградского Временного Правительства. Необходимо спасти действующую армию от развала, продолжать до конца борьбу с внешним врагом, спасти независимость России, и судьбу династии нужно поставить на первом плане хотя бы ценою дорогих уступок"  всё таки согласие на отречение в пользу сына.  

После того как было указано что Николаю II придётся уехать из России, тогда как страдающий неизлечимой гемофилией наследник престола будет оставаться в России при регенте, согласие на отречение в пользу брата Михаила.

Всё это в ходе многих часов 1-2 марта 1917 года.

"Кругом измена, и трусость, и обман" - запись в дневнике от 2 марта 1917 г.

Тяжело разрешался Николай II от бремени власти, которая "изначально для него была в тягость. Это общеизвестный факт".

Цитата
Ровно также подписываюсь и под остальными своими тезисами.
Логика. Ничего не поделаешь...

Считаю, что диспут исчерпал себя, извините.

То что Николай II отрёкся с большим облегчением - это не логика, это мнение.

Сам Николай II так видимо не считал: "Бог не оставляет меня, Он дает мне силы простить всех моих врагов и мучителей, но я не могу победить себя еще в одном: генерал-адъютанта Рузского я простить не могу"