Войти

Роскосмос подтвердил перенос запуска спутника "Электро-Л" на конец декабря

2374
1
0
Электро-Л
Прибор МСУ-ГС от спутника «Электро-Л».
Источник изображения: РКС

В госкорпорации сообщили, что 25 ноября спутник доставили на космодром Байконур, где прошли комплексные испытания

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Запуск российского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Электро-Л" № 3 планируется на конец декабря этого года, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Роскосмоса.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал ТАСС, что запуск этого спутника перенесен с октября и планируется на 24 декабря с космодрома Байконур. В пресс-службе НПО им. С. А. Лавочкина в свою очередь сообщили ТАСС, что запуск спутника планируется на конец года, однако не уточнили конкретную дату старта.

"Выведение космического аппарата на геостационарную орбиту, в точку стояния 165,8 градусов восточной долготы будет обеспечено ракетой-носителем "Протон-М" (производства Центра им М. В. Хруничева) и разгонным блоком ДМ (производства РКК "Энергия"). Пуск запланирован в конце декабря 2019 года", - говорится в сообщении Роскосмоса.

По данным госкорпорации, в понедельник спутник был доставлен на космодром Байконур. В рамках подготовки к запуску аппарата прошли комплексные испытания уже собранного спутника, его проверки в термовакуумной камере, электрические и вибрационные испытания аппарата, а также испытания в безэховой камере на проверку электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

"На космодроме Байконур аппарат "Электро-Л" номер 3 пройдет предпусковую подготовку, в том числе электрические проверки, заправку топливом, стыковку с разгонным блоком ДМ и ракетой-носителем "Протон-М", - отмечается в сообщении.

Спутники "Электро-Л"

НПО им. С. А. Лавочкина ранее заключило контракт с госкорпорацией "Роскосмос" на производство космических аппаратов "Электро-Л" №4 и №5. Четвертый аппарат должен быть доставлен на Байконур в ноябре 2021 года, пятый - через год после четвертого. "Электро-Л" №1 был отправлен в космос в начале 2011 года, сейчас он используется в ограниченном режиме. "Электро-Л" №2 был запущен 11 декабря 2015 года. По сообщениям научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета", спутник №2 также работает с ограничениями.

Разработка и изготовление космических аппаратов "Электро-Л" ведутся в соответствии с Федеральной космической программой России. Эти аппараты входят в состав геостационарной гидрометеорологической космической системы "Электро" и предназначены для обеспечения подразделений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также других ведомств оперативной гидрометеорологической информацией.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
26.11.2019 06:22
Бред какой-то!
Как спутник могли запустить в октябре, когда только "25 ноября спутник доставили на космодром Байконур"?
О каком переносе речь?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год