Войти

КамАЗу написали будущее

1838
0
0

В 2013 году у КамАЗа будет новая модель, с которой он займет 50% внутреннего рынка, при этом поставляя за рубеж около 20% из произведенных 46 тыс. машин. Такой прогноз содержится в утвержденной советом директоров завода инвестпрограмме на 2010 - 2013 годы. Правда, без помощи государства не обойтись - заводу потребуются льготные кредиты на сумму 4 - 4,5 млрд руб. В перспективы завода верит Daimler, в ближайшее время он может докупить 5 - 6% акций КамАЗа, а к 2018 году и вовсе довести свою долю до контрольной.


В минувшую пятницу совет директоров КамАЗа определил стратегию развития завода на 2010 - 2013 годы. По словам председателя совета директоров завода и главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова, основной целью будет создание нового автомобиля, который бы обеспечил КамАЗу 50-процентную долю на российском рынке при поставках за рубеж до 20% продукции. Предполагается, что объем продаж КамАЗа в 2013 году должен повыситься до 46,1 тыс. машин (при выручке 128,9 млрд руб.) против 27,2 тыс. в 2010 году (при выручке 65,7 млрд руб.). "Это амбициозный план, который мы хотим осуществить", - подчеркнул г-н Чемезов.


Инвестпрограмма КамАЗа до 2013 года составит 19,7 млрд руб., но Сергей Чемезов добавил, что она будет увеличиваться. Основные средства пойдут на развитие нового модельного ряда двигателей уровня Евро-4 и Евро-5, кабин, моста, коробки переключения передач, раздаточной коробки. При этом КамАЗу потребуется порядка 4 - 4,5 млрд руб. кредитных ресурсов. "Банки готовы предоставить деньги, но под высокие проценты. Мы будем просить о поддержке правительство, чтобы нам изыскали возможность привлечения льготных кредитов", - заявил глава "Ростехнологий".


В перспективы КамАЗа верят и в Daimler. По словам Сергея Чемезова, к 2018 году доля немецкой компании в КамАЗе может вырасти до контрольной. "Они хотели бы увеличить свой пакет до контрольного. Мы пока не возражаем", - отметил он. Впрочем, сейчас переговоры идут лишь о приобретении Daimler 5 - 6% акций КамАЗа. "Цена остается прежней, что была и в прошлом году", - говорит он. В 2008 году Daimler купила у "Тройки Диалог" 10% акций КамАЗа за 250 млн долл. При этом у компании есть опцион на увеличение своей доли до блокирующей (25% плюс одна акция). Daimler было предложено приобрести еще 5%, 13,2% или 15%. "По нашему мнению, покупка 15% выглядела бы более эффективной. Но по той цене, которая устраивает нас, Daimler готов купить минимальный пакет", - отметил президент Troika Capital Partners Сергей Скворцов. В Daimler РБК daily подтвердили, что рассматривают возможность увеличения своей доли. "Но о размере и стоимости пакета говорить рано", - подчеркнул руководитель отдела корпоративной коммуникации Daimler Андрей Родионов.


Кризис сильно повредил первоначальные планы Daimler, отмечает аналитик банка Москвы Михаил Лямин. Ранее компания намеревалась купить 42% акций КамАЗа. "Новые решения говорят о том, что стороны намерены сохранить первоначальные договоренности на более долгосрочный период", - считает эксперт.


Председатель совета директоров КамАЗа Сергей Чемезов рассчитывает на помощь государства.


Евгения Сергиенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)