Войти

НАТО: каким альянс видит Берлин? (Delfi, Латвия)

1858
0
0
Глава МИД Германии Хайко Маас. Архивное фото
Глава МИД Германии Хайко Маас. Архивное фото.
Источник изображения: © AP Photo, Marcus Schreiber

"На Германию можно положиться", — так лаконично министр иностранных дел Германии Хайко Маас оценил роль своей страны в НАТО. Накануне встречи министров иностранных дел стран НАТО портал "Делфи" взял у Мааса экспресс-интервью.

Интервью министра иностранных дел Германии Хайко Мааса порталу Delfi

Хайко Маас объяснил, что Германия целенаправленно идет к увеличению расходов на оборону. Президент США Дональд Трамп неоднократно подвергал жесткой критике стран - участниц НАТО за недостаточный вклад в оборону. В том числе - и Германию, которую хозяин Белого дома упоминал в связи с этим вопросом чаще всего. К 2019 году шесть европейских стран выделили на оборону 2% от ВВП, свидетельствуют данные НАТО. Среди них - Латвия, Литва, Эстония, Польша, Греция и Великобритания. А вот Германия в 2019 году потратила на оборону 1,23% от ВВП. Как в этом году заявила на Рижской конференции министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, в 2024 году расходы Германии могут достигнуть 1,5% от ВВП.

Министр иностранных дел заявил: несмотря на то, что Германия не достигла двухпроцентного уровня, начиная с 2014 года (в том году Россия оккупировала Крым - прим. авт.) ее вклад в обеспечение безопасности НАТО и Европы существенно увеличился.

Delfi: как вы оцениваете роль НАТО в сложившейся международной системе? Насколько она значительна?

Хайко Маас: НАТО - самый успешный оборонный альянс в истории. В течение 70 лет он гарантирует евроатлантическую безопасность и будет делать это и впредь. После того, как Россия, нарушив нормы международного права, аннексировала Крым, НАТО в кратчайшие сроки переориентировалась на новую сферу международной безопасности. Она укрепила свои позиции на востоке, обеспечила готовность участия в операциях, сформировала новую структуру командования и новый подход в сфере кибербезопасности.

На самом деле, в последние месяцы мы сталкиваемся с новыми вызовами, и современные вызовы в сфере политики безопасности отличаются от тех, что были десять лет назад. Теперь наша общая задача - радеть об интеграции НАТО и продолжать дальнейшее стратегическое развитие альянса.

- Как турецкое вторжение на север Сирии изменило настроение в НАТО?

- Конечно, ситуация на севере Сирии - тема, над которой мы интенсивно работаем. Поэтому хорошо, что теперь мы встретимся с министрами иностранных дел стран НАТО. Всегда лучше поговорить друг с другом, а не друг про друга. Несмотря на то, что наши с Анкарой взгляды различаются, мы все хотим, чтобы Турция - важный партнер НАТО, не отдалялась от Европы.

- Оказывают ли остальные страны - участницы НАТО давление на Германию, чтобы та довела свои оборонные расходы до 2%? Как Германия может достигнуть такого уровня расходов?

- Германия выполняет свои обязательства перед НАТО. Мы пообещали, что прекратим снижать оборонные расходы и увеличим инвестиции, и мы свое слово держим. С 2014 года мы, согласно критериям НАТО, увеличили свои оборонные расходы на 45%.

Никто из европейских стран - участниц НАТО не привносит такого вклада, как мы. Мы выполняем обещанное, подтверждаем слова действиями каждый день - мы обеспечиваем вторые по величине силы в Афганистане, в 2017 году мы отправили немецкий батальон в Литву, наши "Еврофайтеры" регулярно участвуют в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии с авиационных баз в Эстонии и Литве. В 2019 году мы в очередной раз возглавили Силы быстрого реагирования НАТО (VJTF), в городе Ульм начало работу новое командование НАТО. Это конкретный вклад Германии в укрепление НАТО. На нас можно положиться.

- Вы уже подвергали сомнению слова президента Франции Эммануэля Макрона о "смерти мозга" НАТО. Как вы думаете, что этими словами Макрон хочет сказать другим странам НАТО?

- НАТО 70 лет гарантирует мир и безопасность во всей Европе. Мы не сомневаемся, что наши американские друзья привносят свой значительный вклад. В то же время Европе нужно взять большую часть ответственности за свою безопасность. Поэтому решение о сотрудничестве для укрепления политической безопасности Европы было правильным. Не затем, чтобы заменить НАТО, а для того, чтобы укрепить Европу - один из столпов альянса, а вместе с этим и все НАТО. Наши соседи в Польше и Балтии могут быть уверены, что мы относимся к их нуждам в сфере безопасности так же серьезно, как и к своим.

- В ближайшее время сенат США может ввести санкции против "Северного потока - 2". Страны Балтии, Польша, Украина взволнованы тем, что это геополитический, а не бизнес-проект. Почему Германия не слышит высказываемых опасений?

- По вопросам геостратегии и политики безопасности мы регулярно обмениваемся мнениями с нашими друзьями как в Балтии, так и с партнерами в Польше и на Украине. Несомненно, безопасность этих стран с нашей точки зрения бесспорна и не подлежит обсуждению. Мы очень серьезно относимся к опасениям наших партнеров относительно "Северного потока - 2". В связи с этим власти Германии надеются на то, что параллельно "Северному потоку - 2" сохранится транзит газа через Украину.


Филипс Ластовскис

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"