Войти

Арктическая БМП "Рыцарь" с ГТД станет "лучшим другом" "летающего" Т-80БВМ

3477
8
+3

Источник изображения: vestnik-rm.ru

Боевая машина пехоты нового поколения "Рыцарь" должна была стать основным боевым средством действующих в Арктике общевойсковых соединений.

В настоящее время основной рабочей лошадкой там являются МТ-ЛБ (многоцелевые транспортеры-тягачи легкие бронированные). Машины феноменальны по таким характеристикам как надежность и проходимость, но, в то же время не отвечают современным требованиям по защищенности и огневой мощи. В принципе, это не удивительно, если вспомнить, что "мотолыги" начали эксплуатировать в Советской Армии еще в 1964 году.

Разумеется, полностью вытеснить МТ-ЛБ не получится, да в этом и нет необходимости. Если "Рыцарь" будет доведен до ума, то арктические мотострелки получат БМП с более мощной броней, которую усилит еще и комплекс активной защиты. Благодаря 400-сильному газотурбинному двигателю и электротрансмиссии новинка сможет эффективно действовать с "летающими" Т-80БВМ.

В последнее время наблюдается тенденция по "утяжелению" вооружения бронетехники для пехоты, так что, можно предположить, что и эта машина получит боевой модуль с 57-мм орудием и противотанковым ракетным комплексом.

Судя по тому, что в настоящее время несколько "пробуксовывает" доведение до серийного производства других перспективных машин, таких как "Армата", "Курганец-25" и "Бумеранг", то и "Рыцарь" поступит на вооружение позже, чем планировалось.

Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.12.2021
«Рыцари» льдов
10.02.2020
Baltnews (Эстония): арктический «Рыцарь». Россия придумала новую боевую машину пехоты для сухопутных войск
04.02.2020
Алексей Криворучко сообщил об основных направлениях перевооружения ВС РФ
03.02.2020
Алексей Криворучко о реализации Государственных программ вооружения
19.12.2017
В 2017 году должны быть серийно модернизированы первые десять танков Т-80БВ
14.06.2017
"Рыцарь" полярного образа
8 комментариев
№1
26.11.2019 12:42
Цитата, q
Благодаря 400-сильному газотурбинному двигателю
Что мешает затолкать этот двигатель в модульный Курганец? И не лепить отдельную машину?
0
Сообщить
№2
26.11.2019 15:38
Цитата, Grey_wolf сообщ. №1
Что мешает затолкать этот двигатель в модульный Курганец? И не лепить отдельную машину?
Ширина гусениц
0
Сообщить
№3
26.11.2019 17:09
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №2
Ширина гусениц
А Т-80, которые вроде как вместе с ними должны ездить, ширина гусениц не нужна? Обычные танки ведь не могут ездить по глубокому снегу, они под огромным весом, узкими гусеницами на мягком снегу садятся на брюхо на снег, начинают толкать впереди себя снег и в результате начинают буксовать. Легкобронированные с широкими гусеницами "Рыцари" поедут вперёд без поддержки танков?
0
Сообщить
№4
26.11.2019 17:42
Не люблю такую постановку вопроса, но может быть идея о создании газотурбинной БМП ,,Рыцарь" -  распил?
0
Сообщить
№5
27.11.2019 09:41
Цитата, неравнодушный сообщ. №2
Ширина гусениц
Вообще не вижу проблемы. У того же мтлб который тут же в статье упомянули есть модификации и мтлб и мтлбв.
Цитата, q
МТ-ЛБВ — снегоболотоходный вариант. Модификация имеет более широкие траки и пониженное удельное давление на грунт (около 0,27 кгс/см²). Предназначена для северных регионов.
Не знаю как на севере, но на дальнем востоке они были.
Цитата, beka1 сообщ. №4
Не люблю такую постановку вопроса, но может быть идея о создании газотурбинной БМП ,,Рыцарь" -  распил?
Как бы действительно на мысли наводит.
0
Сообщить
№6
27.11.2019 09:53
Вообще интересно, создатели универсальной платформы "Курганец-25" официально заявили, что на базе их новой платформы невозможно сделать бронетехнику с очень широкими гусеницами? Поэтому решено было делать что-то совсем отдельное? Или, всё же, распил?

Вообще, наверно надо гусеницы широкие даже не как двухзвенных арктических транспортёров ДТ-10, ДТ-30,


а как у ратраков, т.е. не только под всем днищем, но сильно выступающие за габариты:

Хотя, конечно, я не специалист, просто взгляд с дивана )
0
Сообщить
№7
04.02.2020 23:06
Цитата, q
Если "Рыцарь" будет доведен до ума, то арктические мотострелки получат БМП с более мощной броней, которую усилит еще и комплекс активной защиты.
           Это "Если..." тянется, наверное, с 2004 года с ОКР "Ледоруб". Уж сколько ОКР было по этой тематике, а "воз" и ныне там... Достойную замену для "мотолыги" никак не доведут до ума. То двигателя нет, то трансмиссии, то защита никакая... И никогда это не кончится, до тех пор, пока МО не перестанет быть коммерческой организацией...
0
Сообщить
№8
05.02.2020 09:46
Цитата, Враг сообщ. №6

Ратраки двигаются по заведомо ровной поверхности ( подравнять уже изначально плоскую горку ). Чуть ямы, колдобины, холмик - и его уже перекосит на сторону.
Ну и кабина у него узкая, если сделать нормальной ширины + такие выступы траков, общая ширина получится гиганская.
0
Сообщить