Войти
Актуальные комментарии

В России создают прототип гиперзвуковых летательных аппаратов

2266
4
0

В России через 2-3 года планируется создать перспективную ракету-мишень с прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ПВРД), которая может стать прототипом гиперзвукового летательного аппарата, сообщили в российском оборонно-промышленном комплексе.


Источник в ОПК уточнил: «Разработка документации на новую мишень началась в 2009 году, а весь объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ рассчитан на три года. В настоящее время запущена в производство документация на изготовление модели».


Он отметил, что мишень с ПВРД может стать «следующим шагом к гиперзвуку, так как на мишени проще как на экспериментальном образце отрабатываются проблемные вопросы создания гиперзвуковых аппаратов», сообщает «Интерфакс».


«Создаваемая мишень с ПВРД может стать прототипом или фрагментом работ по созданию гиперзвуковых летательных аппаратов», - сказал сотрудник ОПК, пояснив, что речь идет о создании совершенно новой ракеты-мишени с ПВРД.


«В этом году в аэродинамической трубе ЦАГИ прошли испытания самые важные элементы нового двигателя. В 2010 году будет испытываться полностью модель ракеты-мишени», - отметил он.


По его словам, новая ракета-мишень обеспечит переход на получение еще более высоких характеристик.


«Сейчас для испытаний зенитных ракетных комплексов и для тренировок расчетов строевых частей ПВО применяются ракеты-мишени, созданные на базе отслуживших зенитных управляемых ракет, снятых с вооружения. Дальность полета новой мишени будет в несколько раз превышать дальность ракет-мишеней на базе зенитных управляемых ракет», - сказал источник в ОПК.


Он отметил: «Отличительной особенностью мишени с ПВРД станет возможность поддерживать очень высокую и стабильную скорость на протяжение практически всего полета».

Права на данный материал принадлежат Актуальные комментарии
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
4 комментария
№0
22.12.2009 11:11
По моему сроки уж больно оптимистичные.
Как минимум год уйдет на моделирование и оптимизацию интегрированной модели. Без этого хорошей машины не получится.
А потом коллективов спецов по прямоточкам не осталось.
Значит еще время на формирование коллектива и тренировка на "кошечках" а это еще как минимум год-полтора.
0
Сообщить
№0
22.12.2009 13:20
Теоретики вроде Куранова сильные есть. Они даже номинально совладельцы фирмы в данном направлении.
Кстати заметьте часть акций принадлежит неизвестно кому, возможно размыта миноритариями.
Однако свою деятельность вполне справедливо относят к "Рекомендации экспертов"
Ведутся вполне фундаментальные работы судя по открытым публикациям на 1999-2007год по новым топливам, опять химическим, но с плазменным разложением. Пытаются воздействовать на азот плазмой.
Помимо снижения сопротивления, описанного в ряде работ (народ кандидатские-докторские, открытые защищал) от Питера до Новосибирска есть интересное - сам принцип работы двигателя будет существенно отличен от скрамджета.
Как результат, при применении будет в несколько раз большая дальность, скорее всего глобальная, да и скорость повыше, хотя народ сильно сдерживается всё же низким уровнем зарплат и советским в массе ещё составом основных исследовательских фондов.
Статьи имеют интересные названия, но кто будет им платиь? не олигархи это точно. В их систему ценостей, в отличие от Фостера, Бренсона, явно не входят высшие достижения.
0
Сообщить
№0
22.12.2009 13:23
Если что-то и получится, то результат должн будет отличаться к 2020году от х-к Аякса.
Хотя и при таких скоростях, бедь больше дальность даже как пассажирский вероятно был бы востребован - и путешествие в Космос с точки зрения обывателя и полёт на Сейшелы и обратно без пересадок и утомиловки. Тыщ за 20-30билет будут покупать.
0
Сообщить
№0
22.12.2009 13:23
...евро.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками