Войти

Военные корабли получат робота для ловли беспилотников

2121
1
0

Военно-морской флот США решил потратить 1,4 млн. долларов на разработку специального роботизированного манипулятора, который сможет ловить беспилотные летальные аппараты (БПЛА) при подлете к кораблю. Установка таких манипуляторов позволит приземлять БПЛА практически на любой боевой корабль, даже если на корабле нет большой взлетно-посадочной полосы.


Разработкой манипулятора под названием SeaCatcher занимается компания Advanced Technology & Research Corp (ATR) из штата Мэриленд. Интересно, что лоббирует этот проект сенатор как раз от штата Мэриленд. Назначение новой разработки состоит в удобном запуске и посадке БПЛА разных размеров на небольшие боевые корабли. Вообще говоря, сейчас уже существуют системы безопасной посадки легких БПЛА, состоящие из обычного шеста длиной около 9 м (30 футов) с петлей на конце. Именно этой петлей матрос на палубе может поймать БПЛА, который возвращается после выполнения боевого задания.


У системы SeaCatcher есть определенные преимущества – в частности, роботизированный манипулятор отличается высокой масштабируемостью – он позволяет запускать и сажать аппараты, которые человек просто не в состоянии поднять или поймать. Кроме того, использование различных петель или канатов представляет собой определенную угрозу для членов команды и палубного оборудования.


Срочная необходимость в манипуляторах класса SeaCatcher выглядит сомнительной, тем более, что сажать крупный беспилотник на небольшой катер не имеет большого смысла, а корабли класса фрегата уже снабжены вертолетными площадками. Кстати, уже в следующем году ВМФ США планируют начать использование беспилотных веротолетов. SeaCatcher не предназначен для их приземления и запуска. В то же время морская пехота США собирается поставить на вооружение такие вертолеты для снабжения солдат и техники на поле боя. Например, при высадке на берег вертолеты могут организовать массовую доставку боеприпасов и горючего десанту.


Учитывая предстоящее внедрение беспилотных вертолетов для морской пехоты, выделение денег на разработку манипуляторов SeaCatcher выглядит скорее попыткой "освоить" государственные деньги, чем актуальной задачей. Тем не менее, сама идея запуска и посадки тяжелых БПЛА на боевых кораблях малого водоизмещения достаточно привлекательна – с появлением такого манипулятора спектр использования тяжелых аппаратов можно резко расширить.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
1 комментарий
№0
22.12.2009 13:52
Давно уже применяют. История даже раньше незабвенного "Акиллы". Где-то с 1960-х, а любители по крайней мере с 1950-х. В СССР обычной сеткой ловили, в штатах и австралии с резиновыми жгутами поперёк тросов.
По настоящему новой стала тросовая система СканИгла. Года полтора назад её модернизировали, можно на мелком судёнышке водоизмещением тонн 50-60 поставить.
Т.е. на корвет уже точно будут ставить по паре таких систем и до двух десятков БПЛА. Контролируемая площадь и само качество контроля резко увеличивается. При наличии же ударных - радиус эффективного действия с посудины вроде океанского сейнера (у них хорошая мореходность, вообще "рыбаки" этим славятся) действия м.б. в сотни морских миль.
Из дешевых и эффективных носителей БПЛА т.н. низкопрофильные лодки на полсотни-сотню тонн.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками