Войти

ВАЗ не будет делать французские электромобили

2676
0
0

Некоторые СМИ сообщили, что Renault будет производить электромобили на АвтоВАЗе, но вряд ли этим планам суждено сбыться в обозримом будущем. Ведь, чтобы это случилось, сначала должна измениться инфраструктура российских городов.


15 декабря агентство Bloomberg опубликовало на своем сайте интервью с главным операционным директором Renault Патриком Пелата, записанное в рамках 15-й конференции ООН по изменению климата в Копенгагене, где обсуждались последствия глобального потепления и новое соглашение по ограничению выбросов углекислого газа, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу. На конференцию Renault привезла несколько своих электромобилей, которые должны быть запущены в массовое производство уже в 2011 году.


Пелата посетовал на дороговизну нефти и предсказал скорый всплеск интереса к электромобилям, жаже привел в пример мэра Москвы Юрия Лужкова, активно продвигающего идею электротранспорта. После чего француз сделал осторожное предположение о возможности производства электромобилей Renault на АвтоВАЗе, разумеется, после того как завод справится с текущими проблемами и проведет запланированную реорганизацию. Новость растиражировали мировые СМИ, некоторые даже представили ее как часть стратегического плана компании по развитию производства на ВАЗе. Между тем в оригинальном интервью речь шла только лишь о том, что Патрик Пелата не исключает такого развития событий. Примерно так же, как он не исключает пришествия инопланетян или разгадку тайны туринской плащаницы.


Как сообщила пресс-секретарь московского представительства Renault Ольга Сергеева, слова Патрика Пелата о производстве электромобилей в Тольятти не стоит принимать за конкретные планы. Это сформулированная возможность, за которой пока не стоит никакой проработки - ни с точки зрения бизнеса, ни с точки зрения технологий.


Renault делает серьезную ставку на электромобили, доказательством чему является участие французов в проекте Project Better Place по созданию зарядной инфраструктуры в Израиле и Дании. Ожидается, что станции для заряда и/или замены аккумуляторов в этих странах начнут действовать уже в 2010 году, а в 2011-м Renault начнет поставки туда (а также в США и Португалию) своих первых серийных электромобилей. Речь идет именно о массовом выпуске, количественно сопоставимом с производством автомобилей. Вероятнее всего, это будут модели на основе концептов серии ZE (Zero Emission, "нулевой выхлоп"), показанных на последнем автосалоне во Франкфурте - Kangoo ZE и Fluence ZE, созданные на базе серийных автомобилей. А вот японские партнеры по альянсу уже презентовали абсолютно оригинальный электромобиль Nissan Leaf, производство которого начнется в 2010 году и который тоже может стать участником программы Project Better Place. России в списке потенциальных участников этого проекта нет.


Волжский автозавод в свое время тоже разрабатывал электромобили. В 1974 году на ВАЗе был создан специальный отдел, на счету которого несколько десятков оригинальных конструкций и почти полторы сотни серийных электромобилей, сделанных на базе универсала ВАЗ 2102 в начале 80-х годов. Эти машины проходили опытную эксплуатацию в Тольятти, Киеве и Москве вплоть до 1987 года. В период с 1979 по 1985 ВАЗовцы создали целую серию абсолютно оригинальных развозных (коммерческих) электромобилей "Пони", один из которых, ВАЗ 2702, даже прошел полный комплекс государственных испытаний в НАМИ. Позже, уже в 90-х, ВАЗ сделал несколько электромобилей на базе "Оки", на счету которых несколько побед в специализированных международных ралли. Но в то время не было аккумуляторов, которые могли бы обеспечить приемлемый запас хода и нормальный ресурс, а используемые ВАЗом никель-цинковые АКБ были ненадежны и очень дороги. Это стало главным препятствием на пути развития темы электротранспорта на ВАЗе, и работы свернули. Сейчас, когда появились новые типы аккумуляторов, на ВАЗе предполагают вернуться к этой работе.

Но мало создать технически совершенный электромобиль. Его нужно сделать коммерческим продуктом. А это возможно только при готовности рынка такой продукт потреблять. Следовательно, речь вновь пойдет о создании инфраструктуры по обслуживанию электромобилей, без которой их эксплуатация невозможна. Однако пока не выработаны стандарты по созданию такой инфраструктуры, нет единых требований к параметрам зарядных устройств, конструкциям разъемов и кабелей, нет норм безопасности. Возможно, разработки в рамках упомянутого Project Better Place и станут со временем мировым "ГОСТом", но произойдет это явно не завтра, а после нескольких лет эксплуатации и анализа ошибок. Так что перспективы производства на ВАЗе электромобилей могут быть реализованы только при наличии отдельной госпрограммы (на частный бизнес тут надежды нет) по созданию в России инфраструктуры по зарядке и обслуживанию электромобилей. А такая идея сейчас в правительстве даже не обсуждается.


Cергей Цыганов

Права на данный материал принадлежат Infox.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками