Войти

БЛА "Истра-010" прекрасно показал себя на учениях "Запад-2009"

2283
2
0

Москва. 18 декабря. АвиаПорт - Беспилотный летательный аппарат (БЛА) "Истра-010" прекрасно показал себя на завершившихся осенью текущего года российско-белорусских учениях "Запад-2009", сообщил "АвиаПорту" директор ООО "Истринский экспериментально-механический завод" (ИЭМЗ) Юрий Бажанов.


"БЛА "Истра-010" работал на учениях от белорусской стороны, так как в своей деятельности ИЭМЗ очень тесно связано с белорусской стороной. Результаты работы "Истра-010" осмотрели президенты двух стран - Белоруссии и России", - подчеркнул собеседник.


Он отметил, что, судя по информации в прессе, некоторые военные были недовольны тем, что отечественные БЛА не производят привязку к местности - не выдают координаты разведанных целей. Комплексу беспилотной воздушной разведки с БЛА "Истра-010" были поставлены задачи на разведку штабов и пунктов управления белорусских и российских частей. Поставленная задача была выполнена быстро, координаты были переданы по всем объектам. "Комплексу с БЛА "Истра-010" было также дано задание на точность определения координат по привязанной топографическим способом мишени. БЛА разведал и выдал координаты, которые имели очень высокую точность, выше заявленной в характеристиках", - пояснил Ю.Бажанов. Также в ходе учений было разведано огромное количество объектов. Например, было выполнено порядка четырех тысяч фотографий с прекрасным разрешением.


Дмитрий Козлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
21.12.2009 20:21
Носитель так себе. Годится разве для идеальных условий, но не для разведки, когда с рук нужно пускать, ну максимум с леера.
Про БРЭО информации нет.
Вообще главная беда наших БПЛА-контор - отсутствие чётко выраженной специализации. Все стараются предлагать только конечные решения, так денег больше. В результате как с той блондинкой - она отворачивается и уходит, т.к. и предложения не очень и сбиваются условия, да и в мелких сериях сверхдороги.
Нужны СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КОНТОРЫ отдельно по носителям, отдельно по БРЭО, отдельно по автопилотам, отдельно по нагрузкам. Только так можно получить цивилизованную ситуацию а не тот бардак что есть.
Это как с Транзасом. Что-то они безусловно сделали, но носитель - либо неудачный плагиат, либо г__но.Почему не специализироваться чисто на решениях по БРЭО? Это же 40-60% от цены конечного изделия! Выпускат массово по нормальным а не в разы большим чем есть на рынке ценам. Нет же упорно лепят свои поделки, имея стада программистов, когда вместо 4-6 высококвалифицированных профессионалов сидят человек 30 среднего уровня. Качество кода когда как, но в целом значительно больше чем при разумном подходе.
Системщики должны заниматься тем что их, что хорошо получается - системами, интеграцией и пр.
0
Сообщить
№0
21.12.2009 20:24
Нужны по 3-4фирмы как минимум в каждом сегменте. Причём обязательно должна учитываться серийность, чтобы не было как в США, когда несколько лет назад один из Piccolo стоил свыше 40тыс баксов, при себестоимости начинки 450-600долл.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками