Войти

"Ирокеза" отправили на пенсию

1927
2
0

В октябре 2009 года прошла торжественная церемония проводов на пенсию американского вертолета с грозным индейским именем "Ирокез". Полвека на службе сухопутных войск (СВ) США (и около 40 лет в национальной гвардии), с учетом боевых - выслуга свыше 100 лет. Один самых массовых в истории вертолетостроения, вертолет фирмы Bell UH-1 Iroquois "Ирокез" больше известный, как "Хьюи" (Huey), впервые поднялся в небо в 1956 году, а 30 июня 1959 года поступил на службу в СВ под обозначением HU-1 (utility helicopter - многоцелевой вертолет №1).


Летно-технические характеристики по тем временам достаточно высокие: при взлетной массе - 4310 кг., диаметре НВ - 1 ,63 м. и мощности двигателя Lycoming T53-L-13 - 1045 кВт, вертолет развивал максимальную скорость полета 222 км/час (крейсерская скорость 205 км/ч), забирался на высоту 5910 м. с вертикальной скороподъемностью 1 м/с, при этом имел солидную вместимость: 1 пилот и 14 пассажиров. Всего было выпущено более 15000 шт., половина из них принимала участие в войне во Вьетнаме.


Во Вьетнаме HU-1 заработал репутацию прочного, надежного вертолета и универсальной транспортной платформы, обладающей высокой живучестью (даже после получения многочисленных пробоин "Ирокез" возвращался на свой аэродром). Всего было потеряно 3500 машин (большая часть не от огневого воздействия). Один вьетнамский борт был даже переправлен в СССР для изучения. Во Вьетнаме "Ирокезы" стали основным средством передвижения, кроме того, они использовались для огневой поддержки войск, сопровождения транспортных вертолетов и медицинской эвакуации (за что получили еще одно имя Dustoff - позывной первого пилота, погибшего во время выполнения санзадания). Ничего удивительно, что в "Апокалипсисе" "Полет Валькирий" Рихарда Вагнера Коппола доверил исполнять "Ирокезам". Правда, пришлось потрудиться, чтобы собрать вертолеты со всей Юго-Восточной Азии. После Вьетнама HU-1 постоянно участвовал в боевых действиях. Все конфликты неизменно связаны именем "Ирокез". Даже в Южной Осетии отметился, где местные военные умудрились сбить американский подарок ВВС Грузии. Интересно, что до сих пор в гражданских компаниях летают вертолеты времен Вьетнамской войны.


"Хьюи" целиком и полностью оправдал свое индейское прозвище. Помните в детских книжках про индейцев, ирокезы - настоящие гадюки, успешно вели партизанские действия небольшими мобильными группами. У Купера ирокезы - коварные и нечестные люди. Но лучше чем отец Э. Лалемэнт в своем донесении в Париж, не напишешь. "Ирокезы также бесшумны в их приближении, так быстры в их разрушении и так молниеносны в их отступлении, что каждый обычно узнает об их уходе, прежде чем узнает об их нападении. Они проходят словно лисы, сквозь лес, который дает им убежище и служит им неприступной крепостью. Они нападают, как львы, неожиданно в тот момент, когда меньше всего ожидают, не встречая сопротивления, они налетают как птицы, исчезая, прежде чем они действительно появятся".


И вот "Ирокезы" уходят… на заслуженную пенсию. А вместе с ними уходит целая эпоха. Символ войны во Вьетнаме стал толчком к развитию армейской авиации во всем мире. Только индеец сумел подвигнуть мир приручить американскую "Кобру" и советского "Крокодила"… Сегодня "Ирокез" - прародитель многочисленного семейства винтокрылых. Посмотрите на него. Симпатичный старикан, словно и не прошло пятидесяти лет, легко взмыл в небо, "взмахнув на прощание лопастями".


Спокойной, счастливой старости. Ты сделал свое дело, хватит, повоевал, ну их эти войны и конфликты, пора отдохнуть и летать в свое удовольствие…


Евгений Матвеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками