Войти

ВВС США испытали новое авиационное топливо

1975
0
0

ВАШИНГТОН, 20 сен, Алексей Березин. В США во время испытаний нового авиационного топлива из-за проблем с шасси пришлось досрочно посадить бомбардировщик, на котором испытывалось горючее. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ВВС США.


"Накануне на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии бомбардировщик дальнего радиуса действия B-52 "Летающая крепость" совершил полет, используя альтернативное топливо. Испытания нового синтетического топлива проводились на двух двигателях самолета, остальные шесть двигателей работали на обычном авиационном топливе JP-8", - сообщает пресс-служба.


По данным пресс-службы, испытания успешно завершились, однако сам полет пришлось сократить из-за технической неисправности левого шасси, которая не имела отношения к испытаниям. "Самолет успешно приземлился, никто не пострадал", - подчеркивает пресс-служба.


Новое топливо получено путем смешивания равных частей обычного топлива, основой которого является нефть, и так называемого синтетического бензина "Фишера-Тропша", впервые полученного еще в 30-е годы XX века в Германии.


За испытаниями наблюдал лично заместитель командующего ВВС США Рональд Сега (Ronald Sega), он находился на борту самолета. "Это первый шаг в направлении поиска реально работающего альтернативного топлива", - отметил Сега.


В свою очередь командующий летно-испытательным центром авиабазы Эдвардс генерал Куртис Бедке (Curtis Bedke) отметил, что ВВС рассматривают множество вариантов альтернативных видов горючего. "Эти испытания помогают создать альтернативу тому топливу, которое мы используем сейчас", - отметил Бедке.


По словам Сега, двигатели, в которых применялось новое топливо, вели себя также, как и остальные, в баки которых было залито обычное авиационное топливо. Однако, судьба топлива решится только после получения результатов всех испытаний. После анализа всей информации, полученной в ходе испытаний, которые прошли накануне, будет принято решение продолжать ли испытывать топливо дальше. И, если решение по этому вопросу будет принято положительное, то уже все восемь двигателей B-52 будут заправлены новым топливом.


По словам Бедке, это может произойти уже через несколько месяцев.


Как сообщает пресс-служба ВВС, до того, как был осуществлен первый полет с использованием нового топлива на пилотируемом самолете, синтетическое топливо прошло 130-часовую проверку, проработав на двигателе T-63.


Впереди еще предстоят испытания нового топлива в условиях холода в январе-феврале 2007 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM